Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Права человека.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
131.58 Кб
Скачать

Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина

Юридический факультет

Кафедра конституционного права и прав человека

ПРОГРАММА КУРСА

«ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

КАЗАНЬ-2008

Программа курса «Права человека и гражданина в Российской Федерации» может быть использована студентами юридического факультета, которым читается данный курс, а также аспирантами и преподавателями.

Составитель: д.ю.н., профессор Мингазов Л.Х.

Программа курса «Права человека и гражданина в Российской Федерации» (34 часа)

Тема 1. Понятие, предмет и место дисциплины права человека в системе общественных наук.

Понятие и принципы прав человека. Права человека в структуре социальных отношений. Права человека как социально-политическая и правовая ценность. Гуманизм и права человека – философско-правовое содержание. Национальное и общечеловеческое в правах человека. Права человека, политика и мораль.

Тема 2. Понятие, сущность, классификация прав человека.

1. Природа прав человека: естественно-правовой и позитивистский подходы. Разграничение прав и свобод, прав человека и прав гражданина. Правовой статус человека и гражданина как система прав и обязанностей: общий, конституционный, отраслевой, индивидуальный.

Функции прав человека: контрольная, защитная, легитимирующая.

Пределы осуществления прав и свобод человека и гражданина: конституционные и иные запреты. Злоупотребление правом.

Права и свободы, подлежащие ограничению, и неограничиваемые, абсолютные; права и свободы. Правомерные ограничения государством прав и свобод. Понятие, цели. Критерии и принципы правомерного ограничения прав человека, закрепленные во Всеобщей декларации прав человека 1948 г., Международных пактах о правах человека 1966 г. Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, других международных актах.

Ограничение прав и свобод человека в условиях действия в стране или в отдельных ее регионах чрезвычайного или военного положения

2. Классификация прав и свобод человека. Виды и критерии классификации прав и свобод человека. Права и свободы первого поколения. Права и свободы второго поколения. Права и свободы третьего поколения прав человека. Фундаментальные и приоритетные права человека. Права и обязанности. Права и обязанности человека и "ДРУГОГО". Права и обязанности социальных групп и государства.

Тема 3. Права человека в истории политико-правовой мысли.

1. Идеи прав человека в античной и средневековой Европе. Развитие идей о правах человека в период возрождения, реформации и просвещения. Немецкая классическая философия. Естественно-правовая и позитивистская теории.

2.Формирование права прав человека и его закрепление в законодательстве государств различных общественно-экономических формаций: английские Великая хартия вольностей и "Билль о правах». Роль законодательства североамериканских штатов и французских Деклараций прав человека и гражданина 1789 и 1793 гг. в становлении современной концепции прав человека.

3. История формирования и развития идеи прав человека в Российской правовой мысли.

Формирование идеи прав человека в западной и российской либеральной традиции. Формирование конституционных идей в России. Развитие концепции естественного права и правового государствав России. ( Чичерин Б.Н.,Новгородцев П.И., Кистяковский Б.А., Покровский И.А.)

Права человека в истории философской и общественно-политической жизни России.