Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
176-190.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
121.04 Кб
Скачать

Исходящими внутренними называются электронные переводы и почтовые отправления, вынутые из почтовых ящиков и принятые от пользователей услуг почтовой связи операторами и объектами почтовой связи.

Входящими внутренними называются электронные переводы и почтовые отправления, поступающие на данный объект почтовой связи из другого объекта почтовой связи для доставки (вручения) адресатам, а также принятые от отправителей или вынутые из почтовых ящиков данным объектом почтовой связи и предназначенные для доставки (вручения) адресатам на обслуживаемой территории.

Транзитными внутренними называются почтовые отправления, полученные из одних объектов почтовой связи для направления в другие объекты почтовой связи, отправитель и адресат которых находятся на территории Республики Беларусь.

Почтовые отправления подразделяются на исходящие, входящие и транзитные.

Производственные операции являются составной частью производственного процесса, выполняемые на выделенном рабочем месте одним или несколькими почтовыми работниками. Каждая производственная операция состоит из последовательно выполняемых рабочих приемов, являющихся частью операции. Прием – отдельное законченное действие исполнителя, имеющее строго определенное назначение. Так, например, частичный производственный процесс обработки исходящей письменной корреспонденции складывается из следующих операций:

- прием корреспонденции;

- предварительная обработка;

- штемпелевание;

- общая и детальная сортировка;

- заделка постпакетов;

- сортировка постпакетов;

- заделка мешков и сдача мешков для отправки на внешний транспорт.

Постпакетом называют пачку писем, сгруппированных по признаку направления, перевязанных или упакованных в бумажную оболочку и оформленных в установленном порядке.

Применение постпакетов дает возможность не только предохранять письма от повреждения в пути следования, но и избежать повторной обработки писем, так как на последующих этапах прохождения и обработки многие постпакеты не вскрывают, а направляют их далее вместе с другой идущей по определенному адресу корреспонденцией.

6.2 Организация построения производственных процессов в объектах почтовой связи

В зависимости от величины нагрузки на объектах почтовой связи применяют две формы построения производственных процессов:

- последовательная;

-параллельно-последовательная.

При последовательной форме каждая последующая операция начинается только после окончания предыдущей операции по обработке всей партии почтовых отправлений определенного вида.

Продолжительность производственного цикла при последовательной форме построения производственного процесса равна сумме затрат времени, необходимого на выполнение каждой операции:

или

(28)

где n – количество производственных операций.

При параллельно-последовательной форме каждая последующая операция начинается раньше, чем заканчивается предыдущая операция по обработке партии почтовых отправлений определенного вида. При этом почтовые отправления с одного этапа обработки на другой передаются частями с учетом установленного времени смещения между началом двух смежных операций.

Продолжительность производственного цикла при параллельно-последовательной форме построения производственного процесса рассчитывается по формуле:

или

(29)

где – время смещения между началом двух смежных операций;

n – количество производственных операций;

tn – продолжительность последней производственной операции.

На объектах почтовой связи с большой нагрузкой, где каждая производственная операция выполняется на специализированных рабочих местах одним или несколькими почтовыми работниками, применяется параллельно-последовательная форма построения производственного процесса.

Параллельно-последовательная форма построения производственного процесса дает возможность сократить продолжительность производственного цикла и своевременно отправить почтовое отправление по назначению.

Когда величина нагрузки незначительная и на одном рабочем месте выполняется несколько производственных операций, применяется последовательная форма построения производственного процесса.

Пример

Необходимо:

- построить график производственного процесса по обработке исходящей письменной корреспонденции при последовательной форме выполнения операций, продолжительность которых составляет:

- предварительная обработка – 40 мин;

- штемпелевание – 35 мин;

- сортировка (общая и детальная) – 55 мин;

- заделка постпакетов и мешков – 25 мин.

- определить продолжительность производственного цикла.

Решение

1. График производственного процесса по обработке исходящей письменной корреспонденции при последовательной форме операций.

№п/п

Наименование производственных

операций

Продолжительность операций, мин

10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130 140 150

1

П редварительная обработка (t1)

t1

t2

t3

t4

2

Штемпелевание(t2)

3

Сортировка (общая и детальная) (t3)

4

Заделка п/пакетов и мешков (t4)

Продолжительность производственного цикла составит:

Пример

Необходимо:

- построить график производственного процесса по обработке исходящей письменной корреспонденции при параллельно-последовательной форме при тех же затратах времени на выполнение каждой операции, что даны в примере. Время смещения между началом двух смежных операций () принять равным 10 мин;

- определить продолжительность производственного цикла.

- дать ответ, на сколько уменьшится продолжительность производственного цикла при параллельно-последовательной форме.