Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1 и семинар 1.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
103.94 Кб
Скачать

Лекция 1

Сопредельные государства – бывшие республики СССР: географическое положение, формирование независимых государств, особенности границ между сопредельными государствами и Россией (морских и сухопутных)

  1. Географическое положение СССР, орография, тектоника и геологическая история, климатические условия, внутренние воды, почвенный покров, растительность, животный мир, основные ландшафт, физико-географическое районирование

Территория бывшего СССР лежит в двух частях света – в восточной половине Европы и в Азии. Занимая 1/6 части суши, это государство являлось настоящим гигантом на планете.

Природные условия отличаются большим разнообразием: от ледяной зоны на севере до субтропиков на юге страны.

Что касается особенностей рельефа, то равнины преобладают на западе и северо-западе страны, а горы – на юге и востоке.

Равнинная часть СССР раскинулась от Балтийского моря до Лены и от Северного Ледовитого океана до подножий Копетдага. Она занята Русской (Восточно-Европей­ской), 3ападно-Сибирской, Туранской низменностью и Среднесибирским плоского­рьем.

На Русской равнине наблюдается чередование возвышенностей (до 300-400 м абс. выс.) с низменностями (не более 150-200 м). Юго-восток ее занят Прикаспийской низменностью, лежащей ниже уровня моря; на северо-западе же она ограничена горными подня­тиями Кольского полуострова, достигающими в Хибинах высоты 1191 м. 3ападно-Сибирская равнина поражает исключительным од­нообразием рельефа и небольшой высотой над уровнем моря, лишь в очень немногих местах абсолютные отметки на ней достигают 200 м и выше (Сибирские увалы до 285 м). Русская равнина от­делена от 3ападно-Сибирской меридионально вытянутым невысоким Уральским хребтом; максимальная высота его всего 1894 м (гора Народная).

Между 3ападно-Сибирской равниной и Туранской низменностью расположена обширная низкогорная страна – Казахский мелкосопочник. Гора Аксоран на юго-востоке ее достигает 1565 м. На западе Казахский мелкосопочник отделен от Южного Урала Тургайским плато. Оно представляет собой приподнятую до 200-300 м, спокойную равнину с широкой сквозной ложбиной в центре, соединяющей 3а­падно-Сибирскую равнину с Туранской низменностью.

Рельеф Туранской низменности неоднороден – впадины, лежащие ниже уровня моря, располагаются рядом с возвышенными плато ти­па Устюрта, среди низменных равнин нередко поднимаются останцы разрушенных гор.

Огромная территория между Енисеем и Леной представляет со­бой возвышенную равнину - Среднесибирское плоскогорье. Его средняя высота - 500-700 м над уровнем моря. Равнинность водоразделов сочетается на этом плоскогорье с глубоким и густым эрозионным расчленением приречных участков. Наиболее приподнятая его северо-западная часть - горы Путорана (1701 м абс. выс.).

На севере плоскогорье, круто обрываясь, примыкает к Северо-Сибирской (Енисейско-Хатангской) низменности, а на юге граничит с Саянами и хребтами Прибайкалья и 3абайкалья.

Горы, окаймляющие с юга территорию бывшего Советского Союза, на западе представ­лены Карпатами. Самая вы­сокая их точка имеет высоту 2061 м (гора Говерла).

На юге Крымского полуострова круто обрываются к Черному морю Крымские горы с наивысшей отметкой 1545 м (Роман-Кош). Сравнительно недалеко к востоку от них, между Черным и Каспийским морями, протянулись высокие Кавказские горы. Некоторые их вершины, увенчанные ледниками, поднимаются выше 5000 м над уровнем моря (Эльбрус - 5642 м).

Восточнее Каспийского моря, на юге Туркмении, лежит хребет средней высоты - Копетдаг. Южные склоны его принадлежат Ирану. Еще далее к востоку, в верхнем течении Амударьи, находится самая высокая и труднодоступная горная страна бывшего СССР - Памир. Некото­рые хребты его высятся более чем на 7000 м над уровнем моря. Восточная часть Памира имеет характер высокого нагорья, в котором даже речные долины лежат на высоте около 4000 м.

Северо-восточнее Памира до 7000 м и выше Поднимаются хребты Тянь-Шаня, на востоке уходящие за пределы СССР. Несмотря на огромную высоту, многие хребты Центрального Тянь-Шаня слабо расчленены и плосковершинны. Тектоническая впадина долины реки Или отделяет от Тянь-Шаня хребет Джунгарский Алатау (4464 м), а северо-северо-восточнее его в широтном направлении тянется хребет Тарбагатай (2992 м).

На юго-востоке 3ападной Сибири до 4500 м поднимаются Алтай­ские горы (Белуха - 4506 м). Их северным выступом является хребет Кузнецкий Алатау, восточным продолжением - Монгольский Алатау, целиком лежащий уже в пределах Монголии. Тесно соприкасаются с Алтаем хребты 3ападного и Восточного Саяна и Танну-Ола. Для саянских хребтов характерны плоские вершины и средние вы­соты.

Горная страна Прибайкалья и 3абайкалья состоит из большого числа хребтов средней высоты (1500-2500 м): Байкальского, Хамар­Дабана, Улан-Бургасы, Баргузинского, Верхнеангарского, Северо ­и Южно-Муйского, Малханского, Яблонового, Борщовочного и многих других. Все они вытянуты в северо-восточном направлении и в большей части плосковершинны. Хребты в Забайкалье чередуются с многочисленными плоскогорьями и нагорьями. В Становом нагорье высоты достигают почти 3000м (2999 м).

К востоку от гор Забайкалья тянется с запада на восток Становой хребет (2412 м). Юго-восточнее его располагаются хребты Приамурья и Южного Приморья.

Рельеф СССР сформировался в результате сложного геологического развития территории. Современные равнины, низменности и горы представляют собой продукт мощных тектонических движений, происходящих как в очень отдаленное, так и в новейшее геологическое время.

В силу особенностей тектонического развития в одних районах горообразование давно закончилось (такие участки со времен палеозоя существуют в виде устойчивых платформ), в других горообразование протекало значительно позже, а в третьих оно не закончилось и сейчас. Наиболее древние структурные элементы на территории бывшего СССР – две платформы: Русская на западе и Сибирская – на востоке. Обе они сложены в основании древними кристаллическими породами, смятыми в складки и прорезанными интрузиями. Поверх этого жесткого кристаллического фундамента залегают рыхлые осадочные породы самого различного возраста – от нижнепалеозойского до неогенового и четвертичного.

Геологическими событиями четвертичного периода обусловлены многие важные черты природы территории бывшего СССР. В четвертичное время окончательно сформировались современные ландшафты. Именно в этот период появляется человек.

Важнейшие события четвертичного времени – это материковые оледенения, аккумуляция лёсса, морские трансгрессии и новейшие тектонические движения.

Ледниковый период сопровождался распространением льдов на северных равнинах и в горных районах СССР. Наиболее значительное оледенение было на Русской равнине. Здесь установлены четыре независимые ледниковые эпохи: окская (самая древняя), днепровская, московская и валдайская, которые разделялись продолжительными и теплыми межледниковыми эпохами: лихвинской, рославльской и микульнской.

Физико-географическое районирование территории ссср

Всю территорию CССР можно разделить на 18 ландшафтных стран:

Островная Арктическая страна.

Фенноскандия (Кольско-Карельская) страна - часть Балтийского кристаллического щита. Преобладают таежные и болотные ландшафты, переходящие на севере в лесотундру и тундру. Местами прослеживается высотная поясность ландшафтов.

Русская равнина обладает отчетливо выраженной ландшафтной зональностью от тундры на севере до пустынь на юге. Из широтных зон здесь наиболее широко представлена темнохвойная тайга, пере­ходящая на юге в смешанные и широколиственные леса.

Уральские горы (Уральская страна) - средневысотная горная страна, претерпевшая складко­образование в верхнепалеозойское время. С севера на юг Урал пере­секают пять широтных ландшафтных зон, в соответствии с которыми на его территории последовательно сменяются тундровый, лесотундровый, таежный, лесостепной и степной типы высотной зональности.

Карпаты - средневысотная, молодая по возрасту (альпийский орогенез) горная страна. Украинские Карпаты характеризуются широким развитием лесов западноевропейского типа.

Крымско-Кавказская страна - система высоких горных хребтов альпийской склад­чатости, нагорий и тектонических низин. Высотная зональность отличается большой сложностью и изменчивостью. На равнинах Закавказья распространены субтропические ландшафты - влажные широколиственные леса и полупустыни, на вершинах гор - субальпийские и альпийские луга, ледники.

Армянское нагорье и Копетдаг – части страны Переднеазиатских нагорий.

Среднеазиатская горная страна - самая высокая на территории СССР. Из-за сухости климата высоко в горы поднимаются пустынные, полупустынные и степные высотные поясы. Лесной пояс развит слабо и только на увлажненных склонах западной и северной экспозиций.

Юго-Восточный Тянь-Шань и Памир – части страны Центрально-азиатских нагорий.

Среднеазиатская равнинная страна включает пустыни умеренного и субтропического поясов Южного Казахстана и Средней Азии. Глинистые, иногда каменистые пустынные плато чередуются с пес­чаными пустынями на низменностях.

Центральный Казахстан (Центральноказахстанская страна), характеризующаяся степными и полупустынными ландшафтами с зачатками высотной поясности.

Западная Сибирь (Западно-Сибирская равнина) отличается от Русской равнины большей континентальностью климата и более однообразным, сла­борасчлененным рельефом. Широтная зональность здесь напомина­ет зональность Русской равнины, однако вследствие слабого дре­нажа 3ападно-Сибирская равнина сильнее заболочена на севере и засолена на юге.

Средняя Сибирь характеризуется холодным континентальным климатом, суровость которого возрастает вследствие возвышенного, местами горного рельефа. Наиболее типичен ландшафт светлой лист­венничной тайги с мерзлотно-таежными почвами. В условия резко континентального климата далеко на север, в глубь тайги, прони­кают элементы степной фауны и флоры.

Алтае-Саянская горная страна (Горы Южной Сибири) - горная страна со сложной орографией (Алтай, Саяны, горы Прибайкалья и 3абайкалья). Процессы складкообразования закончились в конце протерозоя - нижнем палео­зое. Климат здесь резко континентальный. Преобладают таежный, лесостепной и степной типы высотной зональности. Темнохвойная горная тайга, характерная для западной части южносибирских гор, на востоке сменяется светлой лиственничной тайгой и сосновыми борами.

Горная страна Прибайкалья и забайкалья

Даурская страна

Северо-Восточная Сибирь - страна нагорий, плоскогорий, хребтов и низменных равнин. В тектоническом отношении это область про­явления мезозойской складчатости. Необычайной суровостью отли­чается климат страны. На ее территории зимой выражен Оймякон­ский полюс холода. Господствующие ландшафты - тундра и горная лиственничная лесотундра.

Южная Дальневосточная (Амуро-Сахалинская) страна, как и предыдущая, в основном горная (зона проявления мезозойской и альпийской складчатости). Климат ее муссонный. Преобладают ланд­шафты темнохвойной тайги, смешанных и на самом юге широколист­венных лесов.

Северо-Притихоокеанская (Северная Дальневосточная) страна ­преимущественно горная территория, относящаяся к зоне мезозой­ской и альпийской складчатости. Исключительная суровость кли­мата, свойственная северо-востоку Сибири, здесь смягчается под вли­янием Тихого океана и его морей. Господствуют тундровые, лесо­тундровые и северотаежные ландшафты.

Дальнейшее описание природы территории СССР строится по ландшафтным зонам.

Ледяная зона (зона арктических пустынь) - самая северная зона бывшего СССР, расположенная на островах Арктики и крайнем севере Таймырского полуострова. Значительная часть зоны покрыта ледниками. Средняя температура воздуха самого теплого месяца близка к нулю.

Зона тундры - ландшафтная зона субарктического пояса, харак­теризующаяся избыточным увлажнением при недостатке тепла, широким развитием мохово-лишайникового и кустарникового покрова. По сравнению с ледяной зоной в тундре теплее, однако средняя

температура июля на юге зоны не поднимается выше 1-11С.

Зона лесотундры – переходная от тундры к тайге ландшафтная зона субарктического пояса, характеризующаяся присутствием на водоразделах редколесий и редин. Площадь зоны невелика: ее про­тяженность с севера на юг колеблется в пределах от 20-30 до 200 - км.

Зона тайги – ландшафтная зона умеренного пояса, с прохладным, сравнительно влажным климатом, преобладанием в растительном покрове хвойных лесов на подзолистых и мерзлотно-таежных почвах и сфагновых болот. Это самая крупная по площади ландшафтная зона СССР.

Зона смешанных лесов Русской равнины - ландшафтная зона умеренного пояса, отличающаяся сравнительно мягким, влажным климатом, присутствием на водоразделах смешанных (темнохвойно-широколиственных) лесов с дерново-подзолистыми почвами.

Зона муссонных смешанных лесов Дальнего Востока занимает равнины и низкие предгорья Среднего и отчасти Нижнего Приамурья и Южного Приморья.

Лесостепная зона - ландшафтная зона умеренного пояса с переходными от леса к степи чертами ландшафта. В ее пределах широколиственные, мелколиственные и сосновые леса на серых лесных почвах чередуются с разнотравными степями на оподзоленных, вы­щелоченных, типичных и местами на обыкновенных черноземах.

Степная зона умеренного пояса отличается сухим континенталь­ным климатом, безлесьем водоразделов, преоб­ладанием травянистой, преимущественно злаковой, растительности на южных и отчасти обыкновенных черноземах и темно-каштановых почвах.

Зона полупустынь Умеренного пояса характеризуется переходными от степей к пустыням чертами: резко континентальный, сухой климат; бедные гумусом светло-каштановые почвы в комплексе с солонцами; разреженный полынно-злаковый травостой.

Зона пустынь умеренного пояса выделяется исключительной су­хостью климата, отсутствием поверхностного стока и местной речной сети, крайне разреженной растительностью, обилием солончаков на фо­не бурых полупустынных (пустынно-степных) и серо-бурых карбонатных почв.

Зона субтропических пустынь - аналог зоны пустынь умерен­ного пояса. Зима в этой зоне теплая, с положительными или близкими к ним средними температурами января, без устойчивого снеж­ного покрова.

Средиземноморская зона - зона полусухих и влажных субтропиков - развита на Южном берегу Крыма, в Западном Закавказье и Ленкоранской низменности. Средиземноморские черты природы лучше других районов выражены на Южном берегу Крыма и Черноморское побережье Кавказа (от Новороссийска да Туапсе). Харак­терны коричневые почвы и леса из пушистого дуба, древовидного можжевельника, крымский и пицундской сосны, заросли колючих кустарников и трав.