Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тренинг.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
65.54 Кб
Скачать

Тренинг: Судья: профессия или – призвание?

Цель тренинга – расширение знаний абитуриентов о судебной системе, убеждение в важности и престижности профессии судьи.

Тренинг проходит в форме беседы, абитуриенты рассаживаются по кругу или за парты. Один из ведущих в мантии.

Ход занятия.

Ведущий: Профессия судьи является одной из самых уважаемых и престижных в обществе. Деятельность судьи является очень важной, многообразной и требует большого количества специальных навыков, личных качеств, органически входящих в структуру профессии судьи и определяющих его творческий потенциал, индивидуальный стиль деятельности. Судьи обладают специальным статусом, особыми правами, социальными гарантиями. Профессия судьи – вершина карьеры любого юриста.

(Презентация академии - обязательный пункт!)

Единственным вузом в России, который готовит специалистов для судебной системы является Российская академия Правосудия. В нашем вузе проходят повышение квалификации действующие судьи, помощники судей и секретари судебных заседаний. В РАПе у студентов есть уникальный шанс не просто встретиться с действующими судьями в коридоре или в столовой, но и послушать их лекции или посетить семинарские занятия. Даже если вы не видите себя в качестве судьи, знание судебной практики поможет вам в любой сфере.

Давайте разберемся, кто и как может стать судьей, какие права и обязанности у судьи в судебном заседании и вне него.

Часть 1 – требования к судье

По очереди у участников тренинга задаем вопрос, какие требования должны предъявлять к лицу, назначаемому на должность судьи? Какими качествами должен обладать будущий судья?

После выслушанных ответов, говорим, что:

Ведущий: Требования к лицу, назначаемому на должность судьи, закреплены Законом «О статусе судей». Есть формальные требования. Так судьей может быть лицо

1) имеющее высшее юридическое образование;

 2) не имеющее или не имевшее судимости либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям;

 3) не имеющее гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

 4) не признанное судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

 5) не состоящее на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;

 6) не имеющее иных заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий судьи.

Что касается личных качеств, то законодательством также предусмотрены определенные требования. Судья при исполнении своих полномочий, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности. Также судья должен обладать безупречной репутацией.

Часть 2 Мифы профессии судьи

Ведущий: Сейчас по телевидению идет множество передач, которые показывают судебный процесс, и у людей не всегда правильное восприятия судей. Мы попробуем развенчать некоторые мифы и ответить на вопросы, которые волнуют многих. Но для начала мы попросим вас ответить на наиболее распространенный вопросы.

(задаем вопрос, выслушиваем мнение желающих и даем правильный ответ)

Вопрос 1: Можно ли получить после окончания вуза диплом судьи?

Ответ: Диплома судьи не существует, для того, чтобы стать судьей, необходимо получить юр. Образование, иметь необходимый статус по юридической специальности, успешно сдать квалификационный экзамен.

Вопрос 2: Сколько дел в месяц рассматривает судья? (спросить у аудитории) Ответ: Средняя нагрузка на одного мирового судью в месяц составляет 195 дел.

Вопрос 3: Много ли женщин судей?

Ответ: Мировыми судьями являются в основном женщины, председателем Мосгорсуда так же является женщина – Ольга Егорова. В Конституционном Суде 3 женщины из 19 судей.

Вопрос 4: Сколько получает судья?

Ответ: Председатель Мосгорсуда получает в среднем 150 тысяч. Судьи городского суда 120 - 130 тысяч в зависимости от класса, возраста и стажа. Районные от 80 до 110 тысяч, мировые в районе 70 тысяч рублей.

Вопрос 5: Для чего нужна мантия судье?

Ответ: Судейская мантия является одним из символов государственной власти, который призван напоминать судьями, участникам судебного процесса и всем, кто присутствует при осуществлении правосудия, об особом статусе судьи. Мантия судьи скрывает всё человеческое, тем самым символизируя, что судья не должен быть подвержен своим человеческим страстям и эмоциям, личному отношению к участникам процесса. Чёрный цвет для мантии выбран не случайно: именно этот цвет означает беспристрастность, подчеркивает статус и авторитет судебной власти. Обязательность ношения мантии закреплено Законом О статусе судей. Мужские и женские судейские мантии трапециевидного силуэта с широкими рукавами совершенно одинаковы, отличаются лишь способом застегивания: мужская мантия застегивается слева направо, а женская — справа налево.