Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТРАНОВЕДЕНИЕ.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
186.83 Кб
Скачать
  1. Латинской Америкой называют регион Западного полушария, расположенный между США и Антарктидой. В него входят Мексика, страны Центральной Америки, Вест-Индия и Южная Америка.

Название «Латинская Америка» происходит от исторически сложившегося в этой части мира преобладающего влияния языка, культуры и обычаев романских (латинских) народов Пиренейского полуострова – испанцев и португальцев. Страны Латинской Америки объединяют общность исторических судеб и многое в современном социально-экономическом развитии.

Страны Латинской Америки обладают большим количеством возможностей для туризма: от отдыха на пляжах и горнолыжных курортов до исследований звездного неба и подводных просторов. Такие страны, как Бразилия, Аргентина, Чили, Перу, Эквадор и Коста-Рика известны во всем мире своими курортами, национальными парками и древними городами. Туристы со всего мира приезжают, чтобы увидеть затерянный город Инков в Перу, или насладится белоснежными вершинами и гейзерами в Патагонии в Аргентине и Чили, или позагорать и исследовать подводный мир Коста-Рики и Бразилии.

КУБА (столица ГАВАНА)

Куба. официальное название — Респу́блика Ку́ба (исп. República de Cuba [reˈpuβlika ðe ˈkuβa]), неофициальное с 1959 года — Остров Свободы) — островное государство в северной части Карибского моря. Столица – Гавана

Сезон: На Кубе четко выражены два климатических сезона: дождливый (май-сентябрь) и сухой (октябрь-апрель). На сезон дождей приходится 3/4 всей годовой суммы осадков.

Курорты Кубы: Варадеро (пляжи белый песок, лазурная вода Атлантического побережья. В числе 3 самых чистых пляжей мира.)

Гавана – столица, самый большой и самый красивый город на Карибах. Пляжи + древняя архитектура. 4 международных центра подводного плавания (останки затонувших кораблей)

Куба – это не только белоснежные пляжи и морские бризы, но и великие сооружения прошлых веков, которые оставят Вам восхитительные впечатления.

Виды туризма – Пляжный, экологический, дайвинг, экскурсии. Санаторный (лечение неврологич. Расстройств Альцгеймера, Паркинсона. Болезни глаз). Куба славится древними городами, шикарными сигарами, отменным кофе и ромом.

ЯМАЙКА ( Столица Ямайки: Кингстон)

Достопримечательности

Ямайка — удивительный остров. Сразу и навсегда очаровывает он своей природой, курортами, городами… Ямайка неоднократно признавалась самым лучшим туристическим районом Карибского региона. Из культурных достопримечательностей Ямайки наиболее известны Спаниш-Таун, мемориал Родни, Королевский дом (бывшая губернаторская резиденция), собор Святой Екатерины (17 в.), дом-музей Боба Марли.

Живописная природа Ямайки — также одна из достопримечательностей острова. Любителям экзотики остров дарит уникальную возможность увидеть редких или просто нехарактерных для наших широт представителей флоры и фауны, увидеть восхитительные водопады, в некоторых из которых можно искупаться, попробовать себя в различных экстремальных видах отдыха — спусках на горных реках или подъемах по скалам.

Высочайшая из вершин Ямайки — Голубой пик — достигает 2220 м. Расположены горы на востоке острова. Вид с этих вершин никого не оставляет равнодушными: на многие-многие километры тянутся живописные ландшафты и плантации. А особо восхитителен отсюда закат, освещающий самыми яркими красками все вокруг! Отсюда можно не только любоваться видами, но и совершить увлекательную прогулку по самим горам, а также посетить поместья кофейного плантатора с дегустацией свежеприготовленного кофе. Blue Mountains — один из лучших кофе в мире.

Другой достопримечательностью острова являются водопады. Водопад — это всегда красиво. А ямайский водопад Данс Ривер — красив вдвойне! Это одна из главных достопримечательностей острова. Каскады падают, отливая на солнце всеми цветами радуги и разбрасывая красивые брызги. Интересно, что с помощью опытного гида можно взобраться на его вершину, откуда вид будет еще более восхитителен.

Ямайская Ривьера — идеальное место для отдыха! Ямайская Ривьера тянется вдоль северного берега острова узкой полосой. Колорит острова ощущается здесь наиболее ярко: с одной стороны — голубое бескрайнее море, с другой — обрывистый скалистый уступ известнякового плато. Также можно совершить прогулку к водопадам Данс Ривер, а любителям более экстремального отдыха будет интересно подняться по скалистым уступам на холмистое известняковое плато.

В Дом-музей Боба Марли, расположенный в Кингстоне, ежегодно приезжают тысячи туристов-меломанов со всего земного шара. Именно здесь жил легендарный исполнитель рэгги исповедовавший растафарианство.

Еще одно интересное место — Поместье Бельведере. Сюда можно совершить экскурсию, которая будет очень любопытна для тех, кому интересны история и традиции. Здесь посещается 300-летняя дамба, плантации сахарного тростника, а также роскошные сады Ямайки. В этом поместье туристы окунаются в атмосферу 18 века, когда на острове господствовало рабство. Экскурсия включает знакомство с укладом жизни и предметами быта рабовладельцев и их господ, а также традиционный ямайский обед и небольшой концерт музыкантов, играющих национальные мотивы.

Доминиканская республика (стлица Санто-Доминго)

Доминика́нская Респу́блика (исп. República Dominicana [reˈpublika dominiˈkana]) — государство в восточной части острова Гаити(Карибское море) и на прибрежных островах. Западную половину острова занимает государство Республика Гаити. Остров входит в состав архипелага Больших Антильских островов. Столица — Санто-Доминго. Население государства — ок. 9,65 млн чел (2009).

Для большей части её истории (до независимости) колония была известна как «Санто-Доминго», в честь её святого заступника, Святого Доминика. Жителей назвали «Dominicanos» (Доминиканцы), адъективная форма «Доминго», и революционеры назвали свою независимую страну «Ла Република Доминикана».

Пляжный туризм.

МЕКСИКА (столица Мехико)

Мексика - из всех стран Северной и Южной Америки имеет самую сложную и бурную историю. Она поражает своей неожиданной многоликостью. Пустыни на севере чередуются с джунглями на юге, бесконечные океанские пляжи то пустынны, то многолюдны, величественные вулканы обвиты тысячами километров автострад.

Замечательные пляжи и великолепные курорты, благоприятный климат без отчетливых времен года, многообразие природных объектов: вулканы Орисаба, Пепокатепетль и Истаксиуатль, гигантские кактусы в пустыне и буйная тропическая растительность южных районов - все это благоприятствует притоку зарубежных туристов в страну.

Не менее важной предпосылкой для развития туризма в Мексике является богатое уникальными памятниками историко-культурное наследие: огромные пирамиды в районе Тиутикана, «храм Солнца» в г. Паленке, 168-тонный монолит в Коатлинчане и многие другие памятники ацтеков; на полуострове Юкатан, где процветала культура племени майя, руины Чиченлтца, Уксмали и Измаил, живописный до испанский г. Оахака, монастырь Аколман, великолепный фольклор и многое другое.

Пляжные курорты, древние города Майя и ацтеков, дайвинг.

Пляжный туризм: курорты Акапулько, Канкун, Лос-Кабос, Пуэрто-Вальярта,Ривьера-Майя, Косумель.

Познавательный: пирамиды Теотиуакана (заброшенный город), индейско-колониальная Оахака, волшебный Ушмаль (заброшенный город майя), множество мест напрямую связаных с таинственной цивилизацией Майя.

ПЕРУ (Столица: Лима)

Официальный язык: испанский и кечуа, также распространены наречие аймара и амазонские диалекты.

Географическое положение: граничит на северо-западе с Эквадором, на севере — с Колумбией, на востоке — с Бразилией, на юго-востоке — с Боливией и Чили. На западе омывается Тихим океаном.

Господствующая религия: католицизм.

Перу – страна с одной из самых древних историй на планете. По некоторым данным, первые поселения появились на территории Перу еще десять тысяч лет назад. Индейская история Перу начинается с племени чико, старейшей цивилизации в мире, и завершается могущественным царством инков, крупнейшей империей доколумбовой Америки. Культуры паракас, чавин, мочика, наска, вари, чиму также оставили свой след в летописи государства. Сегодня на территории страны расположено более 180 музеев и бесчисленные археологические парки: от знаменитого Мачу-Пикчу, ставшего одним из новых чудес света, и таинственных линий Наска до почти разрушенных городов, затерянных в андийских долинах. Перу заключает в себе уникальные природные богатства: здесь насчитывается 84 из 104 существующих на планете биологических зон, обитает 20% всех видов птиц и 10% всех видов рептилий и млекопитающих земли.

Жители Перу отличаются жизнерадостным, открытым характером, благодаря которому быт страны украшают всевозможные колоритные праздники. Оригинальная перуанская кухня, базирующаяся на кулинарных традициях почти всех континентов, - еще один приятный сюрприз для путешественников. Среди достоинств страны также можно отметить развитую туристическую инфраструктуру: путешествовать по Перу не только увлекательно, но и комфортно.

Популярные виды туризма: исторический туризм (руины инков, колониальные города, останки неизвестных цивилизаций), походы по «тропе инков», прогулки по озеру Титикака, наблюдение за дикими животными и птицами (Амазония, заповедник Паракас),экотуризм (каньон Колка, походы в Андах), круизы по Амазонке, заслуживают внимания туристов и шаманские ритуалы, мистический туризм (Мачу-Пикчу, линии Наска, оз. Титикака), экстремальные виды спорта (рафтинг, альпинизм, горные велосипеды в долине Колка; спуск с дюн в Ике и др.), пляжный отдых на севере (Тумбес и Манкора).

Что стоит посетить:

Лима - столица страны, центр шопинга, где можно купить сувениры со всех уголков страны, ресторанами национальной кухни и историческим центром города с пешеходной улицей, выстроенный в колониальном стиле.

Куско - археологическая столица, с языка кечуа Куско означает «пуп земли». Согласно легенде, город был основан в XII в. первым инкой Манко Капак - сыном солнца. Город был перестроен испанскими завоевателями, появилась колониальная архитектура.

Мачу-Пикчу - затерянный город инков, до сих пор точно не известно, кто и когда его возвел.

Наска - древняя цивилизация индейцев. Туристов это место привлекает из-за загадочных рисунков и линий. Рисунки видны только с высоты птичьего полета, поэтому осмотр рисунков производится на маленьких самолетах (до 6 мест). Неизвестно, как появляются эти рисунки, ученые выдвигают множество предположений даже мистического характера.

Бразилия Столица: Бразилиа.

Официальный язык: португальский, также распространены испанский, французский, английский языки.

Географическое положение: на севере граничит с Венесуэлой, Гайаной, Суринамом и Французской Гвианой, на юге - с Уругваем, на западе - с Аргентиной, Парагваем, Боливией и Перу, на северо-западе - с Колумбией. На севере и востоке омывается водами Атлантического океана.

Бразилия позволяет комбинировать увлекательные экскурсии и пляжный отдых. Туристическая инфраструктура развивается вместе с испытывающей подъем бразильской экономикой. В Рио построены отели всех мыслимых категорий: от дизайнерских по проектам знаменитого Филиппа Старка до скромных и демократичных. Изыски цивилизации не добрались до районов Амазонии: туристы здесь по-прежнему живут в тропических лоджах и домиках на деревьях.

Туризм

Популярные виды туризма: исторические экскурсии (Ресифи, Салвадор, Рио, Сан-Паулу), посещение фестивалей и карнавалов, пляжный отдых, водные виды спорта, колоритные культуры (штат Баия), рафтинг и «прогулки по деревьям» в парке Игуасу, сэндбординг в Натале, наблюдение за дикими животными и птицами в Амазонии, круизы по Амазонке и посещение кочующих дюн Ленсойса, заболоченных равнин Пантанала, пещер и водоемов Бониту.

Что посетить:

Знаменитые карнавалы в Рио и Салвадоре и Фестиваль кашасы в Парати.

Рио-де-Жанейро - бывшая столица со множеством музеев, дворцов и архитектурных достопримечательностей. Символ города - огромная статуя Христа Спасителя на горе Корковадо.

Бразилиа - столица Бразилии, спроектированная архитекторами Лусио Коста и Оскаром Нимейером в виде птицы, в "теле" которой расположен район административных и общественных зданий, в "крыльях" - жилые районы, а в "носу" - площадь Трех властей, вокруг которой расположились резиденция президента - дворец Аврора, куполообразные здания Национальной Ассамблеи и Сената, дворцы Верховного суда и Конгресса.

Ору-Прету - столица золотоискателей, старателей и искателей сокровищ, в настоящее время внесенная в список Всемирного достояния ЮНЕСКО.

Сан-Паулу - крупнейший промышленный центр страны, застроенный небоскребами.

Салвадор знаменит богатством церквей и красотой своих исторических построек, яркими фестивалями, интересными историческими памятниками. Здесь находится множество музеев и яхт-клуб Белведер.

Амазония - составляет треть территории Бразилии. Здесь обитают 1800 различных видов птиц, 250 разновидностей млекопитающих и 1500 различных пород рыб, многие из которых ещё не классифицированы. В этом районе проживают около двухсот индейских племен, многие из которых годами не контактируют с "цивилизацией".

  1. Северная Европа (Скандинавские страны) Виды туризма: экскурсионный, отдых на озерах (рыбалка), зимой зимние виды спорта, круизный, деловой.

Жизнь всех стран этого региона можно коротко описать двумя словами: размеренная и неторопливая. Местные жители никуда не спешат – и поэтому везде успевают. И хоть страны Северной Европы, разумеется, не могут похвастать роскошными пляжами, их по-своему красивая северная природа, богатая история, а также высочайший уровень жизни привлекают туристов из многих стран мира.

Самые распространённые зимние туры для этих направлений — автобусные поездки, экскурсионные и комбинированные туры. Плюс, конечно же, «горнолыжка». Дания (столица Копенгаген). Пляж (Балтийское море) отдыхают в основном немцы. Родина Ганса Христиана Андерсона, поэтому называют «Сказочной страной». Достопримечательности: Церковь Грундтвига (архитектура стиль экспрессионизм),Церковь Фредерика (рококо), Церковь Александра Невского (русско-византийский стиль). Дворцы и замки, стутуя русалочки.

Швеция (столица Стокгольм)

Стокгольм старая часть города Гамла-стан расположен знаменитый королевский дворец с королевской часовней и античным музеем густава третьего, а также дворцовая церковь.

Стокгольм

Стокгольм известен как один из красивейших городов в мире. Характер и атмосферу города более, чем что-либо еще, определяют его уникальное расположение и красивейшая природа. Город построен на 14 островах в том месте, где озеро Меларен (Мälаrеn) впадает в Балтийское море, и там, где расположен стокгольмский архипелаг морской ландшафт, состоящий из 24000 островов, островков и просто скал. Стокгольм является крупнейшим городом в Скандинавии и обладает историческим и культурным богатством, которому нет равных в Северной Европе. В ближайших пригородах Стокгольма также находится множество достопримечательностей. В частности, три места включены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО кладбище Скугсчуркугорден (Skogskyrkoger den) интересный пример модер нистской ландшафтной архитектуры, дворец Дроттнингхольм (Drottningholms Slott) с прилегающим парком и дворцовым театром "Северный Версаль", место жительства шведской королевской семьи, а также раскопки города викингов Бирка (Birka) на острове Бъёркё (Вörкö) в озере Меларен. Парк скульптур и музей Миллесгорден (Millesgerden) расположенный в очаровательном уголке на острове Лидингё (Lidingö) и парки XVIII века Хагапаркен (Hagaparken), Альбано (Albano) и Фрескати (Frescati) лишь несколько примеров других уникальных туристических объектов, находящихся недалеко от центра.

Гётеборг

Этот второй по величине город Швеции, расположенный на западном побережье. Отсюда рукой подать как до моря, так и до многочисленных островов архипелага.  В последнее время Гётеборг был широко разрекламирован мировыми средствами массовой информации как предприимчивый и многообещающий город для отдыха - с культурными достопримечательностями, с интересными возможностями для любителей шоппинга и развлечений, а также, далеко не в последнюю очередь, для охотников вкусно поесть и отведать самых разных напитков. Гётеборгу удалось сформировать о себе новую и яркую репутацию в мире как об одном из самых притягательных и незабываемых гастрономических центров Северной Европы. Гётеборг дружелюбный и симпатичный город удобных для жизни размеров, в котором большинство из многочисленных достопримечательностей международного значения располагаются на расстоянии пешей прогулки, как, впрочем, и большинство магазинов, ресторанов и кафе.  Живописно расположенный при впадении реки Гета Эльв в Атлантику, в центре огромного и поразительного пейзажа, созданного архипелагом, город выглядит особенно привлекательно летом, когда он обычно и становится центром крупных международных мероприятий. Летом 2006 года кульминацией сезона стал чемпионат Европы по легкой атлетике.

Альпийский оазис Швеции – Оре

Место проведения чемпионата мира по горнолыжному спорту 2007. Благодаря чемпионату мира, Оре стало еще лучше. За время подготовки было построено много новых очень современных подъемников, открылся аквапарк, множество новых ресторанов, баров, и ночных клубов. На курорте можно играть в боулинг, работают крытые теннисные корты, и множество других занятии после катания и для тех кто не катается. На сегодняшний день можно сказать, что Оре никак не уступает ни по инфраструктуре, ни по качеству альпийским курортам.