Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Румянцев.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
63.34 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.……............................................................................................……..2

1 Специальная часть…………………………………………………................3

1.1 Электрические обогреватели........................................................................3

1.2 Тепловые завесы............................................................................................3

1.3 Конвекторы....................................................................................................4

1.4 Масляные радиаторы....................................................................................5

1.5 ИК обогреватели...........................................................................................5

1.6 Теплогенераторы...........................................................................................7

1.7 Безопасность..................................................................................................8

1.8 Обслуживание................................................................................................8

2 Электрический обогрев сегодня и завтра…………………...........................9

3 Правила эксплуатации…………………………………..........................….10

Заключение……………….................................................................................12

Список использованных источников…...................……………………...….13

ВВЕДЕНИЕ

Электри́чество — совокупность явлений, обусловленных существованием, взаимодействием и движением электрических зарядов. Термин введён английским естествоиспытателем Уильямом Гилбертом в его сочинении «О магните, магнитных телах и о большом магните — Земле» (1600 год), в котором объясняется действие магнитного компаса и описываются некоторые опыты с наэлектризованными телами. Он установил, что свойством наэлектризовываться обладают и другие вещества.

Масляный Радиатор. Самый распространенный тип обогревателя, который можно увидеть практически в каждом втором доме. В герметичном металлическом корпусе, наполненном минеральным маслом, находится электрическая спираль. Нагреваясь, она отдает тепло маслу, масло — корпусу, а от корпуса нагревается воздух. Масляный радиатор не сжигает ни кислород, ни пыль, поэтому воздух в помещении всегда чистый. Чтобы не перегореть, масляный радиатор всегда должен находиться в вертикальном положении — это требуется для правильной циркуляции масла.

Мощность масляных радиаторов — от 1,0 до 2,5 кВт, все они оборудуются термостатами, позволяющими автоматически поддерживать заданную температуру. Некоторые модели комплектуются механическим 24-часовым таймером для включения и отключения обогревателя в заданное время. Для более быстрого прогрева помещения — модели с небольшим вентилятором. К недостаткам масляных радиаторов можно отнести относительно долгий прогрев помещения (15–20 минут) и необходимость размещения их на полу.

Бытовое оборудование эксплуатация. Все выпускаемые электроприборы снабжаются паспортами и инструкциями по их эксплуатации, однако ответственность за правильное обращение с ними возлагается на потребителя. Многие электроприборы, рассчитанные на питание от сети переменного тока, выходят из строя, если их использовать на постоянном токе.

1 Специальная часть

1.1 Электрические обогреватели

Принцип работы электрических обогревателей может быть различным (от тепловентиляторов до инфракрасных обогревателей), но всех их объединяет зависимость от электросети. Все эти обогреватели потребляют электроэнергию, что, по сути, является не самым дешевым способом отопления по сравнению, например, с газовым. Но, тем не менее, эти обогреватели пользуются спросом, по большому счету благодаря простоте установки и пользования ими. Главное, учитывать, что суммарная мощность обогревателей была меньше электрической мощности источника их питания. А также желательно наличие дополнительного автоматического выключателя в распределительном щите для защиты от перегрузок.

1.2 Тепловые завесы

Тепловые завесы предназначены для защиты отапливаемых помещений от холодного воздуха, попадающего внутрь через открытые двери, ворота, рабочие окна. Принцип действия этих устройств прост: мощный вентилятор, установленный внутри завесы, создает высокоскоростной поток воздуха, образующий «невидимую преграду», не позволяющую теплому воздуху выходить наружу, а холодному — проникать внутрь помещения. Завесы обычно устанавливаются над дверью и создают поток воздуха направленный вниз. Эти устройства незаменимы в магазинах, ресторанах, складских помещениях — везде, где большой поток посетителей приводит к частому открыванию дверей. Более того, правильно подобранная завеса позволяет даже зимой держать дверь постоянно открытой и при этом поддерживать внутри помещения комфортную температуру без дополнительных энергозатрат. Завеса может быть полезна и летом — если в помещении работает кондиционер, то «невидимая преграда» помогает удерживать прохладный воздух (разумеется, при выключенном обогреве), защищает от попадания пыли и насекомых. 

Тепловые завесы имеют длину от 600 до 2000 мм. Наибольшее распространение получили аппараты длиной 800 — 1000 мм, предназначенные для установки над стандартным дверным проемом. Длина правильно подобранной завесы должна быть равна или немного больше ширины проема, поскольку только в этом случае поток воздуха будет целиком его перекрывать и не даст холодному воздуху попасть внутрь. Если проем очень широкий (более 2 метров), то следует устанавливать несколько аппаратов вплотную друг к другу.

Еще одним важным моментом является конструкция самой главной детали завесы — турбины (центробежного вентилятора, создающего необходимый

воздушный поток). Для создания равномерного потока воздуха необходима единая турбина, расположенная по всей длине завесы. Двигатель при этом крепится сбоку от турбины. Поскольку изготовление турбины длиной свыше 800 мм является технологически сложной задачей, некоторые производители используют техническое решение с центральным расположением двигателя и двумя небольшими турбинами по бокам. Это позволяет уменьшить себестоимость завесы, но приводит к тому, что в самой важной — центральной части воздушного потока образуется «провал». Следствием этого является не только ухудшение защитных свойств воздушного потока, но и неравномерный обдув нагревательных элементов, что может привести к их преждевременному выходу нагревательных элементов нагревательных элементов из строя. В заключении этого раздела хотим подчеркнуть, что именно «прокачка», а не мощность является наиболее важным параметром тепловой завесы. Стоимость завесы так же напрямую зависит от ее «прокачки» и длины, в тоже время очень мало зависит от мощности. А на что влияет мощность, мы расскажем дальше.