Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кровь. Сердечно-сосудистая система..docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
85.66 Кб
Скачать

Тема: «Кровь. Сердечно-сосудистая система».

А. Кровь.

  1. Кровь (состав, свойства, функции)

  2. Возрастные особенности крови.

  3. Иммунные свойства крови:

    1. Иммунитет.

    2. Группы крови, резус-фактор. Переливание крови.

Б. Кровообращение.

  1. Значение системы кровообращения.

    1. Понятие о системе кровообращение и ее функциях.

    2. Общая система кровообращения.

    3. Лимфообращение.

  2. Сердце и его работа.

    1. Строение и расположение сердца.

    2. Свойства сердечной мышцы.

    3. Цикл сердечной деятельности.

  3. Возрастные особенности системы кровообращения.

  4. Движение крови по сосудам.

4.1.Факторы, обеспечивающие движение крови по кровеносным сосудам.

4.2.Скорость движения крови по сосудам.

4.3.Кровяное давление и его возрастные особенности. Пульс.

  1. Регуляция сердечно-сосудистой деятельности.

1.1.Понятие о внутренне среде организма.

Внутреннюю среду организма образуют кровь, лимфа и тканевая жидкость. Омывая все клетки, внутренняя среда доставляет им вещества, необходимые для жизнедеятельности и уносит продукты обмена.

Внутренняя среда относительно постоянна по составу и физико-химическим свойствам. Постоянство внутренней среды организма – гомеостаз – является необходимым условием жизни. Обязательным условием поддержания гомеостаза является циркуляция крови. Постоянство состава и свойств крови регулируются ЦНС и железами внутренней секреции.

1.2.Функции крови.

Находясь в непрерывной циркуляции кровь выполняет следующие функции:

  1. Транспортная:

  1. Разносит по организму питательные вещества.

  2. Уносит от органов продукты распада и доставляет их к органам выделения.

  3. Участвует в газообмене, транспортируя СО2 и О2.

Поддерживает постоянство температуры тела; нагреваясь в органах с высоким обменом веществ – мышцах, печени, кровь переносит тепло к другим органам и коже, через которую происходит теплоотдача.

Б. Регуляторая (перенос гормонов и других биологически активных веществ).

  1. Защитная:

  1. Клетки и вещества крови участвуют в иммунитете.

  2. Способность к свертыванию, прекращающему кровотечению.

1.3.Состав и свойства крови.

Кровь – жидкая соединительная ткань, красного цвета, непрозрачная, вязкая, слабощелочной реакции, солоноватого вкуса. Количество крови относительно постоянно, зависит от возраста. У человека с массой тела – 70 кг. – около 5 л. крови, что составляет 6-8% массы тела.

СОСТАВ КРОВИ

Форменные элементы крови (40-45%)

(эритроциты, лейкоциты, тромбоциты)

Плазма (55-60%)

(водо-90%, белки, глюкоза, соли-10%)

Эритроциты – имеют форму двояковогнутого диска, кол-во – 4-5 млн. в 1 куб. мм крови, зрелые лишены ядра, продолжительность жизни 30-120 дней, образуются в красном костном мозге, разрушаются в печени и селезенке. Основная функция – перенос О2, СО2 и др. газов и питательных веществ. В состав эритроцитов входит кровяной пигмент – гемоглобин – (Нв) – химическое соединение, состоящее из белка глобина и железа, придающего крови красный цвет. В капиллярах легких гемоглобин соединяется с кислородом, образуя нестойкое соединение – оксигемоглобин. В капиллярах тканей оксигемоглобин легко распадается с освобождением кислорода гемоглобина. Здесь гемоглобин соединяется с углекислым газом, образую также нестойкое соединение. Этому способствует высокое содержание в тканях углекислого газа. В капиллярах легких, где содержание углекислого газа значительно меньше, чем в капиллярах тканей, соединение гемоглобина темно-красный. Этим объясняется различие в окраске венозной и артериальной крови.

Наиболее прочное соединение гемоглобин образует с угарным газом (СО). С ним гемоглобин вступает в соединение гораздо быстрее и легче, чем с кислородом, поэтому при содержании в воздухе 0,1% угарного газа велика вероятность отравления им.

Таким образом, благодаря наличию в эритроцитах гемоглобина, они обеспечивают транспорт газов и поддерживают относительно постоянство газового состава крови.

Лейкоциты – бесцветные клетки, имеющие ядро, способные к самостоятельному (амебоидному) передвижению, количество 6-8 тыс., продолжительность жизни различна, в среднем 2-4 дня. Образуется в красном костном мозге, селезенке и лимфатических узлах, разрушаются в печени и селезенке. По внешнему виду, строение и свойствам различают несколько видов лейкоцитов (нейтрофилы, эозинофилы, моноциты, лимфоциты и др.).

Соотношение различных видов лейкоцитов, выраженное в процентах , называется лейкоцитарной формулой. При патологических состояниях изменяется как общее состояние лейкоцитов, так лейкоцитарная формула.

Основная функция лейкоцитов – защитная: способность к фагоциту и участие в иммунитете (выработка антител).

Тромбоциты – (кровяные пластинки), маленькие, безъядерные, бесцветные, неправильной формы, легко разрушаются. Количество 200-400 тыс., образуются в красном костном мозге, живут 5-7 дней. Основная функция – участие в свертывании крови.

Возрастные особенности крови.

Особенности кроветворение у детей.

Функцию кроветворения могут выполнять: красный костный мозг, лимфатическая ткань, печень и селезенка. Печень вырабатывает кровяные клетки только в период эмбрионального развития, селезенка наиболее активно выполняет эту функцию до 7 лет, затем она снижается и главным органом кроветворения после рождения является красный костный мозг. Относительное количество красного мозга у детей больше, чем у взрослых, так как у детей он заполняет не только эпифизы, но диафизы трубчатых костей.

Примерно к 12-15 годам в процессе кроветворения участвует лишь красный костный мозг плоских костей, позвонков и эпифизов трубчатых костей.

Кроветворная система в детском возрасте с одной стороны обладает большими восстановительными возможностями (при некоторых заболеваниях вновь временно могут выполнять функцию кроветворения печень и селезенка). С другой стороны кроветворная система ребенка достаточно ранима и при неблагоприятных условиях развития у детей легко возникает анемия (малокровие). Наиболее характерно это для детей раннего и дошкольного возраста.

Особенности состава и свойств крови у детей.

Относительное количество крови у детей больше, чем у взрослых:

Новорожденный

1 год

14 лет

Взрослый

15% от массы тела

11%

9%

6-8%

Кровь у детей более густая и вязкая так как содержит больше эритроцитов и в ней повышено содержание гемоглобина.

Гемоглобин (г/л)

У новорожденного – 170/217

Грудной возраст – 110/119

Старше года – 126/156

Взрослый (м) – 130/160; (ж) – 120/140

Ребенок 1-го года жизни развивается при отрицательном балансе железа, т.е. потребности в нем превышают его поступление в организм.

СОЭ (скорость оседания эритроцитов) у детей замедлена:

У новорожденного – 1-2 мм/час

У взрослого (м) – 2-10 мм/час; (ж) – 2-15 мм/час

Скорость свертывания крови у детей такая же, как у взрослых 3-4 мин.

Анемия – пониженное содержание гемоглобина, обусловленное недостатком железа.

Причины: недоношенность, недостаток свежего воздуха, солнца, частые заболевания, неполноценное питание.

Признаки малокровия: бледность кожных покровов и слизистых оболочек, сухость кожи, ломкость и испорченность ногтей, трещинки в углах рта, повышенная утомляемость, слабость, головокружение.

Лечение и профилактика: рациональное питание (мясо, печень, фрукты и овощи преимущественно красно- оранжевой окраски), по назначению врача – витамин В-12, стимулирующий кроветворение, препараты железа с алое.