Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1 вопросы 3,4 сервер.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
95.23 Кб
Скачать

6

Лекция 1 теория АИС2 курс ОЭФ 15.11.2020

Лекция № 1

Тема1: Экономическая информация и информационные процессы в организационно-экономической сфере

Вопрос 3.

3.Классификация аис по различным признакам

Основные классификационные признаки:

    1. Уровень в системе государственного управления

    2. Область функционирования экономического объекта

    3. Виды процессов управления

    4. Cтепень автоматизации информационных процессов

Рассмотрим каждый.

I.Классификация аис по уровню государственного управления

  1. ИС федерального назначения решают задачи информационного обслуживания аппарата административного управления и функционируют во всех регионах страны. Пример – ГАС «Выборы», ГАС «Верх суд».

  2. Территориальные (региональные) ИС предназначены для решения информационных задач управления административно-территориальными объектами, расположенными на конкретной территории. Пример – «электронное правительство» РТ.

  3. Муниципальные ИС функционируют в органах местного самоуправления для информационного обслуживания специалистов и обработки экономических, социальных и хозяйственных прогнозов, местных бюджетов, контроля и регулирования деятельности всех звеньев социально-экономических областей города, административного района и т. д.

II.Классификация по области функционирования экономического объекта -

- эта классификация ориентирована на производственно-хозяйственную деятельность предприятий и организаций различного типа. К ним относятся АИС промышленности и сельского хозяйства, транспорта, связи, банковские ИС и т. д.

III.Классификация по видам процессов управления -

1.ИС управления технологическими процессамипредназначены для автоматизации различных технологических процессов

2. ИС управления организационно-технологическими процессами - это многоуровневые системы, сочетающие АИС управления технологическими процессами и АИС управления предприятием

3. АИС организационного управления предназначены для автоматизации функций управленческого персонала. Этот класс АИС получили наибольшее распространение. К этому классу относятся ИС управления промышленными и непромышленными экономическими объектами. (Примеры -Банковские АИС, АИС фондового рынка, Финансовые АИС, Страховые АИС, Налоговые АИС, АИС таможенной службы, АИС промышленных предприятий и организаций (особое место занимают по значимости и распространенности бухгалтерские АИС) и др.

Основными функциями таких систем являются оперативный контроль и регулирование, оперативный учет и анализ, перспективное и оперативное планирование, бухучет, управление сбытом и снабжением и др. задачи

  1. Интегрированные ИСпредназначены для автоматизации всех функций управления фирмой и охватывают весь цикл функционирования объекта (проектирование, изготовление, выпуск, сбыт, анализ эксплуатации изделия)

  2. Корпоративные ИС – используются для автоматизации всех функций управления фирмой или корпорацией, имеющей территориальную разобщенность между филиалами, подразделениями и т.д.

  3. Аис научных исследований

  4. Обучающие аис

IV.Классификация по степени автоматизации информационных процессов

1.РУЧНЫЕ ИС - отсутствуют технич.средства обработки информ., все операции выполняются человеком по известным методикам.

2. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИС - частичная автоматизация.

3.АВТОМАТИЧЕСКИЕ ИС - автоматическая обработка информации, без участия человека, под его контролем.

Особо: в середине 1990-х г.г. был введен новый термин ERP-системы.

ERP-система (англ.Enterprise Resource Planning System) — это интегрированная система для управления внутренними и внешними ресурсами предприятия (физические активы, финансовые, материально-технические и человеческие ресурсы).

Функции ERP-системы - создание единого хранилища данных, содержащего всю корпоративную бизнес-информацию и обеспечивающего одновременный доступ к ней любого необходимого количества сотрудников предприятия, наделённых соответствующими полномочиями.

Понятие Хранилище данных – это автоматизированная информационно-технологическая система, которая собирает данные из существующих баз и внешних источников, формирует, хранит и эксплуатирует информацию как единую. Хранилище данных дает существенный выигрыш по производительности в системах принятия решений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]