Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Что такое духовные потребности.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
35.53 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации фгбоу впо Тамбовский государственный технический университет

Кафедра «История и философия»

Что такое духовные потребности человека?

Реферат студента группы СБП – 21

факультета НТ

Гришина А.Ю.

Научный руководитель:

Кандидат исторических наук, доцент

Антимонов М.Ю.

Тамбов 2011

Содержание   Введение……………………………………………………………………….…3 1. Понятие духовных потребностей и их место в жизни человека…………………………………………………………………………..  5 2.  Духовные потребности как элемент духовной жизни общества………….10 3.  Удовлетворение духовных потребностей…………………………………. 15 Заключение…………………………………………………………………….... 17 Список литературы………………………………………………………………19

Введение

Мы в данной работе решили исследовать тему: «Что такое духовные потребности человека?». Тема данной работы является очень актуальной, так как изучение понятия и природы духовных потребностей необходимо для каждого человека, чтобы лучше понять самого себя и попытаться правильно расставить свои жизненные приоритеты. По моему мнению, это особенно актуально для современной России, где с начала 90-х годов прошлого века материальные потребности стали превалировать над духовными. Меня интересует, что же все-таки такое духовные потребности человека, какое место они занимают в его жизни. Мне хочется узнать, что необходимо для удовлетворения духовных потребностей.

Физиологические потребности определены тем, что человек, как представитель животного мира, должен удовлетворять потребности в энергетическом обеспечении своего организма, поддержании в нем необходимого обмена веществ, безопасности и т.д.

Духовные потребности человека – это потребность познать окружающий мир и себя самого, стремление к самосовершенствованию и самореализации.

Духовные потребности людей обусловлены внутренним миром человека, стремлением «уйти в себя», самоуглубиться, сконцентрироваться на том, что не связано с физиологическими и социальными потребностями. Такие потребности побуждают к занятию искусством, культурой, религией не ради удовлетворения физиологических и социальных нужд, а из внутреннего духовного побуждения, из стремления понять высший смысл своего существования.

В целом потребности людей можно представить в виде пирамиды, в основании которой лежат физиологические, а на ее вершине — духовные потребности. К духовным потребностям (запросам) относятся: общение (обязанности, права и др.), самовыражение (в религии, спорте, искусстве, науке и др.), самоутверждение (уважение, признание, власть и др.).

Целью данной работы является изучение духовных потребностей человека. В работе поставлены следующие задачи: рассмотрение понятия духовных потребностей, рассмотрение духовных потребностей как элемент духовной жизни общества, а также рассмотрение процесса удовлетворения духовных потребностей.