Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Характеристика ученика.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
117.93 Кб
Скачать

Коми Государственный Педагогический Институт

Кафедра общей психологии

(Очное отделение)

Психологическая характеристика

ученика 5«б» класса Сыктывкарской средней общеобразовательной школы №14.

Выполнила: студентка 341 группы

филологического факультета

Курочкина А.В.

Проверила: Завалина В.И.

Сыктывкар 2012 г.

Содержание

1.Общие данные

2.Учебная деятельность

3.Направленность личности учащегося и специальные способности

4. Взаимоотношения ученика со сверстниками

5.Особенности характера и темперамента

6.Общие психолого-педагогические выводы

7.Приложение

8.Список литературы

Общие данные

Психологическая характеристика составлена на ученицу 5 «б» класса Шипицину Арину Сергеевну.

Дата рождения –5 октября 2000 год.

Внешний вид: девочка, черты лица правильные, голубые глаза, русые волосы. Выглядит всегда хорошо, улыбается, опрятно одета.

Физическое развитие ребенка соответствует возрастной норме.  Вес 33 кг., рост 152 см. Группа здоровья - 1. Хронические заболевания не выявлены. Никаких отклонений в здоровье нет.

Семья полноценная, состоит из мамы, папы, сестры и Арины. Живут в трехкомнатной квартире. У Арины есть своя отдельная комната.

В целом, семья благополучная, родители любят Арину и заботятся о ней.

Учебная деятельность Успеваемость

По уровню успеваемости подросток опережает многих своих товарищей. Наибольший интерес вызывают уроки литературы, истории, русского языка.В меньшей степени математика.

Очень нравится английский язык, что подтверждается достаточно высокими отметками по этому предмету.

По словам классного руководителя, Арина за время учебы показала глубокие знания по всем предметам, ответственно относится к учебе, проявляет любознательность и прилежание. Участвует в школьных мероприятиях, много читает, заботится о расширении своего кругозора.

Таким образом, основным мотивом учебной деятельности является мотив самообразования.

Методы: анализ документов, беседа с классным руководителем, самими подростком, наблюдение, анализ творчества подростка.

Интеллектуальные особенности.

Девочка проявляет высокий уровень развития общих интеллектуальных способностей. Быстро схватывает все новое, умеет сравнивать, выделять характерное, делать выводы.

Преобладает образное мышление, однако уровень понятийного тоже очень высок.Что касается развития таких познавательных психических процессов как внимание, восприятие, воображение, то нужно отметить следующее:1. Внимание устойчиво.

2.Восприятие развито очень хорошо, отмечается быстрота идентификации объектов вне зависимости пространственного положения, их соотношения друг с другом. Арина наблюдательна, быстро отмечает изменения, происходящие в окружении. Тонко чувствует собеседника, реагирует на изменения его настроения.

Методы: наблюдение, экспериментальные методики «Таблицы Шульте».

Речь

Речь у девочки тихая, но внятная. Имеет хороший словарный запас речи, умеет образно, эмоционально выразить свои мысли как в устной, так и письменной форме. Но легче излагает свои мысли в устной форме.

Рассматривая речь, как процесс общения, можно сказать, что Арина легко вступает в контакт с людьми. Может привлечь разговором, так как она многим интересуется и с ней интересно беседовать.

Направленность личности учащегося и специальные способности

Характеризуя направленность личности Арины, необходимо отметить, что основными ценностями, которые являются для девочки первостепенными, являются общение с друзьями и учеба. По словам Арины, если будешь умным, добрым и общительным, то у тебя будет все: и друзья, и семья, и хорошая работа.

Как уже отмечалась ранее, наиболее устойчивые интересы у Арины наблюдаются к английскому языку. Кроме того, девочке очень нравится посещать компьютерные сайты, связанные с темами о животных, рукоделии, о путешествиях, с общением(контакт).

Из музыки Арина особое предпочтение отдает популярной музыке, но любит и классическую музыку.

Что касается развития способностей, то у Арины они выражены очень хорошо, особенно художественные. Девочка охотно рисует. Занимается спортом, посещает тренировки по конькам и лыжам.

Методы: анализ документов, беседа с классным руководителем, самим подростком, наблюдение, анализ творчества подростка.

Взаимоотношения ученика со сверстниками

Арина в классе имеет много друзей.

В основном ее друзьями являются девочки. По отношению к мальчикам проявляет уважение и дружелюбие. Со своими друзьями Арина всегда доброжелательна.

Помимо школьных друзей у Арины обширный круг общения вне школы.

У девочки ярко выражены стремление быть самостоятельной, уверенность в своих силах. Имеет свое мнение, что очень ценится среди ее окружения. Не подражает никому, старается быть самостоятельной, не нуждается в утверждении, самодостаточна, настрой всегда позитивный, проявляет лидерские качества.

Несмотря на это, ребенок поддается положительному влиянию.

Методы: беседа с классным руководителем, самим подростком,тест «Елочка подскажет», методика Дж.Роттера «локус контроля»)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]