Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по курсовым Непорожняя.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
119.81 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт Педагогике и Психологии

_______________________________

Кафедра Биологии

Методические рекомендации к курсовым работам по Общей экологии Учебно-методическое пособие

Специальность: 050102 – «Биология»

Череповец 2010

Рассмотрено на заседании кафедры биологии, протокол № 1от 09.09.2010 г.

Одобрено редакционной комиссией ИПИП ЧГУ, протокол № от г.

С о с т а в и т е л ь: И.А. Непорожняя

Р е ц е н з е н т ы: В.В. Петрова, канд. биол. наук, доцент (ЧГУ, каф. Биологии);

Н а у ч н ы й р е д а к т о р: Н. П. Коломийцев, канд. биол. наук, доцент

 Череповецкий государственный университет,

2010

Введение

Курсовая работа является одним из видов самостоятельной и творческой работы студента и представляет собой небольшое исследование, раскрывающее ту или иную проблему.

Цель выполнения курсовой работы – научить студента самостоятельно проводить научные исследования, обобщать и углублять полученные знания, применять их для решения практических задач, выдвигать и защищать собственные суждения.

Курсовая работа - это проверка студентов на умение пользоваться литературой, данными периодической печати, статистическими данными, проводить анализ и делать самостоятельные выводы.

Тема курсовой работы выбирается студентом на основе тематики курсовых работ, утвержденной кафедрой.

К курсовой работе предъявляются следующие требования:

  1. Курсовая работа должна быть написана самостоятельно.

  2. Изложение темы следует подкреплять фактическими данными, сопоставлениями, расчетами, графиками, таблицами.

  3. Работа должна содержать практическую часть (решение практической задачи; анализ ситуации; сбор, обработка и анализ статистических данных; составление кейса по данной теме, разработка проекта и др.).

Этапы выполнения курсовой работы

Тема работы отображается в ее названии, которое формулируется максимально лаконично. В нем должны найти отражение объект исследования и связанная с ним проблема, быть очерчены пространственные или временные рамки работы, возможно, основной результат исследования и некоторые другие моменты.

После определения темы, получения задания студент должен составить план работы, определить круг проблем, предназначенных для рассмотрения, список используемых источников и согласовать их с научным руководителем.

Написанию курсовой работы предшествует сбор материалов, необходимых для наиболее полного рассмотрения темы.

Для подготовки курсовой работы студенту следует использовать нормативные документы, монографии, научные статьи, справочные издания, а не учебники и учебные пособия, поскольку последние не позволяют глубоко и всесторонне раскрыть тему работы, представляющую, как правило, достаточно узкую проблему.

Структурно курсовая работа состоит из двух частей: теоретической и практической.

В теоретической части курсовой работы необходимо провести анализ литературы по рассматриваемому вопросу. Написание теоретической части должно включать анализ нескольких точек зрения на данную проблему с акцентом на их положительных и отрицательных сторонах, а также собственную позицию студента.

Практическая часть курсовой работы предусматривает применение и закрепление на практике полученных теоретических знаний.

Рекомендуется написание курсовой работы предварительно в черновом варианте, который отдаётся научному руководителю на предварительную проверку. Впоследствии с учётом поступивших от научного руководителя замечаний, исправлений и предложений студент подготавливает окончательный вариант курсовой работы.