Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Okhrana_okruzhayushey_sredy.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
32.97 Кб
Скачать

Охрана окружающей среды

1. Биосфера представляет собой совокупность всех живых организмов. Биосфера сформировалась 500 млн. лет назад, когда на нашей планете стали зарождаться первые организмы. Она проникает во всю гидросферу, верхнюю часть литосферы и нижнюю часть атмосферы. В результате научно-технического прогресса произошли необратимые явления в биосфере: парниковый эффект, уменьшение толщины озонового слоя. Высшая стадия развития биосферы - ноосфера. В ней процессы контролируются обществом.

2.Экосистема включают в себя организмы, которые функционируют на определенной территории, взаимодействуют со средой обитания, создавая круговорот веществ. В состав экосистемы входят: продуценты, консументы, редуценты.

Водные ресурсы: на территории РБ расположено большое количество поверхностных вод9 около 10000 озер, 9000 болот). Также повсеместно распространены подземные воды. В структуре общего водозабора –около 60% составляет подземная вода.

Земельные ресурсы: это тот земельный фонд, который используется человеком. На территории РБ не вся территория используется человеком, к такой территории относится зараженная радиацией земля. Она делится на 2зоны: зона отчуждения(170тыс.га) и зона отселения(1230тыс.га)

Полезные ископаемые: на территории РБ выявлено более 4000 месторождений калийных и каменных солей, также находятся небольшие месторождения газа и нефти, большое количество торфа и т.д.

Растительный и животный мир: территория РБ заселена многообразным раст. и живот. миром. Так, для сохранения разл. видов была создана Красная Книга . в которой 396 видов находятся на грани изчезновения. Также был введен закон Об особо охраняемых территориях( заповедники, парки, заказники и т. д.)

3. Действия человека прямым образом отразились на круговороте вредных веществ и привели к перераспределению содержания их на суше и в гидросфере. Эрозия почв, смыв удобрений, органических отходов, сбросы канализационных стоков приводят к сильнейшему загрязнению рек, озер и прибрежных областей Мирового океана. Происходит заражение почв, рек, водоемов суши, прибрежных участков морей, особенно в области дельт и заливов. Подавляющая часть антропогенных воздействий носит целенаправленный характер, т. е. осуществляется человеком сознательно во имя достижения конкретных целей. Существуют и антропогенные воздействия стихийные, непроизвольные, имеющие характер последействия . Например, к этой категории воздействий относятся процессы подтопления территории, возникающие после ее застройки, и др.

4. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ – привнесение новых, не характерных для нее физических, химических и биологических агентов или превышение их естественного уровня.

Основные типы загрязнения

механическое, химическое, биологическое(бактериальное) ,тепловое( когда сбрасывается теплая вода).

Механическое — загрязнение химически инертным мусором, протаптывание тропинок и прочее механическое воздействие на среду. Биологическое — загрязнителем являются не свойственные экосистеме организмы. Наиболее известный пример — бесконтрольно расплодившиеся в Австралии кролики. Тепловое — излишний нагрев среды. Химическое — загрязнителем являются вредные химические соединения.

5. Земельные ресурсы – это часть земельного фонда страны, которая пригодна для хозяйственного использования. Они создают основу для сельскохозяйственного производства, ведения лесного хозяйства, а также для городской застройки, расселения сельского населения, размещения промышленных предприятий, транспортных коммуникаций и всех других видов наземной деятельности человека.

Земельный фонд Республики Беларусь — это площадь страны, составляющая 20759,6 тыс. га. Земельный фонд страны распределялся следующим образом (по категориям землепользователей):

• сельскохозяйственные организации - 8661 тыс. га(41,7%);

• граждане - 1397 тыс. га (6,7 %);

• крестьянские (фермерские) хозяйства- 180тыс. га (0,9%);

• земли запаса и государственных лесохозяйственных организаций - 8490 тыс. га (40,9 %);

• прочие землепользователи - 2032 тыс. га (9,8 %).

Наибольшие площади земельного фонда заняты сельскохозяйственными угодьями — это те участки земли, которые используются в сельскохозяйственном производстве. Они различаются по природным особенностям и сельскохозяйственному назначению. Динамика сельскохозяйственных угодий имеет отрицательную направленность. Так, за период с 1981 по 2002 г. площадь сельскохозяйственных земель сократилась на 522,2 тыс. га, или на 5,4 % .

Почвы загрязняются различными химическими веществами, пестицидами, отходами сельского хозяйства, промышленного производства и коммунально-бытовых предприятий. Основными загрязняющими почву веществами являются металлы и их соединения, радиоактивные вещества, удобрения и пестициды.

6. Растительный мир

Всего растительный мир Беларуси включает около 12 тысяч видов растений и грибов.

На данный период на национальном уровне охраняется 214 видов растений, включенных во второе издание Красной книги Республики Беларусь. Полезными свойствами для использования в народном хозяйстве обладают более 500 видов растений. Общий биологический запас сырья этих растений в республике составляет около миллиона тонн, однако используется 5-8%.

Животный мир

Животный мир – один из важнейших биологических ресурсов, наше национальное и мировое достояние. Разнообразие животного мира Беларуси в настоящее время представлено 457 видами позвоночных животных и более 20 тыс. видов беспозвоночных животных.

Млекопитающие представлены 73 видами. Среди них одним из уникальных является беловежский зубр, численность которого сейчас достигла 472 особей. В лесах северной части республики обитает не менее 100 медведей. В отличие от большей части территории Европы, где волк истреблен, в Беларуси насчитывается около 2 тыс. особей.

Среди позвоночных животных, наибольшим разнообразием отличаются птицы, число видов которых (305) в 2 раза превышает число видов млекопитающих, пресмыкающихся и земноводных вместе взятых.

Из пресмыкающихся встречается 1 вид черепах, 3 – ящериц и 3 – змей. Из амфибий обитает 2 вида тритонов и 10 видов отряда бесхвостых. В составе ихтиофауны 59 видов рыб, из которых 45 относится к аборигенным, остальные завезены для акклиматизации и разведения.

Ряд представителей фауны республики имеют ресурсное значение и используются в хозяйственной деятельности. Из млекопитающих Беларуси наибольшее ресурсное значение имеют лось, кабан, косуля, зайцы – русак и беляк, белка, волк, лисица. Существенное значение могут иметь также олень, бобр, ондатра, американская норка и куница. В соответствии с требованиями Красной книги в Беларуси выявлено и принято под охрану 1580 мест обитания 77 видов животных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]