Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
булгары.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
133.12 Кб
Скачать

Фаргат Нурутдинов

МЫ - БУЛГАРЫ

Мы - булгары. Мы - блоковские скифы. Творцы легенд. И сами - полумифы. Мы вечны, если весь ковчег подлунный Не налетит нечаянно на рифы. Николай Беляев, "Казанская тетрадь", 1980 г.

150 Мелких вождей народов россии

Сейчас многие говорят о том, что Российской Федерации (РФ) угрожает распад, что не только около 150 народов России, но и многие группы русских хотят образовать независимые от России государства. После 2-го Всемирного Конгресса Татар (ВКТ), состоявшегося в августе 1997 г. в Казани, даже пенсионеры в общественном транспорте заговорили о полном отделении Татарии от России через 30 лет.

Но троллейбусная болтовня о распаде РФ - это одно, а действительный распад это нечто другое. Во главе всех 150 народов России сейчас стоят "свои" так называемые "патриоты" (точнее - националисты), ставящие "свои" нации выше других и желающие отделить "свои" народы от РФ. Одна часть народов России имеет НАО (национально-автономные образования типа республик, областей, округов и т.д.), а другая - нет. При этом границы НАО даже на 50% не совпадают с границами действительного расселения титульных народов. К примеру, большинство мордвы живет вне Мордовской республики. Если РФ распадется, то "патриоты" всех этих народов начнут - каждый по-своему и в свою пользу - делить ее территорию, а значит, неизбежно вспыхнет 150 ожесточенных войн (по числу народов России). Нынешние милые улыбчивые Президенты НАО и лидеры патриотов в этих войнах обязательно будут заменены на 150 волевых жестких национал-генералов - и на пространстве от Балтийского моря до Тихого океана произойдет невиданная бойня вселенского масштаба. Потом, сидя на пепле своих жилищ с трупами своих детей на руках, миллионы рядовых представителей 150 народов России будут проклинать тех, кто сейчас готовит эту бойню - "своих патриотов".

Страшно? Еще как! Что же делать? Может быть, пойти навстречу будущим "проблемам распада" и перво-наперво исправить нынешние границы НАО для приведения их в соответствие с этническими? Но тогда надо решить, кому мы поручим проведение "новых справедливых границ". Может быть, "патриотам" и их РНЦ (региональным научным центрам - академиям, институтам и т.д.)? Однако в этих центрах сидят под видом "ученых" все те же "патриоты", научно оправдывающие притязания и ' действия "патриотов-руководителей". К примеру, татарстанские "патриоты" и "ученые" утверждают, что большая часть Башкортостана - это "татарские земли", а башкортские - что весь восток Татарии - это коренные башкортские кочевья. И те, и другие ссылаются на очень противоречивые исторические источники. Точно так же тянут одеяло на себя "патриоты" и "ученые" всех других народов России.

Паспорта нам дают только с записью-кличкой "татары"

Может быть, поручим проведение "правильных границ" Министерству по делам национальностей Правительства РФ? Но это Министерство не только не гасит национальные конфликты, но само их разжигает. На совести Миннаца - недавняя "локальная" чеченская бойня - модель готовящейся всероссийской бойни. В таком случае, не обратиться ли нам за помощью к ученым Российской Академии Наук (РАН)? Но разве РАН служит интересам России? РАН является постоянным и главным консультантом российского правительства (а в том числе и Министерства по разжиганию межнациональных конфликтов... простите, по делам национальностей) и виновником позорных провалов российского руководства в национальной политике. Я смею утверждать, что РАН фактически не изучает культуру национальностей РФ и даже не знает, какие национальности живут в России. Т.н. "ученые" РАН неоднократно писали мне, булгару по национальности (и по паспорту!), что мой булгарский народ исчез с лица земли еще в 13 веке! Более того. По указке РАН, Миннац и МВД РФ запрещают выдавать паспорта с записью нескольких десятков национальностей - в том числе и моей, булгарской - и выдают булгарам паспорта с записью "татарин", "мордвин", "русский"... При этом РАН Миннац и МВД нарушают Конституцию РФ, которая разрешает всем гражданам России получать паспорта с записью их национальности. Делается это для того, чтобы вызвать у представителей этих национальностей чувство ненависти к России. По указке РАН в России запрещено упоминать их в "Списке народов России" и официальных документах, а также учитывать во время переписи населения России, дабы нарушение Конституции РФ не выплыло наружу. Эти вычеркнутые из "Списка" национальности (в т.ч. и моя, булгарская) не получают от государства никакой помощи (так как они официально не существуют) и умирают. РАН повинна в этноциде уничтожении национальностей. Как же такая неосведомленная и преступная организация может провести правильные этнические границы?

Что же, мы не можем удовлетворить требования "патриотов"? А можно ли вообще договориться с "патриотической" братией? Давайте посмотрим, что конкретно хотят и требуют "патриоты" Республики Татарстан (РТ). Эти "патриоты" называют себя "татарскими патриотами", а их устремления выразил в своей речи на 2-ом Всемирном Конгрессе Татар бывший "пламенный интернационалист" и вождь Социалистической Татарии (ТАССР) нынешний Президент РТ М. Шаймиев. Вот что он сказал: Татарам навязали кириллицу... следовало бы первую Татарскую энциклопедию... издать латинским шрифтом (для кого, интересно? - Ф.Н.)... В современных учебниках истории имеют место оценки татар, мало совместимые с принципами цивилизованного общества... Лев Николаевич Гумилев... нашел в себе гражданское мужество и, вопреки официальной трактовке, заявил, что не было "татаро-монгольского ига", а существовал своеобразный союз народов... Благодаря Золотой Орде татары вошли в историю... Золотая Орда отличалась исключительной веротерпимостью, способствовала объединению вокруг Москвы русских княжеств", - и т.д. и т.п.

Итак, бывший "пламенный коммунист-интернационалист" хочет отказаться от всего русского - начиная от кириллицы и кончая русской историей, а кроме этого диктует русским, как надо заново переписать их собственную историю. Но вот незадача какая - представления Президента РТ об истории, мягко говоря, на все 100% не соответствуют историческим фактам.