Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Локи (Социология семьи).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
131.07 Кб
Скачать

Российская семья в хх веке I.

Преобразование семьи в Советской России

Современная социология семьи предлагает несколько подходов для анализа тенденций развития семьи в России за последние 100 лет:

  1. идет нормальная трансформация традиционной семьи в современную под влиянием социокультурной модернизации

  2. В России - кризис института семьи, глубокая деградация

  3. трансформация семьи – мировой процесс и российская семья включена в общеисторический процесс.

Последняя точка зрения (3-я) представляется наиболее достоверной в научном отношении, и мы будем с этих позиций рассматривать эволюцию семьи в ХХ веке.

История сов.семьи начинается с голода, разрухи, эпидемий.

Россию 7 лет сотрясали войны, она потеряла миллионы мужского населения. Каждая пятая женщина стала вдовой. Косили людей и эпидемии. Только в 1920г. Было около 3 миллионов заболевших сыпным тифом. Росла смертность детей до 25% новорожденных.

И лишь в 1923 году было преодолено влияние голода на воспроизводство населения

Это были результаты НЭПа – рыночных отношений.

Начала складываться система охраны материнства и детства. Был принят декрет о денежном пособии и отпуске по случаю родов (8 недель до и 8 недель после родов).

А.М.Колонтай, возглавившая отдел охраны материнства и детства руководила разработкой типов учреждений: дома матери и ребенка; женские консультации, молочные кухни для детей от года до трех лет.

Чтобы улучшить питание – были созданы специальные детские столовые, вводились карточки для детей до года.

Активное участие в спасении детей принял наркомпросс по главе с Луначарским. Бесплатным питанием было охвачено около 3 млн. детей до 5 летнего возраста. Проводились «недели ребенка», сбор хлеба для детей.

Под детские учреждения отводились лучшие помещения, бывшие дворцы и помещичьи усадьбы и дома.

По инициативе А.Колонтай, был создан «страховой фонд», из которого покрывались расходы на содержание дет. учреждений.

Большинство социологов считают, что в целом государственная политика советского периода была направлена на укрепление института семьи.

Семья в условиях тоталитаризма

Часто социологи придерживаются мнения, что советское государство проводило антисемейную политику, используя семью для борьбы с религией, традициями и пережитками.

Тщательно изучив документы эпохи все же ради объективности надо отметить, что установки на ликвидацию индивид. Семьи были характерны для периода «военного коммунизма» (1918-1921гг.) именно этот период заложил основы тоталитарного устройства общества:

- ликвидация частной собственности и эксплуатация всех средств производства – подорвали экономическую независимость семьи

- из российской жизни исчезли целые классы и социальные слои

- дворянская семья с неповторимой культурой, традициями, стилем жизни;

- буржуазная семья

- духовенство со своим семейным укладом.

Так называемые эксплуататор. Классы перестали существовать.

Этот процесс шел тремя путями:

- прямое физическое уничтожение в обстановке красного террора и правового беспредела

- эмиграция

- социальная мимикрия.

Неисчерпаемые беды ждали и семью труд-ся

  • Крестьянская семья в ходе коллективизации была лишена собственности и утратила навсегда свои вековые трудовые навыки, привязанность к земле, традиционный семейный уклад.

  • Была разрушена семья мещан и ремесленников

К концу 30-х годов сталинский террор уничтожил революц.идеологов – утопистов как «врагов народа». Утихли романтические мечты о стране-коммуне.

Тоталитарное государство по-своему укрепляло семью как основу государства. Общество трудящихся представлены было семьями: рабочая, крестьян-колхозников и социалист. Интеллигенции. – Таковы были типы семейств в России до 90-х годов ХХ в.

Конституция 1939г. провозгласила в СССР общество трудящихся. Социалистическая модель была основана на создание обществ. Фондов потребления, призванных смягчить социальное неравенство, так как существовала система привилегий для руководящего состава на всех ступенях власти. Большая часть национального продукта шла на обществ. Фонды потребления: народ. образование, бесплат. мед. Обслуживание, детские дошкольные учреждения, пионерлагеря, клубы, библиотеки и т.д.

Фактически работающее население получало 10-20% от заработанного, остальное шло в ФОП. В 90-е годы ХХв. В связи с перестройкой по существу подтвердились разграблению результаты общественного труда наших отцов и дедов.