Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дипломные и курсовые.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Уо «барановичский государственный университет» курсовые и дипломные работы по психологии

Методические рекомендации

Барановичи 2007

Авторы-составители

Рашевская Т.С., Селезнев А.А., Станиславчик Л.И.

Рецензенты

Коршун А.Р., зав. кафедры педагогики, магистр педагогических наук;

Шавель О.М., зав. кафедры филологии с методикой преподавания, магистр педагогических наук

Рассмотрены и рекомендованы к утверждению методической комиссией педагогического факультета (протокол № 5 от 9 января 2007 г.)

Курсовые и дипломные и дипломные работы по психологии: метод. рекомендации / Т.С. Рашевская, А.А. Селезнев, Л.И. Станиславчик.– Барановичи: Уо БарГУ, 2007.– 129 с.

В методических рекомендациях рассматриваются вопросы подготовки, написания и защиты курсовых и дипломных работ по психологии.

Рекомендации предназначены для студентов педагогического факультета университета.

Т.С. Рашевская, А.А. Селезнев, Л.И. Станиславчик, 2007.

УО БарГУ, 2007.

Введение

Практика показывает, что студенты испытывают трудности в выборе тем дипломных и курсовых работ, в проведении научного исследования, формулировании научного аппарата работы и в оформлении результатов исследования.

Цель данных рекомендаций – помочь студентам при написании курсовых и дипломных работ по психологии.

В данных рекомендациях обобщена и систематизирована вся необходимая информация по написанию курсовых и дипломных, начиная от выбора темы до ее защиты.

В методических рекомендациях рассмотрен ряд вопросов, которые раскрывают последовательно содержание работы студента на всех этапах написания курсовой и дипломной работы. Большое внимание уделяется характеристике методов исследования, рекомендациям по работе с литературой, описанию требований к оформлению работы, использованию математических методов в обработке данных психологического исследования. Рекомендации содержат образцы оформления литературных источников. Методические рекомендации сопровождаются различными приложениями, которые будут весьма полезны в оформлении работы.

Данные методические рекомендации имеют ярко выраженную практическую направленность в сочетании с широтой освещаемого материала.

Курсовая работа

Курсовая работа по психологии – одна из форм организации учебной деятельности студентов высших учебных заведений. Курсовая работа представляет собой вид учебной и научно-исследовательской работы, проводимой студентами самостоятельно под руководством преподавателя. Цель курсовой работы – закрепить, углубить и расширить теоретические знания по предмету. Задачи курсовой работы:

  • помочь студенту овладеть навыками самостоятельной работы;

  • выработать умения формулировать самостоятельные суждения и выводы;

  • выработать умения публичной защиты;

  • подготовить студента к решению более сложной задачи – выполнению дипломной работы.

Написание курсовой работы предусмотрено учебным планом только по отдельным учебным дисциплинам. Существуют два вида курсовых работ: по дисциплине учебного плана и по специальности. В течение учебного года пишется одна курсовая работа. Как правило, считается, что студент первого курса еще не готов к этому виду деятельности, и поэтому курсовые работы начинают писать со второго курса. Студентам предоставляется возможность выбора темы и научного руководителя.

Курсовая работа – это настоящее исследование. Тема курсовой работы должна быть актуальна с точки зрения современного состояния науки. Курсовая работа пишется несколько раз за период обучения. Оптимальный вариант – определить тему исследования, разрабатывать ее на протяжении нескольких лет обучения, постепенно углубляя проблематику, чтобы в итоге написать по ней и дипломную работу. Помимо исследования выбранной темы, студент получает знания, умения и навыки, которые он сможет использовать во время последующего обучения и в профессиональной деятельности: работа с литературой, проведение психологической диагностики, обработка результатов исследования и др. Выполнение курсовой работы требует умения связывать вопросы теории с практикой работы школы и других учреждений системы образования, делать обобщения, выводы и предложения по совершенствованию учебно-воспитательного процесса.

Курсовая работа должна быть защищена до начала экзаменационной сессии. Оценка за курсовую работу вносится в соответствующий раздел зачетной книжки. На выпускном курсе студентами может писаться дипломная работа.