Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4. США в 40-60 годы Новейшая история Куликов В....doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
160.77 Кб
Скачать

01.03.2010

Тема

США в 40-е – 50-е годы

На 1 сентября 1939 года в США бушует кризис, война, которая началась в Европе закрыла кризис в США, т.к. были сняты пошлины на ввоз в Европе.

Безработица исчезла в первые годы войны, к 45 году объявилась нехватка рабочих рук. С 1946 по 1960 год в США небывалый подъем. США утверждается в качестве богатейшей стране мира. Валовой национальный продукт в 40-е года 200 млрд. $, в 50-е годы 300 млрд. $, в 60-ом году 500 млрд. $

На 60-ый год около 66% американцев относило себя к среднему классу

Почти все слои населения в 50 – 60-х годах стали потребителями. Возникает новая группа потребителей, это стиль жизни.

Эта эпоха, до Кеннеди – 40 – 50-е годы, эра единообразия. Возникает понятие – групповая норма, идет отказ от выражения индивидуальности. В это время выходит работа Дэвида Ризмена «Одинокая толпа», он исследует общество 40 – 50-х годов, стремление походить друг на друга, он предсказал революцию эпохи Кеннеди.

Президентство Гари с. Трумэна (1884 – 1972)

1945 – 1953 - Демократ

Родился и умер в Миссури, по счету 33 президент США, демократ.

Его отец был простым фермером в Миссури, штат находится в центральной Америке, семья постоянно переезжала. В школе увлечениями были музыка и искусства. Отец, играя на зерновой бирже, разорился, мальчик не смог получить полного образования. Был призван в армию, стал героем первой мировой войны. Был сторонником Вудро Вильсона и быстро сделал карьеру. Канзас-Сити – столица Миссури в 1922 году его сделали судьей штата. В 1934 году, благодаря тому, что поддерживал новый курс Рузвельта, стал представителем штата в Конгрессе. В 1940 году стал главой комитета по развитию вооружения, т.к. связался с манхетонским атомным проектом. Именно Трумэн настаивал на бомбардировке Японии.

Трумэн автор концепции Холодной войны.

При Трумэне американцы отказываются от доктрины Монро, начинается цепочка создания различных договоров против СССР. США и 11 других стран учредили НАТО (северо-атлантический союз), при НАТО создаются совет безопасности СНБ. 68 директива – борьба не только за Америку, но и за всю цивилизацию, в частности против коммунизма

23 июня 1948 года – блокада Берлина. Западный Берлин оказался в оккупации (когда Берлин попытался объединится, Сталин сказал нет!). Американцы наладили авиа-мост. 231 день – блокада Берлина.

1949 – 1951 года события в Корее

1948 году США и СССР признают государство Израиль. Трумэн признал его через 15 минут после создания, по личной инициативе, многие были против, но он настоял.

1953 год во время выборов демократы заканчивают свою эру и начинается эпоха Дуайта Эйзенхауэра и Холодная война

Дуайт д. Эйзенхауэр (Айк) (1890 – 1961)

1953 – 1961 - Республиканец

Герой I МВ. Во время II МВ – один из талантливейших генералов. Обладал огромными организационными способностями. Его часто называют американским Жуковым. Не был фанатиком, в отличии от Трумэна. После войны хорошо себя «пропиарил». Занимал пост президента Колумбийского Университета. Одно время был генсекретарем НАТО. 34 президент США

Коммунизм во всех странах един – он разъедает мировую цивилизацию

В своей первой речи он сказал что силы добра и зла умножили и встали в смертельное противоречие (вольное изложение)

Джон Фостер Даллес – секретарь Эйзенхауэра. Считал что коммунизм и советскую экспансию надо не только сдерживать, но и высвобождать народы, которые впали в гнет коммунизма.

При Эйзенхауре в 1950-х годах идет масштабная компания за увеличение ядерного шита США. Выдвигает принцип «Массированного возмездия», в случае агрессии на США и союзников по НАТО, США должно ответить массированным возмездием.

Джозеф Маккарти и его комитет, отражение холодной войны в сша

В 1946 году республиканцы выразили инициативу о расследовании подрывной деятельности коммунистов в США. В 1946 году Трумэн утверждает программу проверки лояльности служащих к государству

Комиссия стала заниматься расследованием нет ли в фильмах пропаганды коммунизма. Голливуд охренел…

Джозеф Маккарти, сенатор республиканец от штата Висконсин 1908 – 1957 год, пил много, умер от гепатита

22 марта 1947 года Трумэн издает указ о создании Комиссии по выявлению внутреннего врага).

1950 году Маккарти заявил, что у него на руках список из 50-и человек, которые способствуют делу коммунизма, в дальнейшем список значительно расширился. Начал зачистку библиотек от книг прокоммунистической направленности

Компания против супругов Розенберг – обвинялись в шпионаже в пользу коммунистов

В 1954 году известный журналист Эд Мерроу в своей передаче он начинает расследовать деятельность Маккарти, за счет этого взлетели рейтинги, началась маленькая война.

Апофеозом стали публичные слушанья против армии, они шли в прямом эфире, Маккарти вел себя крайне непристойно, пил, визжал… Его осудили, и отстранили.

Общее к нему отношение: «Человек зарвался, но по сути был прав»