Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л-7.ТПиСПП.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
139.59 Кб
Скачать

Современные технологии проектирования программных продуктов Лекция № 5

Преподаватель: Артеменко М.А.

Взаимодействие с пользователем

Взаимодействие с пользователем лучше всего описывается серией событий, которые генерирует элемент управления и на которые он реагирует. Некоторые из наиболее часто используемых событий: Click, DoubleClick, KeyDown, KeyPress, Validating и Paint.

События, связанные с мышью — Click, DoubleClick, MouseDown, MouseUp, MouseEnter, MouseLeave и MouseHover — описывают взаимодействие мыши и экранного элемента управления. Если вы обрабатываете оба события — Click и DoubleClick — то всякий раз, когда перехватывается событие DoubleClick, также возбуждается и событие Click. Это может привести к нежелательным последствиям при неправильной обработке. MouseDown и MouseUp принимают MouseEventArgs. Структура MouseEventArgs содержит несколько частей полезной информации — например, о кнопке, на которой был выполнен щелчок, количестве щелчков на кнопке, количестве щелчков колесика мыши (при условии его наличия), текущих координатах X и Y указателя мыши. Если нужен доступ к любой подобной информации, то вместо событий Click или DoubleClick потребуется обрабатывать события MouseDown и MouseUp.

События клавиатуры работают подобным образом. Объем необходимой информации определяет выбор обрабатываемых событий. Для простейших случаев событие KeyPress принимает KeyPressEventArgs. Эта структура включает KeyChar, представляющий символ нажатой клавиши. Свойство Handled используется для определения того, было ли событие обработано. Установив значение Handled в true, можно добиться того, что событие не будет передано операционной системе для совершения стандартной обработки. Если необходима дополнительная информация о нажатой клавише, то больше подойдут события KeyDown или KeyUp. Оба принимают структуру KeyEventArgs. Свойства KeyEventArgs включают признак одновременного состояния клавиш <Ctrl>, <Alt> или <Shift>. Свойство KeyCode возвращает значение типа перечисления Keys, идентифицирующее нажатую клавишу. В отличие от свойства KeyPressEventArgs.KeyChar, свойство KeyCode сообщает о каждой клавише клавиатуры, а не только о буквенно-цифровых клавишах.

События клавиш поступают в следующем порядке:

1. KeyDown

2. KeyPress

3. KeyUp

События Validating, Validated, Enter, Leave, GotFocus и LostFocus имеют отношение к получению фокуса элементами управления (т.е. когда становятся активными) и утере его. Это случается, когда пользователь нажатием клавиши <Tab> переходит к данному элементу управления либо выбирает его мышью.

Функциональность Windows

Пространство имен System.Windows.Forms — одно из немногих, полагающихся на функциональность операционной системы Windows. Класс Control — хороший тому пример. Если выполнить дизассемблирование System.Windows.Forms.dll, то можно увидеть список ссылок на класс UnsafeNativeMethods. Среда .NET Framework использует этот класс как оболочку для всех стандартных вызовов Win32 API. Благодаря возможности взаимодействия с Win32 API, внешний вид и поведение стандартного приложения Windows можно обеспечить средствами пространства имен System. Windows.Forms.