Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История 1812 год.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
1.59 Mб
Скачать

1.Назовите причины Отечественной войны 1812 года.

Главной причиной войны стала континентальная блокада Англии. Также свою лепту внесли польский вопрос, германский вопрос и Тильзитский мир. К тому же Наполеон стремился к мировому господству и для этого ему нужно было захватить Англию и Россию.

2.Продолжите фразу:

Против Наполеона Россия выставила армию, рассредоточенную по 600-верстному пространству вдоль западных её границ: 1-я армия под командованием Барклая-де-Толли находилась на границе вдоль Немана. Южнее, между Неманом и Бугом, в районе Белостока, располагалась 2-я армия под командованием генерала Багратиона. В районе Луцка, на Западной Украине, находилась 3-я армия под командованием генерала Тормасова. Корпус генерала Эссена прикрывал рижское направление. А часть российских войск оставалась на Кавказе.

Чем диктовалось такое рассредоточение русских войск?

Так как они прикрывали путь к Киевскому, Московскому и Петербургскому направлениям.

3.В России были осведомлены в деталях о подготовке Наполеона к войне?

Нет не были, но уже предполагалось, что Наполеон пойдёт на Россию, так как был нарушен Тильзитский мир императором Александром первым.

4.При известии о переходе французскими войсками границы предпринял ли император Александр 1 попытку мирного урегулирования конфликта?

Нет, не предпринял, он лишь сделал вид, что хочет мирных переговоров для того, что выиграть время для подготовки войск.

5.Как известно, из Москвы Наполеон неоднократно обращался к Александру 1 с предложениями о заключения мира. Константин Павлович, вдовствующая императрица и многие царедворцы склоняли императора к миру. Просили об этом Аракчеев и Балашов. Но Александр был непреклонен. Процитируйте его слова об этом.

“Я отращу себе бороду и лучше соглашусь питаться картофелем с последним из моих крестьян, нежели подпишу позор моего отечества”,- заявил Александр 1.

6.Впишите дату:

6 июля 1812 года Александр 1 подписал подготовленный государственным секретарём А.С.Шишковым Манифест о созыве земского ополчения.

7.Почему генеральное сражение состоялось именно у деревни Бородино?

Русская армия, отступавшая от Смоленска, расположилась у деревни Бородино, в 125 км от Москвы, где Кутузов решил дать генеральное сражение; откладывать его дальше было невозможно, так как император Александр 1 требовал от Кутузова остановить продвижение императора Наполеона к Москве.

8.Вставьте верное:

-Главный удар был направлен на Багратионовы флеши. Здесь в 5 часов 30 минут закипела ожесточённая битва. Три лучших маршала Наполеона маршал Даву, маршал Ней и маршал Мюрат - порознь и вместе атаковали князя Багратиона, между тем как войска генерала Понятовского пытались обойти флеши справа.

-Только в 14 часов французы начали общий штурм Курганной высоты. Здесь стояла 18-орудийная батарея генерала Раевского, которую поддерживали ещё несколько батарей. Но не успели французы там закрепиться, как генерал Раевский неожиданно и для Наполеона и для Кутузова организовал блестящую контратаку. Он случайно проезжал мимо с поручением и увидел беспорядочный отход русских войск от Курганской высоты, только что занятой французами.