Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
огд роль и восприятие.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Далеко не последнюю роль при принятии решения о покупке играет дизайн упаковки товаров. Существует несколько стилей и направлений в дизайне упаковок, которые позволяют выделить продукт на магазинной полке и наиболее точно передать потребителю маркетинговое сообщение.

  • Классический стиль в дизайне упаковки отличается обилием богатых декоративных элементов, выполненных в золотых и серебряных тонах, сочетанием контрастных оттенков, наличием «шелковых» градиентов. Упаковка в таком стиле идеально подходит для элитных товаров – дорогого алкоголя, шоколада, кофе.

  • Упаковка в стиле ампир вобрала в себя все черты этого архитектурного направления, в частности чрезмерную помпезность, героическую тематику, использование эмблем, гербов и геральдики. Такой дизайн наиболее уместно смотрится на алкоголе премиум-класса – коньяках, бренди, виски. Ампир на упаковке или этикетке подчеркивает высокий статус покупателя такого товара.

  • Стиль модерн нашел свое широкое применение в дизайне упаковок для кондитерских изделий, парфюма, товаров, рассчитанных на женскую аудиторию. Легкая ассиметрия, воздушность форм, обилие замысловатых растительных орнаментов – все это подсознательно ассоциируется у потребителя с приятными на вкус или запах товарами.

  • Стиль «ар-деко» оказал свое влияние на дизайн упаковки и этикетки сразу же после появления этого стиля в архитектуре. Присущие этому стилю строгая закономерность, зигзагообразные объекты, геометрические рисунки с этническими орнаментами упростили дизайн до предельного лаконизма. Сегодня такой прямолинейный и очень геометричный дизайн смотрится уместно на сигаретных пачках, упаковках с одеколоном – одним словом, на товарах для мужчин, не желающих отвлекаться на излишнюю вычурность дизайна упаковки.

  • Минимализм в полиграфическом дизайне на сегодняшний день является тем пограничным стилем, когда очень легко превратить упаковку в безликий кусок картона или пластика, и очень трудно ее сделать по-настоящему шедевром. В дизайне упаковок минимализм представляет собой лимитированное использование художественных средств и акцент на одном основном образе. Этот прием удачно применяется для создания упаковок сока, молока, алкоголя.

  • В графическом дизайне нередко используется ретро-тематика или винтаж. Этот стиль подчеркивает отношение продукта к какому-либо времени, рассчитан на положительные воспоминания из прошлого. Умело стилизованная упаковка под винтаж может получить достаточно сильный потребительский резонанс, если создаваемый товаром образ вызывает прочные ментальные связи с чем-то очень знакомым, но давно забытым.

Вино Dehesa Gago, дизайн студии Grafica Иногда, меньшее — это большее. Простое, но замечательное типографское завихрение. Обычная и одинокая «g» передает так много об испанском происхождении этого вина. Что является большим, чем его простота и это заставляет выделиться на переполненном рынке вина

Этикетка испанского слабоалкогольного напитка Aigua de Valencia, дизайн студии Nacho Lavernia Asociados Форма этикетки и смелая шрифтовая композиция нацелена на молодежную группу потребителей

Классический стиль в дизайне упаковок

Классицизм или классический стиль сформировался в искусстве в 17-18 веках. Графический дизайн в классическом стиле строится на основании строгих канонов, тем самым обнаруживая стройность и логичность самого мироздания. Классицизм опирается только на вечное, неизменное — в каждом явлении он стремится распознать только существенные, типологические черты, отбрасывая случайные индивидуальные признаки. Многие правила и каноны классицизм берет из античного искусства.

Классический стиль в дизайне упаковок в наши дни весьма популярен. В нем по традиции исполняются этикетки и этикетки дорогих, элитных марок алкогольной продукции, кондитерских изделий премиум-класса. Примеры этикеток и упаковок, выполненных в классическом стиле - конфеты Коркунов, шампанское "Лев Голицин" и многие другие.

               

               

В дизайне современных этикеток активно используются такие элементы классического стиля как "шелковые" градиенты, разнообразные золотыеи серебрянные строгие рамки, богатые декоративные элементы.

Колористика классического стиля предполагает использование в дизайне упаковки насыщенных оттенков и контрастных сочетаний - малиновый, яркий болотный, густо-коричневый в сочетании с золотым.

 

Дизайн этикеток в стиле ампир

Ампир - стиль в архитектуре и искусстве трёх первых десятилетий 19 , завершающий развитие классицизма. Ориентируясь как и классицизм, на образцы античного искусства, ампир включил в их круг художественное греческие и римские мотивы величественной мощи и воинской силы: монументальные формы, военную эмблематику (ликторские связки, воинские доспехи, лавровые венки, орлы и т. п.) и дополнил их отдельными древнеегипетскими мотивами - египетскими орнаментами, стилизованными сфинксами.

Дизайн в стиле ампир сегодня вполне уместен этикеткам и упаковкам дорогих крепких алкогольных напитков – бренди, коньяков, - рассчитанных подчеркнуть солидность, достаток и мужественность их потребителей.

Помпезные с точки современного обывателя элементы стиля ампир придают упаковке или этикетке продукции эффект царственности, патриотичности, проводят параллели с величественным шиком эпохи царствования Екатерины второй, расцвета русского дворянства. Без ампира немыслим петербургский стиль. В нем отчетливо прослеживается героическая тематика и символы венной славы.

               

 

 

Модерн или (арт-нуво) в дизайне упаковок

Модерн или Арт-нуво в середине 19 в. пришел на смену строго регламентированному классицизму и воинственному ампиру и стал полной им противоположностью. Его отличительными особенностями являются: отказ от прямых линий и углов в пользу более естественных, «природных» линий, нестандартность пропорций, асимметрия.

Стиль модерн, широко захвативший многие области искусства, отразился и на оформлении этикеток. Их стали украшать характерным для модерна стилизованным растительным орнаментом. Особенно наглядно этот стиль отражен в парфюмерных этикетках: стилизованные растения, красивые женские личики, барышни в длинных платьях, похожие на фей (одеколон "Фея роз"). 

Сегодня модерн жив, актуален, как и в прежние времена, и с успехом используется в дизайне современных упаковок и этикеток. Компьютерные технологии, используемые в макетировании, позволяют расставлять акценты на отдельных элементах дизайна упаковки и даже основывать на них бренды.

Замысловатые, причудливые переплеты раститеьного орнамента, мягкие оттенки пастльных тонов, романтика, легкость и воздушность форм в дизайне упаковки - отличительные признаки этого стиля.

Этот стиль невесом, он напрочь отвергает все канонические, архаичные элементы, всю строгость и насыщенность классики. Это стиль художника-оптимиста, напоминающий об очаровании первой любви, юности и весне.

Сегодня он как нелдьзя лучше подходит для создания упавок кондитерских изделий, парфюмерной продукции и любых товаров, рассчитанных на женскую аудиторию покупателей.

 

               

 

 

Ар-деко в дизайне упаковок

Ар-деко (или арт-деко). Отличительные черты стиля — строгая закономерность, этнические геометрические узоры, роскошь, шик, дорогие материалы.

Сильное влияние на Арт Деко оказала авангардистская живопись, в том числе Конструктивизм, Кубизм, Фовизм и Футуризм, которые обладали богатым репертуаром абстрактных и упрощенных форм и цветовых сочетаний. В этот стиль проникли экзотические особенности этнических стилей, культур и традиций, включая методы, формы и тематику. Источники были самые разнообразные - культуры древней Месопотамии и Майя, африканских народов, египетская культура эпохи правления фараонов, культура классической Греции и Рима, Китая и Японии, а также Россиии. Начиная с середины 1920-х гг. еще одним источником вдохновения для дизайнеров, особенно в Америке, стали механические и промышленные формы. Это не только привело к появлению повторяющихся и перекрывающих друг друга геометрических рисунков, но также и красочных прямолинейных образов, включающих круги, полукруги, квадраты, шевроны, стрелы молнии (часто как символ электричества) и распространенный зигзагообразный рисунок.

 

 

Стиль "арт-деко", модный в конце 20-х годов, прошел через век и с незначительными изменениями дошел до нас на упаковке сигарет Lucky Strike. Нынче эта пачка воспринимается совершенно гармонично и лаконично. Вряд ли кому в голову придет увязать воедино нежный стиль и этот дизайн. Эти сигареты как курили с 1917 года, так и курят по сей день заядлые борцы со своими легкими. Автор Раймонд Лоуи (Raymond Loewy) - модный и культовый дизайнер - поди и не догадывался, на скол

ько долго его проект сможет прожить.