Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятие 2. Реактивность. Конституции..docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
62.11 Кб
Скачать

Занятие 2. Конституции

Термины и понятия

Резистентность – конкретное количественное понятие, устойчивость к тому или иному патогенному фактору (клинич.аналог – «сопротивляемость организама»). Состоит из – переносимости (пассивные механизмы) и устойчивости (активные механизмы – фагоцитоз и др)

Реактивность -качественное понятие, отражающее способность организма АДЕКВАТНО реагировать на изменяющиеся условия внешней и внутренней среды. Это, по сути – адекватность программ.

Генотип – набор генов

Фенотип – набор фенов (внешних и внутренних типичных признаков)

Конституция – важнейшая форма групповой реактивности . точней - совокупность особым образом проинтег­рированных физиологических, морфоло­гических, биохимических, психических особенностей человека, сложившаяся в ходе фенотипической реализации наслед­ственных свойств и определяющая групповое своеобразие реактивности.

Конституционные типы - это группы, лишенные какой-либо расовой, этнической, географической, временной принадлежности, но объединенная по принципу общей, отличной от других реактивностью, соответственно – предрасположением к тем или иным болезням, генетическими рамками, стереотипами реакции, интегральной биопсихической характеристикой.

Важнейшей групповой формой реактивности,ределяющей предрасположноость к различным заболеваниям и индивидуальные рамки здоровья служит конституция организам.

Конституционализм – особая патологическая доктрина, возникшая в русле кондиционалистских представлений (учение о том что в основе всех процессов лежат причины и условия, они же определяют все дальнейшее ) и отводящей именно особенностям групповой реактив­ности приоритетное место в этиологии.

Диатезы Диатез — крайние, пограничные с патологией варианты конституции. При наличии диатеза индивиды не больны, но находятся в состоянии минимальной рези­стентности или максимального риска раз­вития тех или иных заболеваний. Состоя­ние диатеза можно охарактеризовать как преднозологическое по отношению к како­му-то кругу болезней, объединенных общи­ми звеньями патогенеза.

Состояние диатеза — результат аддитив­но-полигенного наследования (

Маркеры конституции

  • белки главного комплекса гистосовметимости (современное основное)

  • агглютиногены группы крови

  • доминирующая рука (билатеральная теория конституции)

  • дерматоглифика

Конституционные признаки - считаются те признаки, варьирование которых зависит, в основном, от генов, а не от внешних ус­ловий. У них должна быть широкая ин­дивидуальная, но узкая ситуационная изменчивость.

Абсолютные конституциальные признаки - наличие или отсутствие устанавливается объективно и достоверно (антигены гистосовместимос-ти, пальцевые узоры, доминирующая рука, группы крови и т.д.)

относительные - предмет условных экспертных оце­нок (таковы тип темперамента, соматотип)

Неконституциальные признаки

Биохимические

Иммунологические конституциальные признаки

Билатеральная конституция – зависимость типа личности, социопсихологических условий и пр. от доминирующего полушария. Начал Павлов. Абсолютный конституц.маркер – доминирующая рука.

Конституция как формы групповой реактивности

Конституциональные типы: классиф, различие, м-мы формирования.

Биохронологические аспекты учения о конституции - Биохронологическая концеп­ция формирования соматотипов полагает, что каждый индивид живет в своем инди­видуальном масштабе биологического вре­мени. Примером является- — теория Фрейда (в младенчестве закладыватся оральная, анальная и фагинальный типы личности) . работы В. И. Вернадского, который считал биологическое время субъективно-различ­ным у разных индивидов, а конституцию интерпретировал, как способ временной координации в организме (1917). У. Шелдон (1940) соотносил три конституцио­нальных типа с преобладанием онтогенети­ческого развития производных трех зародышевых листков. Биохронологичес­кая концепция не претендует на ревизию физической природы времени. Для организ­ма содержание временных отрезков — это, прежде всего, те или иные генетические со­бытия в развертывании последовательнос­ти онтогенеза. Как элементарное событие можно рассматривать архивирование или разархивирование тех или иных генетичес­ких программ. То есть не соотносит онтогенетический цикл с физическим временем, а интерпретируется как его разная генно-событийная насыщенность. Таким образом, по выражению одного из авторов данной концепции Б. А. Никитюка «в орга­низме каждого человека все процессы свер­шаются своевременно», но при разной от­носительной событийной насыщенности. Субъективно-замедленный биохронологи­ческий ритм ведет к формированию эктоморфного конституционального типа. Субъективно-ускоренный биохронологи­ческий ритм соответствует появлению эндоморфного, а сбалансиро­ванный, средний трактуется как основа мезоморфной конституции.

Молекулярная основа: хронорегуляторы (Полиадениловые хвосты долгоживущих РНК, интерлейкин2, эндогенные опиаты, мелатонин, лептин и др)

Дру­гой аспект биохронологического подхода к конституции — это типовые особеннос­ти ритма протекающих в организме цик­лических процессов. А. А. Богомолец счи­тал именно ритм осуществляемых в организме периодических изменений важной детерминантой конституции (1926). В соответствии с этим, СВ. Жуко­ва делит индивидов на «сов и жаворонков», то есть лиц с ранним утренним и поздним ве­черним максимумом биоэлектрической ак­тивности мозга (1987).

Констититуция и к.Как групповая реактивность.

Важнейшей групповой формой реактивности,ределяющей предрасположноость к различным заболеваниям и индивидуальные рамки здоровья служит конституция организам.

Все разнообразие человеческих индиви­дуальностей можно подразделить на груп­пы, лишенные какой-либо географической, расово-этнической или временной приуро­ченности. Каждая из групп обладает осо­бой, отличной от других реактивностью, и, следовательно, предрасположением к тем или иным болезням. Каждая группа обладает определенной интегральной биопсихической характеристикой, взаимосвязанными групповыми особенностями норм реакции. Отличительные признаки этих групп представляют «не столько общие формы, сколько общие способы реакции и генетические рамки, стереотипы реакций» (К. Заллер, 1960). Эти группы называют­ся конституциональными типами, а сама совокупность особым образом проинтег­рированных физиологических, морфоло­гических, биохимических, психических особенностей человека, сложившаяся в ходе фенотипической реализации наслед­ственных свойств и определяющая групповое своеобразие реактивности, именуется конституцией организма {constitutio corporis в латинской и somatotype — в анг­лоязычной медицинской литературе).

Конституциональные типы – это группы, лишенные какой-либо расовой, этнической, географической, временной принадлежности, но объединенная по принципу общей, отличной от других реактивностью, соответственно – предрасположением к тем или иным болезням, генетическими рамками, стереотипами реакции, интегральной биопсихической характеристикой.

Конституция - сама совокупность особым образом проинтег­рированных физиологических, морфоло­гических, биохимических, психических особенностей человека, сложившаяся в ходе фенотипической реализации наслед­ственных свойств и определяющая групповое своеобразие реактивности.

«Конституция есть выражение количе­ственной и качественной способности к физиологической (и патологической) реакции организма...», А. А. Богомолец (1926) подчеркивал, что что она — понятие динамическое, а не толь­ко морфологическое, проявляющееся в ре­акциях, а не в индексах.

Конституция - это тип феноти­па, как целого, включая всю сумму его био­логических свойств.

Понятия конституция и фенотип близки, конституция включает наследственные признаки, но не все гено-типическое отражается в конституции в силу наличия доминирования, эпистаза, неполной пенетрантности аллелей и других подобных явлений. В то же время, в кон­ституция, а не фенотип обеспечивает приобретенные при­знаки, формирование которых идет в рам­ках нормы реакции.

Как типо - генотип — мелодия, то конституция — оркестровка. В значении - Мелодия написана нотами – одна. Инструмент или исполнение ее м.б. разным

. Конституция — интегральная классификационная характеристика чело­веческой индивидуальности, она отражает качественное единство его биологической организации (Е.Н. Хрисанфова).

Конституцию организма можно рассмат­ривать как совокупность генетических и фенотипических маркеров, характеризую­щих состояние реактивности и профиль индивидуального развития (Б. А. Никитюк, 1991).

Конституция это наша психосоматическая судьба

В.П. Петленко «Валеологический кодекс России»

Конституциональная резистентность - это предрасположенность или устойчивость группы индивидуумов к какому-то мультифакторному заболеванию. Если у конституц. Типа набор генов, контролирующих резистентность к данному заболеванию (или предрасполагающих) предраспологающих 50% - более-менее устойчив. Если набор предраспологающих генов мал – значит сильно устойчив. Если велик – сильно подвержен. Конституц.резистентность и позволяет ввести в медицину понятие «преднозологическое состояние» - «предастма», «прединфаркт». То есть все это означает, что «кому-то сахар вреден, а кому-то нет» - то есть : если есть наследственный риск по сахарному диабету, два сына и оба едят сахар: а) один брат, мало у него СD3 и CD4 (и еще и астеник) не заболеет (конституция не предрасполагает), а другой брат точно заболеет – тк много СВ3 и СД4, да еще и гиперстеник. И б) – ни один бы брат не заболел, если бы никто из них не есл сахар. То есть - ни одно мультифакторное заболевание не развивается «от одной конституции», обязательно нужен причинный фактор.

Какие маркеры (признаки) конститу­циональны, а какие — нет?

Конституциональными считаются те признаки, варьирование которых зависит, в основном, от генов, а не от внешних ус­ловий. У них должна быть широкая ин­дивидуальная, но узкая ситуационная изменчивость. С этой точки зрения, уро­вень кортизола в крови — непригодный для диагностики конституции признак, так как он сильно колеблется в зависимости от си­туации. А вот антропометрические при­знаки — рост, вес и их соотношения, про­порции тела — в достаточной степени конституциональны. Выделяют относи­тельные и абсолютные конституциональ­ные маркеры. Для абсолютных наличие или отсутствие устанавливается объективно и достоверно (антигены гистосовместимос-ти, пальцевые узоры, доминирующая рука, группы крови и т.д.). Относительные мар­керы — предмет условных экспертных оце­нок (таковы тип темперамента, соматотип). История учения о конституции начиналась с оценок ее макроанатомических, внешних маркеров.

По современным представлениям в конституционном учении Предлагается выделять: «ядро конститу­ции» организма, в виде общих, генетически предопределенных особенностей обмена ве­ществ, и частные (регионарные) конститу­ции — психодинамическую, серологичес­кую, нервно-мышечную, билатеральную, одонтологическую и даже дерматоглифи-ческую.

Вот что такое конституция: Из педиатрической практики: «Детский врач изо дня в день убеждается в ... значении ин­дивидуального предрасположения для воз­никновения болезни. При совершенно оди­наковом уходе, ... внешних условиях он видит одного ребенка процветающим и ве­ликолепно развивающимся, в то время как другой ребенок болеет, чахнет и умирает, причем анатом на секции ничего особого не находит. Безукоризненно обставленный ребенок, никогда не болевший до того, вскормленный грудью матери, вдруг забо­левает рахитом, другой — экземой. Ребе­нок, «рационально» вскормленный искус­ственно... обнаруживает упорнейшие желудочно-кишечные расстройства, а дру­гой ребенок — при тех же внешних услови­ях обнаруживает наклонность к судорогам. Эти же самые экзогенные факторы дей­ствуют и на других детей, которые остаются, все-таки, здоровыми; необходимо до­пустить индивидуальную диспозицию, го­товность их болеть». М. Пфаундлер (1911)

КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ТИПЫ: ИСТОРИЯ ОПИСАНИЯ, РАЗЛИЧИЯ И МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ

  1. Первые упоминания о конституциональ­ных типах имеются, как было сказано выше, в разделе «История учения о реак­тивности», еще в Аюрведах. Ведическая традиция, деля людей на касты (воинов, торговцев, браминов и т.д.), подчеркивает наследственную обусловленность сущнос­тных качеств каждой касты.

Гиппократ выделял фтизический, атле­тический и апоплексический типы.

Гален ввел понятие «хабитус»нечто вроде интегрального впечатления о внеш­нем облике больного и советовал учиты­вать хабитус при диагностике и лечении.

О соматической обусловленности типов психики впервые задумался в XVIII веке Ж.-О. де Ламетри.

2. макроанатомический и антропологический подход. Систематическое изучение конституци­ональных типов началось в XIX веке и было приурочено к

макроанатомическим и антропологическим критериям телосло­жения.

Хеле (1798) и Э. Ростан (1826) делили ин­дивидов на представителей мозгового, мы­шечного и пищеварительного типов.. Ди Джованни (1877), на основании антропометрических измерений, выделил длиннолинейный, ат­летический и плеторический типы.

позволило ему охарактеризовать гипопластический, нормопластический и гипер­пластический типы конституции.». М. Пфаундлер (1911), а позже Основатель Педиатрического института М. С. Маслов

распространили ло­гику конституционального подхода на педи­атрию и обосновал положение об аномали­ях конституции.

Делили так же на : микроспланхни-ков, нормоспланхников и мегалоспланхни-ков (по размерам внутренних органов); ваготоников, амфитоников и симпатотоников (по преобладанию симпатической или парасимпатической нервной системы), и всегда находили склонность у определенного типа к определенным болезням.

3. этиологическая концепция. На основании этого ряд патологов создал эти­ологические концепции, ставящие консти­туцию во главу угла в возникновении бо­лезней (Ю. Тандлер (1913), Ф. Марциус (1914), П. Матес (1924)). По Матесу, конституция — си­ноним совокупности наследуемых свойств. В то же время, он отмечал, что наблюдать генотипическое отдельно от внешнего «мы никогда не будем в состоянии».

П. Матес связал конституцию с эволюцией человека как вида. Он считал три основных конституциональных типа «формой будуще­го, современным типом и формой прошлого», что можно считать первым биохронологичес­ким подходом в конституционологии.

Тандлер создал свою классификацию ти­пов конституции, основанную на понятии тонуса, трактуемого широко, как интенсив­ность жизненных процессов, а не просто как конкретный физиологический показатель

Он считал конституцию наследственно обусловленной и полагал, что конституциональные особенности с неиз-бежностью приводят к возникновению вы­текающих из них расстройств и совершен­но не меняются на протяжении жизниКонституция — соматический фатум организма. То, что изменяется в индивиду­уме под влиянием внешней среды, никогда не составляет его конституции»).

Ф. Марциус: «Больной — причина бо­лезни и сам творит свою болезнь». Тем не менее, итогом развития учения о реактив­ности явилось признание ее важной роли в этиологии болезней и появление консти­туционализма — особой патологической доктрины, возникшей в русле кондициона-листских представлений и отводящей именно особенностям групповой реактив­ности приоритетное место в этиологии.