Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухгалтерский баланс (теория).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Актив баланса

Раздел I. «Внеоборотные активы»

Строка 110 «Нематериальные активы». По данной строке отражается наличие нематериальных активов по остаточной стоимости. В состав нематериальных активов входят:

- объекты интеллектуальной собственности, исключительные права на которые подлежат организации и которые используются в производственной или управленческой деятельности организации более одного года;

- организационные расходы (затраты, связанные с образованием организации и признанные вкладом учредителя в уставный капитал);

- деловая репутация предприятия (разница между покупной ценой организации как имущественного комплекса и стоимостью всех ее активов и обязательств по бухгалтерскому балансу).

Строка 120 «Основные средства». Здесь приводятся показатели по основным средствам, как действующим, так и находящимся на реконструкции, модернизации, восстановлении, консервации или в запасе, по остаточной стоимости. Главный критерий, которому должно соответствовать имущество, включенное в состав основных средств, – это срок его полезного использования в качестве средств труда. Этот срок не может быть меньше одного года.

Строка 130 «Незавершенное строительство» отражает затраты на строительно-монтажные работы, приобретение зданий, инструмента, инвентаря, иных материальных объектов длительного пользования, прочие капитальные работы и затраты, стоимость оборудования, требующего монтажа и предназначенного для установки, а также затраты по формированию основного стада. Кроме того, здесь показываются авансы, выданные застройщикам, и другие авансовые платежи, связанные с осуществлением капиталовложений. Незавершенными капитальными вложениями признаются и основные средства, право собственности на которые еще не оформлено необходимыми документами.

Строка 135 отражает остаточную стоимость имущества, переданного в лизинг или по договору проката. Здесь же учитываются объекты жилого фонда, используемые для извлечения дохода.

Строка 140 «Долгосрочные финансовые вложения» показывает общую сумму долгосрочных (на срок более года) инвестиций организации в государственные и муниципальные ценные бумаги, ценные бумаги других организаций, в т.ч. долговые ценные бумаги, в которых дата и стоимость погашения определены (облигации, векселя); вкладов в уставные (складочные) капиталы других организаций (в т.ч. дочерних и зависимых хозяйственных обществ); предоставленные другим организациям займы, депозитные вклады в кредитных организациях, дебиторская задолженность, приобретенная на основании уступки права требования, и пр.

Строка 145 «Отложенные налоговые активы» отражает часть отложенного налога на прибыль, которая должна привести к уменьшению налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах. Отложенный налоговый актив – это положительная разница между реальным налогом на прибыль и условным налогом, исчисленным с балансовой прибыли. Отложенный актив представляет собой произведение ставки налога на вычитаемые временные разницы, возникшие в отчетном периоде. Вычитаемые временные разницы – это доходы или расходы, которые учитываются при формировании бухгалтерской прибыли в текущем, а налогооблагаемой – в следующих отчетных периодах.

Строка 150 «Прочие внеоборотные активы» включает данные о средствах и вложениях, которые не были записаны по другим строкам раздела I бухгалтерского баланса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]