Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VBA_01_Основы программирования.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
289.28 Кб
Скачать

11

Программирование в Microsoft Excel Лабораторная работа №1 Основы программирования

В Microsoft Excel встроена система программирования, позволяющая составлять программы на языке Visual Basic for Application (VBA) - современного варианта языка Basic. Основное назначение этих программ - автоматизация различных вычислений и действий с листами и ячейками Microsoft Excel.

1.1. Интегрированная среда разработки Visual Basic for Application

Выберите команду Сервис | Макрос | Редактор Visual Basic или нажмите комбинацию клавиш <Alt>+<F11>. В результате вы попадете в интегрированную среду разработки приложений редактора Visual Basic.

Модуль – это лист, в котором набирается код. Для того чтобы добавить стандартный модуль в проект, выберите команду Вставка | Модуль или воспользуйтесь кнопкой показанной на рис.1.

Когда стандартный модуль создан, можно перейти к написанию программы. Готовые программы запускаются при помощи клавиши F5 или с помощью соответствующей команды из меню Запуск, которое также содержит команды прерывания выполнения программы и прекращения её выполнения. Все эти команды продублированы кнопками на панели инструментов. В одном модуле не должны находиться программы с одинаковыми именами.

Для сохранения документа Microsoft Excel необходимо в среде VBA или в среде Microsoft Excel нажать кнопку "Сохранить": или выполнить команду: "Файл", "Сохранить". Если Вы это сделали в первый раз за время работы с данным документом Microsoft Excel, то появится окно, в котором нужно выбрать диск, папку и имя файла.

Такое же окно выводится на экран, если Вы выполняете команду "Файл", "Сохранить как". Она выполняется, если Вы хотите сохранить документ под новым именем. В списке "Папка" нужно выбрать диск и папку. В поле "Имя файла" вводится имя файла. Затем необходимо нажать кнопку "Сохранить" или нажать "Enter".

1.2. Основы программирования на vba

1.2.1. Структура программы на vba

Программа на VBA может иметь один из двух видов:

1. В виде функции

Function Name ()

<операторы>

End Function

2. В виде процедуры

Sub Name()

<операторы >

End Sub

Name представляет собой имя программы, состоящее из букв и цифр. Скобки после имени оставляются пустыми.

Операторы программы могут быть записаны в столбец или в строку (в последнем случае они разделяются двоеточием) и выполняются поочерёдно начиная с первого оператора. Оператор можно переносить с одной строки на другую при помощи знака переноса "_" (подчёркивание), который остаётся в верхней строке. Перед ним ставится пробел.

1.2.2. Переменные

Переменная - это ячейка в памяти компьютера для хранения данных: чисел, строк текста, дат и т. д. При объявлении переменной указывается, какой тип данных в ней хранится. Переменная объявляется в программе при помощи оператора объявления переменной:

Dim VarName1 As Type1, VarName2 As Type2,.., и т. д.

где VarNameN - имя переменной, а TypeN - тип её данных. Оператор Dim можно располагать в любом месте программы, но до первого использования объявляемых переменных.

Составляя программу, программист задаёт имена (идентификаторы) для переменных, констант, функций, процедур и других объектов программы. В VBA действуют следующие правила для идентификаторов:

  • длина имени не должна превышать 255 символов;

  • имя не должно содержать точек, пробелов и следующих символов: %, $, !, #, $;

  • имя может содержать любую комбинацию символов, начинающихся с буквы;

  • имена не должны повторяться в пределах кода процедуры;

  • не следует использовать имена, совпадающие с зарезервированными словами языка VBA (именами операторов, встроенных процедур и функций).

Строчные и прописные буквы в идентификаторах VBA не различаются.

Тип данных определяет диапазон допустимых значений переменных и допустимые операции с ними. Из имеющихся в VBA типов данных рассмотрим следующие:

Boolean - логический, может принимать только два значения: .true.-“истина” или .false.– “ложь”,

Integer - целое число от -32 768 до 32 767, символ описания: %

Long - длинное целое число от -2 147 483 648 до 2 147 483 647, символ описания: &

Single - вещественное число обычной точности от -3,402823E38 до -1,401298E-45 для отрицательных значений и от 1,401298E-45 до 3,402823E38 для положительных значений, символ описания: !

Double - вещественное число двойной точности от -1,79769313486232E308 до -4,94065645841247E-324 для отрицательных значений и от 4,94065645841247E-324 до 1,79769313486232E308 для положительных значений, символ описания: #

String - строка переменной длины, символ описания: $.

Variant – может содержать данные различных типов.

Символы описания используются для более краткого объявления переменных без оператора Dim. Они добавляются в конце имени переменной, что позволяет сразу задать её тип.

Пример объявления переменных:

Dim g As Single, h As Single, j As Integer

Dim i As Long

Комбинацию As <тип> необходимо указывать для каждой переменной. Например, следующая запись ошибочна:

Dim g, h, j As Integer - в данном случае описана будет только переменная j.

Пример использования символа описания:

K& = 2000000 - переменной K длинного целого типа присваивается значение.

Sd$ = "Это - строка!"