Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.3.1. Принципы уг. проц..docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
30.36 Кб
Скачать

8

Занятия 3-4. О б щ а я т е м а 1.3. Принципы уголовного судопроизводства ( 4 часа)

Студент должен

иметь представление:

- о развитии системы принципов уголовного судопроизводства;

знать:

- содержание принципов уголовного судопроизводства, их значение;

уметь:

- определять нарушения принципов уголовного судопроизводства.

Понятие и значение принципов уголовного судопроизводства. Система принципов уголовного судопроизводства. Содержание принципов уголовного судопроизводства.

Практическое занятие № 1.

Решение ситуационных задач по определению правильности соблюдения принципов уголовного судопроизводства в ситуации, изложенной в задачи.

Анализ примеров из судебной практики, связанных с нарушением принципов уголовного судопроизводства.

Занятие 3.

Тема 1.3.1. Принципы уголовного судопроизводства

(2 часа, комбинированный)

  1. Понятие и значение принципов уголовного судопроизводства.

Принципом является основное, исходное, руководящее положение какой-либо науки, деятельности.

Принципами уголовного судопроизводства называют исходные, основные правовые положения, определяющие назначение уголовного судопроизводства.

Неразрывная связь между назначением уголовного судопроизводства и принципами, на основе которых должна осуществляться эта деятельность, выражается, прежде всего в том, что статья УПК, определяющая назначение уголовного судопроизводства (ст.6 УПК) помещена в главе «Принципы уголовного судопроизводства». Содержание этой статьи указывает, достижение каких именно результатов является принципиально важным для того, чтобы уголовное судопроизводство РФ выполнило свое назначение.

Принципы характеризуют уровень защиты прав и свобод человека в уголовном судопроизводстве.

Критерии принципов уголовного процесса следующие:

  • все принципы уголовного судопроизводства закреплены в законе;

  • они представляют собой наиболее общим правовым положением;

  • подлежат непосредственному применению и являются обязательному исполнению всеми участниками уголовного судопроизводства наряду с конкретными правилами;

  • образуют целостную систему, где содержание одного принципа, как правило, влечет нарушение ряда других принципов;

  • соблюдение принципов гарантируется законодательством, обеспечивающим отмену незаконных решений и действий должностных лиц;

  1. Система принципов уголовного судопроизводства

Существуют различные классификации принципов.

По месту закрепления правовой основы принципы уголовного процесса подразделяются на конституционные и неконституционные, а по их назначению на судоустройственные и судопроизводственные.

  1. Содержание принципов уголовного судопроизводства.

Принцип законности обязывает суд и других участников процесса не отступать от предусмотренных УПК норм, устанавливая правило о признании недопустимыми всех доказательств, полученных с нарушением требований УПК (ч.3 ст.7 УПК).

В ч.1 ст.7 УПК указывается, что суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель не вправе применять федеральный закон, противоречащий УПК. В ч.2 этой статьи излагается правило о том, что суд, установив несоответствие другого закона УПК, принимает решение в соответствии с УПК.

Следует иметь ввиду, что Конституционный Суд РФ в определении от 8 ноября 2005 г. указал, что эта норма не распространяется на случаи, когда в законодательных актах устанавливаются дополнительные гарантии прав и законных интересов отдельных категорий лиц, а также в случае коллизии законов, применяется закон, который специально предназначен для регулирования соответствующих отношений.

Кроме того, должен соблюдаться приоритет принципов и норм международного права, международных договоров, Конституции РФ.

Правосудие в России осуществляется только судом (ст.8 УПК).

Правосудиеэто осуществляемая в соответствии с уголовно-процессуальным законом деятельность судов по рассмотрению уголовных дел в судебном заседании и их законному, обоснованному и справедливому разрешению.

Никакие государственные органы и должностные лица не вправе брать на себя судейские функции и осуществлять правосудие по уголовному делу.

Исключительное право суда на осуществление правосудия по уголовному делу обусловлено тем, что деятельность суда осуществляется в особом правовом режиме, который создает наиболее благоприятные условия для объективного разрешения уголовного дела.

Именно поэтому Конституционный Суд в определении от 14 января 2000 г. указал, что наделение суда полномочиями по возбуждению уголовного преследования противоречит конституционным положениям о независимости правосудия.

Граждане России участвуют в отправлении правосудия в качестве присяжных заседателей в порядке, предусмотренном УПК.

Уважение чести и достоинство личности (ст.9 УПК) состоит в обязанности суда, прокурора, следователя и т.д. не осуществлять действий унижающих честь и достоинство участника уголовного судопроизводства либо создающего опасность для его жизни и здоровья.

Этот принцип конкретизируется в других нормах УПК. Так, в ч.3 ст.161 УПК содержится запрет на разглашение в ходе следствия данных частной жизни участников уголовного процесса без их согласия.

В ч.3 ст.184 УПК устанавливается, что личный обыск производится только лицом одного с ним пола в присутствии понятых того же пола. Согласно ч.2 ст.202 УПК при получении образцов для сравнительного исследования должны применяться методы опасные для жизни и здоровья.

Составной частью рассматриваемого принципа является запрет применения к участникам уголовного судопроизводства насилия, пыток и т.д.

Понятие «пытки» сформулировано в ст. 1 Конвенции ООН и означает «любое действие, которым какому-либо лицу причиняются физическое или нравственное страдание ...».

Неприкосновенность личности (ст.10 УПК) определяет основания и условия ограничения свободы человека, а также круг процессуальных гарантий от произвольного нарушения права на личную неприкосновенность.

Важнейшей гарантией неприкосновенности личности является предоставление права ограничения свободы гражданина только суду. Этот принцип определяет, что ограничение свободы допускается только на определенный срок, по истечении которого лицо должно быть немедленно освобождено.

Применение мер принуждения возможно только при наличии надлежаще доказанного фактического основания и соблюдения условий, предусмотренных УПК.

Рассматриваемый принцип обеспечивает также и надлежащие условия содержания лица под стражей. В ч.3 ст.10 УПК говорится, что лица, задержанные по подозрению в совершении преступления, а также заключенные под стражу, должны содержаться в условиях, исключающих угрозу их жизни и здоровью, иное противоречит международным нормам.

Охрана прав и свобод человека и гражданина (ст.11 УПК) тесно связано с другими принципами уголовного судопроизводства. Например, неприкосновенность личности (ст.10), неприкосновенности жилища (ст.12) и т.д.

Этот принцип включает следующие требования:

  1. Обязанность суда и стороны обвинения разъяснить другим участникам права и обязанности;

  2. Обязанность обеспечить возможность для реализации своих прав;

  3. Принятие мер по обеспечению безопасности участников процесса, их близких и родственников;

  4. Обязанность возмещения вреда, причиненного в результате нарушения его прав и свобод;

  5. Обязанность рассмотрения жалоб.

Неприкосновенность жилища. Этот принцип обеспечивает право на неприкосновенность частной жизни, уважение личной и семейной тайны. В п.10 ст.5 УПК дается определение жилища как индивидуального жилого дома с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности используемое для постоянного или временного проживания.

Европейский суд признал нарушающим право на неприкосновенность жилища, произведенный с нарушением закона, а также обыск в офисе адвоката.

Так, согласно ч.1 ст.12 УПК, осмотр жилища допускается как с согласия проживающих в нем лиц, так и на основании судебного решения. В исключительных случаях, не терпящих отлагательства, на основании постановления следователя, без получения судебного решения. В этом случае в течение 24 часов с момента начала производства этого действия необходимо уведомить судью и прокурора.

Тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ст.13 УПК), т.е. тайна связи, состоит в том, что информация о почтовых отправлениях и т.д., а также сами эти отправления (сообщения) могут выдаваться только отправителям и адресатам или их законным представителям. Следственные действия – наложение ареста на почтовые и телеграфные отправления (бандероли, посылки или другие почтово-телеграфные либо телеграммы и т.д.), их выемка, контроль и запись телефонных и иных переговоров проводятся на основании судебного решения.

В силу презумпции невиновности подозреваемый или обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда (ч.1 ст.14 УПК).

Всякая презумпция – это предположение, условно - юридически принимаемое за истинное суждение. Согласно презумпции невиновности, лицо, обвиняемое в совершении преступления, условно предполагается невиновным, пока окончательно не доказано обратное.

Согласно презумпции невиновности, обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, хотя вправе это делать. Это значит, что он не может быть принужден к даче любых показаний под страхом юридический ответственности, а отказ от дачи показаний не может быть истолкован ни как признание виновности, ни как отягчающее обстоятельство. В то же время защитник обвиняемого и вправе, и обязан доказывать его невиновность или наличие смягчающих обстоятельств.

Бремя опровержения тезиса о невиновности обвиняемого (или тоже самое, доказывания его виновности) лежит на стороне уголовного преследования.

Принцип состязательности сторон, предусмотренный ч.3 ст.123 Конституции и ст.15 УПК, определяет такое построение уголовного процесса, в котором

-функции обвинения (уголовного преследования) и защиты разграничены между собой,

-отделены от судебной деятельности и выполняются сторонами, использующимися равными процессуальными правами для отстаивания своей позиции,

-а суд, сохраняя объективность и беспристрастность, создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав и разрешает уголовное дело по существу.

Состязательность сторон наиболее полно проявляется на стадии судебного разбирательства. Вместе с тем с определенными ограничениями этот принцип действует и на стадии предварительного расследования (наиболее полно - при рассмотрении судом жалоб на действия органов предварительного расследования, при решении судом вопроса об избрании обвиняемому или подозреваемому меры пресечения).

Право подозреваемого и обвиняемому права на защиту – предусмотренная Конституцией РФ, УПК, рядом международно-правовых актов правовая возможность для обвиняемого (подозреваемого) защищать себя от предъявленного обвинения (выдвинутого подозрения) как лично, используя все предусмотренные законом права, так и с помощью защитника и (или) законного представителя.

УПК наделил обвиняемого и подозреваемого широким кругом прав, позволяющим защищаться от предъявленного обвинения: давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства (ст. 46,47 УПК).

Обязательным условием реализации этого права является возможность свободного выбора защитника, право на бесплатную юридическую помощь, конфиденциальность встреч с защитником без ограничения количества и продолжительности.

Гарантиями права обвиняемому на защиту являются, предусмотренные УПК случаи обязательного участия защитника, если:

- обвиняемый является несовершеннолетний;

- не может осуществлять защиту в силу физических или психических недостатков;

- не владеют языком, на котором ведется производство по делу и т.д.

Принцип свободы оценки доказательств заключается в том, что доказательства оцениваются по внутреннему убеждению суда, прокурора, следователя и дознавателя.

Этот принцип предполагает:

Во-первых, запрет суду и другим субъектам доказывания принимать во внимание при оценке доказательств какие-либо посторонние мнения лиц, не участвующих в процессе, а равно не основанные на доказательствах утверждения участников судопроизводства.

Внутреннее убеждение есть полная уверенность субъекта оценки доказательств в достоверности полученных выводов. Однако оно должно основываться не на отвлеченном мнении, а на оценке каждого из доказательств и всей совокупности в целом.

Во-вторых, этот принцип запрещает придавать одним доказательствам большую силу, чем другим.

В-третьих, данный принцип предлагает субъектам доказывания руководствоваться законом (допустимостью) доказательств и совестью.

Принцип национального языка в уголовном процессе (ст.18 УПК) характеризуется тремя правилами:

  1. Судопроизводство ведется на русском языке;

  2. Судопроизводство может вестись на языке республики, входящей в состав РФ;

  3. Участвующим в деле лицам, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство, обеспечивается право делать заявления, знакомиться со всеми материалами дела, выступать в суде на родном языке и бесплатно пользоваться услугами переводчика. Следственные и судебные документы, в соответствии с установленным УПК РФ порядком, вручаются обвиняемому в переводе на родной язык.

Гарантией соблюдения этого принципа является целый ряд положений, закрепленных в УПК РФ:

- участие защитник в судебном разбирательстве обязательно, если подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу (п.4 ч.1 ст.51 УПК РФ);

- обвиняемому в переводе на его родной язык или на другой язык, которым он владеет, должны вручаться следственные и судебные документы (ч.4 ст.47 УПК);

- приговор излагается на том языке, на котором проводилось судебное разбирательство (ст.303 УПК);

- если приговор изложен на языке, которым подсудимый не владеет, то переводчик переводит приговор вслух на язык, которым владеет подсудимый (ч.2 ст.310 УПК)

Любое ограничение прав обвиняемого, подсудимого, защитника, обусловленное незнанием ими языка является нарушением норм УПК, которое может повлечь отмену приговора.

Принцип обжалования процессуальных действий и решений заключается в праве указанных в УПК РФ заинтересованных лиц обжаловать действия (бездействие) и решения суда, следователя и др.

По общему правилу действия следователя, дознавателя обжалуются прокурору. Действия прокурора обжалуются вышестоящему прокурору. Причем решения принятое по жалобе не препятствует обращению в суд.

Согласно прямому указанию УПК РФ некоторые решения следователя и т.д. следует обжаловать в суд:

- отказ в возбуждении уголовного дела,

- прекращение уголовного дела,

- иные решения, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам граждан либо затруднить доступ граждан к правосудию (ч.1 ст.125 УПК).

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

  1. Что такое принцип уголовного судопроизводства?

  2. Каковы составляющие системы принципов уголовного процесса?

  3. Охарактеризовать вышеуказанные принципы.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Рыжаков А.П. Уголовный процесс: учебник. - М.: Издательство «Экзамен»,2007.

Смирнов А.В., Калиновский К.Б. Уголовный процесс. Краткий курс. – СПб.: Питер,2010.