Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ курсовой работе.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
351.74 Кб
Скачать

14

министерство сельского хозяйства российской федерации

Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра лесоводства и

ландшафтного дизайна

Опд.Ф.12. Селекция растений

Методические указания к курсовой работе

Организация объектов постоянной лесосеменной базы древесных видов

Специальность 250201 Лесное хозяйство

Уфа - 2010

УДК 630*165.6

ББК 43.4

С 29

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета «Землеустройства и лесного хозяйства» для студентов очной и заочной формы обучения специальности «Лесное хозяйство» (протокол № 6 от 5 марта 2010 г.)

Составители: проф. Коновалов В.Ф.

Рецензент: доцент кафедры кадастра недвижимости и геодезии Хисамов Р.Р.

Ответственный за выпуск:

заведующий кафедрой лесоводства и ландшафтного дизайна доцент Сахибгареев М.Р.

г. Уфа, БГАУ, кафедра лесоводства и ландшафтного дизайна

Введение

В условиях интенсификации лесного хозяйства усилия науки и производства в области лесовосстановления направлены на решение главной проблемы – сокращение периода воспроизводства лесных ресурсов, получение с единицы площади максимального количества высококачественной продукции с наименьшими затратами. Важнейшим условием практического осуществления этой цели является использование и внедрение методов лесной селекции в лесохозяйственное производство. Здесь прежде всего необходим перевод лесного семеноводства на селекционную основу с целью перехода на разведение и восстановление леса наследственно улучшенными и сортовыми семенами.

Курсовая работа по дисциплине «Селекция растений» включает в себя один из методов аналитической селекции – плюсовую селекцию, направленную для получения улучшенных семян сортовых лесных древесных видов. Метод этот основан на использовании наследственности плюсовых и элитных деревьев или целых плюсовых насаждений лесных популяций и предполагает отбор и создание специальных семенных насаждений, называемых объектами единого генетико-селекционного комплекса (ЕГСК).

Цель курсовой работы заключается в том, чтобы обучить студентов всему комплексу методов плюсовой селекции, освоить методы подбора и выделения лесных участков в качестве объектов лесного семеноводства, порядок их оформления в натуре и составления документации. В ходе выполнения курсовой работы студенты должны усвоить приемы селекционных работ и технологии создания и формирования основных разновидностей объектов постоянной лесосеменной базы древесных видов.

Курсовая работа предусматривает разработку технологического цикла работ по организации и созданию следующих основных объектов единого генетико-селекционного комплекса:

1) деревья и насаждения естественные или искусственные, специально создаваемые для сохранения лесного генетического фонда;

2) плантации лесосеменные;

3) постоянные (ПЛСУ) и временные (ВЛСУ) лесосеменные участки;

4) частная селекция основных лесообразующих видов.

Для качественного выполнения курсовой работы студент в своем лесничестве по месту жительства должен взять данные о имеющихся плюсовых деревьях, с указанием их количества и года отбора, плюсовых насаждениях, постоянных (ПЛСУ) и временных (ВЛСУ) лесосеменных участках, генетических резерватах, лесосеменных плантациях и коллекционных культурах, с указанием видового состава, площади в га и года закладки выше указанных объектов.

Указанная информация берется у лесничего или у специалистов по лесным питомникам, семеноводству и лесным культурам. Курсовая работа выполняется в соответствие с требованиями СТО 0493582-003-2009 [8].