Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zadanie_na_seminar_1_po_prirodoresursnomu_1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
73.22 Кб
Скачать

СЕМИНАР 1. ТЕМА. ПРИРОДОРЕСУРСНОЕ ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ИСТОЧНИКИ ПРИРОДОРЕСУРСНОГО ПРАВА.

Вопросы

1. Природоресурсное право как самостоятельная комплексная отрасль права, учебная дисциплина и отрасль правовой науки. Система и структура природоресурсного права.

2. предмет и метод природоресурсного права

3. Природоресурсные правоотношения. Соотношение природоресурсного права с другими отраслями права.

4. История становления и развития природоресурсного права.

5. Соотношение природоресурсного и экологического права.

6. Сущность концепции устойчивого развития. Нормативно-правовые источники.

6. Понятие и особенности источников природоресурсного права. Система и виды источников природоресурсного права.

7. Конституционные основы природоресурсного законодательства.

8. Законы и подзаконные нормативные правовые акты как источники природоресурсного права. Привести примеры Законов, Указов Президента, Постановлений Правительства, Нормативных правовых актов Федеральных органов исполнительной власти, классифицировав их по отдельным природным ресурсам.

9. Нормативные правовые акты субъектов РФ как источники природоресурсного права. Привести примеры.

10. Роль судебной и арбитражной практики в регулировании природоресурсных отношений. Привести примеры.

Нормативные правовые акты.

Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды"

Указ Президента РФ от 01 апреля 1996 года №440 «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию»

Указ Президента РФ от 04.02.1994 N 236 "О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития"

Распоряжение Правительства РФ от 31.08.2002 № 1225-р «Об Экологической доктрине Российской Федерации»

Закон Вологодской области от 8 декабря 2010 года N 2428-ОЗ «Об утверждении программы социально-экономического развития Вологодской области на 2011-2013 годы»

Литература.

Тихомирова Л.А. Законодательство РФ об охране окружающей среды: проблемы реализации (Монография) .Есть в СПС КонсультантПлюс.

Задания для самостоятельной работы к семинару: (обязательно)

  1. Изучить научные труды ведущих ученых России по вопросам системы и структуры природоресурсного права, его соотношения с другими отраслями права.

  2. Подготовить перечень законов, регулирующих вопросы охраны окружающей среды и природопользования в исторической последовательности, принятых до 90-х годов ХХ века.

  3. Подготовить краткое изложение Постановления Пленума Конституционного суда РФ по делу о проверке конституционности Лесного кодекса РФ от 9 января 1998 года № 1-П.

  4. письменно решить задачи, помещенные ниже.

ЗАДАЧИ

Задача № 1

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере приро­допользования по Сахалинской области в ходе проведения плано­вой проверки деятельности Общества по вопросу соблюдения тре­бований природоохранного законодательства Российской Федера­ции и международных норм и стандартов в области морской среды выявлено, что Общество, осуществляя хозяйственную деятель­ность в территориальном море по добыче водных биологических ресурсов на рыбопромысловом участке, не имеет положительного заключения государственной экологической экспертизы на веде­ние хозяйственной деятельности во внутренних морских водах и территориальном море, что послужило основанием для вынесения постановления о привлечении Общества к административной от­ветственности.

Не согласившись с постановлением, Общество обратилось в Арбитражный суд Сахалинской области с заявлением о признании

незаконным и отмене постановления о привлечении к админист­ративной ответственности, ссылаясь на положения статей 11, 34 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. № 166-ФЗ «О рыболов­стве и сохранении водных биологических ресурсов». По мнению заявителя, при наличии разрешения на право ведения рыбного промысла у Общества отсутствовала обязанность получения поло­жительного заключения государственной экологической экспер­тизы на ведение хозяйственной деятельности во внутренних мор­ских водах. Вопросы

— перечислите основные эколого-правовые требования к осу­ществлению хозяйственной деятельности во внутренних морских водах и территориальном море Российской Федерации;

— является ли документация, обосновывающая хозяйственную деятельность в территориальном море по добыче водных биологи­ческих ресурсов на рыбопромысловом участке объектом государ­ственной экологической экспертизы?

— определите основные нормативные правовые акты, подлежа­щие применению в данной ситуации;

— решите дело.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]