Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
174.08 Кб
Скачать

5

Введение в табличный процессор Excel

Цель работы – освоение базовых приемов работы с электронными таблицами.

Основные понятия

Электронная таблица – это компьютерный эквивалент обычной таблицы, в ячейках которой записаны данные различных типов: тексты, даты, числа и формулы. Для управления электронной таблицей используется специальный комплекс программ, который называется табличным процессором.

Документ Excel, по аналогии с бухгалтерской книгой, называется рабочей книгой. Именно для бухгалтерских расчетов чаще всего и применялись и применяются электронные таблицы. Рабочая книга представляет собой набор рабочих листов, каждый из которых имеет табличную структуру, т.е. является электронным аналогом обычной таблицы.

Рабочая область таблицы состоит из строк и столбцов, имеющих свои имена. Имена строк – это их номера от 1 и далее. Имена столбцов – буквы латинского алфавита от A до Z, далее от AA до AZ, ВA до BZ и т.д. Максимальное число строк и столбцов определяется особенностями программы и может превышать 1миллион ячеек, хотя на практике, в большинстве случаях, этого не требуется.

В современных версиях Excel (например, Excel 2002) имеются следующие ограничения: лист рабочей книги может иметь до 256 столбцов, пронумерованных от A до IV; число строк на листе не может быть более 65536; количество листов в рабочей книге ограничивается только доступной памяти и ресурсами системы, т.е. может исчисляться многими сотнями.

Пересечение строки и столбца образует ячейку, имеющую свой адрес. Адрес ячейки определяется номером столбца и номером строки, например, А2, С4 и т.д.

Ссылка – это способ указания адреса ячейки. Ссылки бывают внутренние и внешние. Внутренняя ссылка – это ссылка на ячейку в пределах одного листа одной рабочей книги, которая называется адресом.

Внешние ссылки используются для организации межтабличных связей и могут указывать на ячейку других листов одной рабочей книги или ячейку любого листа другой рабочей книги. Например, внешние ссылки могут иметь вид: Лист5!А4, [Книга5.xls]!лист2!В6 и т.д. При загрузке таблицы, содержащей внешние ссылки, необходимо загрузить все связанные с ней таблицы.

Блок ячеек – группа последовательных ячеек. Блок может состоять из одной ячейки, одной строки или ее части, одного столбца или его части, а также последовательности строк или столбцов или их частей, представляющих прямоугольную область.

Типы входных данных

  1. Символьные (текстовые) данные.

  2. Числовые данные.

  3. Даты.

  4. Формулы.

  5. Функции.

Упражнение 1.

  1. Откройте табличный процессор Excel.

В ячейку А1 введите текст «Введение в Excel» и нажмите клавишу Enter.

  1. Увеличьте ширину ячейки двумя способами:

    • Поместите курсор между названиями столбцов А и В, нажмите левую кнопку мыши и, не отпуская ее, протяните вправо на необходимое расстояние, чтобы весь текст поместился в ячейке А1.

    • Поместите курсор в ячейку А1, затем выберите пункт меню Формат/Столбец/Автоподбор ширины.

  2. В ячейку В1 введите сегодняшнюю дату в виде 02.09.05 и нажмите клавишу Enter. Измените формат даты. Для этого:

  • Поместите курсор в ячейку В1 и выберите пункт меню Формат ячейки.

  • В появившемся окне во вкладке Число выберите Дата. Справа вам будут предложены форматы дат.

  • Выберите пункт меню Формат ячейки. Выберите один из них на свое усмотрение и нажмите на кнопку ОК.

  1. В ячейку С1 введите число 1, в ячейку С2 – число 2, в ячейку С3 – число 3 и так до числа 10. Выделите ячейки от С1 до С10. Отформатируйте числа. Для этого:

  • Выберите пункт меню Формат ячейки.

  • Во вкладке Число выберите пункт Числовой.

  • В окне справа укажите количество десятичных знаков, равное 3 и нажмите кнопку ОК.

Введите последовательный ряд чисел от 1 до 10 в ячейки D1:D10, используя команду Заполнить. Для этого:

  • Введите в ячейку D1 число1.

  • Установите курсор в ячейке D1.

  • Выберите пункт меню Правка/Заполнить/Прогрессия.

  • В появившемся окне Прогрессия выберите По столбцам, Шаг – 1, Тип – арифметическая, предельное значение – 10 и нажмите кнопку ОК.

  • Задайте в ячейках D1:D10 количество знаков после запятой, равное 2.

Последнее задание можно выполнить другим способом. Введите в ячейку Е1 число 1,00, в ячейку Е2 число 2,00. Выделите ячейки Е1 и Е2. Подведите курсор к нижнему правому углу выделенной области. Курсор превратится в маленький черненький крестик. Нажмите левую кнопку мыши и протяните до десятой строки. Введите таким же способом в ячейки F1:F10 убывающий ряд чисел от 10,00 до 1,00.

  1. Введите в ячейку G1 формулу: =E1*F1. Для этого поместите курсор в ячейку G1и поставьте знак равенства, который означает, что дальше последует формула. Поместите курсор в ячейку Е1, введите знак умножения, а затем поместите курсор в ячейку F1 и щелкните мышью. Обратите внимание на то, что вы не набирали адреса с клавиатуры, а указывали их мышью, что облегчает ввод адресов. В результате в ячейке G1 появится число 10, то есть результат перемножения операндов, расположенных справа от ячейки с формулой. Заметим, что ввод формулы всегда начинается со знака равенства.

Формулы можно копировать с помощью буфера обмена. В частном случае, копировать в смежные ячейки можно с помощью черного крестика. При копировании формул происходит относительная подстройка адресов.

Поместите курсор в ячейку G1, подведите мышь к нижнему правому углу, зацепите появившийся черный крестик мышью и протяните ее до десятой строки. В результате в ячейках G1:G10, будет результат перемножения столбцов Е1:Е10 и F1:F10. Для того, чтобы увидеть, как подстраиваются адреса, выполните пункт меню Сервис/Параметры. В появившемся диалоговом окне поставьте галочку в окошке Формулы. Таким образом, Вы вошли в режим просмотра формул. В этом режиме можно просматривать формулы и редактировать формулы. Чтобы войти в основной режим, где можно увидеть результаты вычислений, нужно убрать галочку в окошке Формулы.

Относительная подстройка адресов (относительная адресация) происходит по правилу относительной ориентации клетки, которое гласит:

Формула, где в качестве операндов используются ссылки ячеек, воспринимается системой как шаблон, а ссылки ячеек в таком шаблоне – как средство указания на местоположение ячеек с операндами относительно ячейки с формулой.

Чтобы запретить относительную подстройку адресов при копировании формул используется знак “$”. В этом случае используется абсолютная адресация.

Введите в ячейку Н1 формулу: =$E$1*$F$1 и нажмите клавишу Enter. С помощью черного крестика скопируйте эту формулу в ячейки Н2:Н10. В результате в ячейках Н1:Н10 будет одно и тоже число 10, являющееся результатом перемножения ячеек Е1 и F1. Просмотрите содержимое ячеек Н1:Н10 в режиме просмотра формул. Вводить абсолютные адреса можно также с помощью клавиши F4. Например, в ячейку Н1 можно было ввести формулу: =E1*F1, а затем поместить курсор на адрес E1 и нажать клавишу F4, переместить курсор на адрес F1 и также нажать клавишу F4. В результате формула будет иметь вид: =$E$1*$F$1. Такой прием значительно упрощает ввод формул, включающий относительные адреса.