Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PBTP.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
94.33 Кб
Скачать

Вопрос №1. Методика анализа пожарной опасности технологических процессов.

Для определения соответствия уровня пожарной безопасности производства нормативным требованиям, необходимо провести исследования пожарной опасности данного производства, определить мероприятия защиты с учетом совокупности всех факторов, влияющих на возникновение и развитие пожара.

Исследования пожарной опасности технологических процессов производств проводятся поэтапно:

  • определение пожаровзрывоопасности веществ и материалов, обращающихся на данном производстве;

  • исследование опасности возникновения пожара;

  • исследование опасности ее распространения;

  • определение возможности материального ущерба;

  • исследование опасности для жизни людей.

Для удобства проведения данных исследований можно использовать следующую методику анализа пожарной опасности производства.

1. Изучение сущности технологического процесса (режима работы оборудования, параметров технологического процесса и т.д.).

2. Исследование физико-химических и пожаровзрывоопасных свойств веществ и материалов, обращающихся в технологическом процессе и их количества.

3. Анализ возможности образования горючей среды:

а) при нормальной работе технологического оборудования;

б) при повреждениях и авариях.

4. Оценка возможности возникновения в горючей среде источников зажигания.

5. Анализ условий и путей распространения начавшегося пожара.

6. Анализ причин, затрудняющих эвакуацию людей и материальных ценностей в случае пожара, а также его тушение.

Для качественного проведения анализа пожарной опасности необходимо знать, как работает технологическое оборудование, какое количество веществ загружается в аппараты и установки, какие давление и температура проведения процесса и т.д. Все это необходимо для определения возможных мест и причин возникновения пожароопасных ситуаций.

Например: На Харьковском велозаводе в цехе №6 применяется окраска в электрическом поле. Напряжение на электродах равняется 40000 В, давление подачи краски к краскопультам - 0,3 МПа. При окраске часть ЛКМ попадала в вентиляционные каналы и осаждалась на стенках трубопроводов, что привело к пожару вследствие трения ротора вентилятора об отходы ЛКМ в корпусе вентилятора.

Источником информации, по которому можно определить режим работы аппаратов, машин и параметры технологического процесса, является технологический регламент и технологическая схема производства.

Определение пожаровзрывоопасных свойств веществ и материалов

Каждый инспектор ГПН должен знать свойства веществ, которые применяются на закрепленном за ним объекте, и какие последствия могут быть при аварии.

Пожарную опасность веществ определяют следующие основные показатели пожарной опасности:

Показатель

Агрегатное состояние веществ и материалов

газы

жидкости

твердые

пыль

Группа горючести

+

+

+

+

Температура вспышки

+

Температура воспламенения

+

+

+

Температура самовоспламенения

+

+

+

+

КПРП

+

+

+

ТПРП

+

Образование горючей среды

На промышленных, сельскохозяйственных и других предприятиях хранятся и перерабатываются разные по своим физико-химическим и пожаровзрывоопасным свойствам жидкие, твердые и газообразные вещества. Например, жидкости могут находиться и в герметично закрытых, и в открытых емкостях, а газы, в том числе и сжиженные, - только в герметично закрытых аппаратах. Упругость паров жидкости над ее зеркалом в аппарате приближается или равняется давлению насыщенных паров при данной температуре, в то время как концентрация газов в аппаратах от температурного режима не зависит.

Твердые вещества и материалы в большинстве случаев хранятся и перерабатываются открыто, то есть без специальных укрытий и изоляции. В этих случаях, когда вещества способны к самовозгоранию в воздухе или процесс их обработки сопровождается образованием пыли и продуктов разложения, обработку твердых веществ осуществляют без доступа воздуха или в закрытых аппаратах с местной системой улавливания пыли. При этом условия образования опасных концентраций в аппаратах с пылью несколько отличается от условий в аппаратах с жидкостями и газами.

Опасные концентрации горючих веществ и материалов в технологических процессах производства могут образовываться как при нормальной эксплуатации технологического оборудования, так и при его повреждениях и разрушениях.

При нормальной работе оборудования опасность представляет образование горючей среды (смесь горючего вещества с окислителем в определенном соотношении) в средине аппаратов с горючими веществами.

В соответствии с ГОСТ 12.1.044-89 в технологическом оборудовании и производственных помещениях с наличием горючих газов и жидкостей горючая среда образуется при выполнении следующего условия:

 , (1)

где  - рабочая (действительная) концентрация газа или паров жидкости в аппарате, помещении,   или 0% об;

 - соответственно нижний и верхний концентрационные пределы распространения пламени,  или 0% об (справочные данные).

Для технологического оборудования и производственных помещений с наличием горючей пыли условие пожаровзрывоопасности имеет следующий вид:

 (2)

где   - рабочая (действительная) концентрация пыли во взвешенном и осевшем состоянии в аппарате или в помещении,  ;

 - нижний концентрационный предел распространения пламени,   (справочные данные).

Таким образом, оценку возможности образования горючей среды в технологическом оборудовании можно произвести из выше приведенных условий, определив при этом действительную рабочую концентрацию горючих веществ в аппаратах или производственных помещениях.

Рабочая концентрация горючего газа в технологическом оборудовании определяется расчетом или экспериментально, а также исходя из данных технологического регламента. При этом необходимо учитывать, что нормальные работающие аппараты с газами чаще всего связаны с избыточным давлением, т.е. полностью заполнены, следовательно, рабочая концентрация газа в них составляет 100%.

В отличие от аппарата с газами, аппараты с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями в целях безопасности никогда не заполняются полностью. Это связано со свойствами жидкостей испаряться в зависимости от температуры. В связи с этим аппараты, резервуары, емкости с горючими жидкостями над зеркалом жидкости имеют определенное свободное пространство, которое постепенно насыщается парами горючей жидкости при ее испарении. При наличии в этом пространстве воздуха пары жидкости смешиваются с ним и могут образовываться взрывоопасные смеси. При повышении температуры концентрация паров жидкости в свободном пространстве увеличивается и равномерно распределяется по высоте аппарата. При длительном хранении горючих жидкостей концентрация ее паров над зеркалом жидкости становится насыщенной, то есть 

Оценить возможность образования горючей среды в аппаратах с горючими жидкостями можно из условия (1).

Концентрация насыщенных паров жидкости  определяется величиной давления насыщенных паров   и рабочего давления  в объме паровоздушного пространства аппарата:

, (3)

Давление насыщенных паров жидкости зависит от ее температуры и определяется по уравнению Антуана:

, (4)

где   - давление насыщенных паров при рабочей температуре жидкости, Па;

- рабочая температура жидкости,  ;

 - константы Антуана, зависящие от свойств жидкости, справочные данные.

Таким образом, условиями образования горючей среды в технологическом оборудовании с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями являются:

- наличие свободного пространства в аппарате;

- наличие окислителя;

- выполнение условия пожаровзрывоопасности (1).

В аппаратах с горючими газами горючая среда образуется, если выполняются следующие условия:

- наличие окислителя;

- выполнение условия пожаровзрывоопасности (1).

В технологическом оборудовании с горючими пылями пожаровзрывоопасной будет среда при:

- наличии окислителя;

- выполнении условия пожаровзрывоопасности (2).

Основными причинами образования горючей среды внутри и вне технологического оборудования есть: разгерметизация и разрушение аппаратов, нарушение безопасных режимов ведения технологических процессов, а также применение незавершенных технологических процессов (открытая обработка и транспортирование веществ и материалов и т.п.).

Пример: г. Сумгаит, ПО „Оргсинтез”, 1998 г. Во время слива сжиженного газа с шаровых емкостей - 600 куб.м - произошел взрыв. Взрывной волной был переброшен соседний резервуар. С пробитого осколками корпуса мощной струей било пламя. Еще 8 резервуаров были охвачены пламенем, горела сливо-наливная эстакада. Площадь пожара составляла 6000 кв.м. Непосредственной причиной взрыва и пожара стало нарушение технологии хранения бутадиена. От длительного хранения продукта на днище емкости образовался пласт перекисных соединений и началась неуправляемая реакция полимеризации с повышением температуры и давления, что и привело к взрыву.

Наибольшую опасность для производства представляют повреждения и аварии технологического оборудования, в результате которых значительное количество горючих веществ выходит наружу и приводит к опасным накоплениям горючих паров, пылей и газов в помещениях. Аварии при этом сопровождаются высокой загазованностью помещений, территорий, разливом жидкостей на большие площади.

Последствия повреждений или аварий будут зависеть от размеров аварии, а также от пожаровзрывоопасных свойств веществ, выходящих наружу из аппаратов, а также от их температуры и давления.

Источники зажигания

Источники зажигания, которые встречаются в условиях производства, очень разнообразные по причинам их возникновения, происхождения, а также по своим параметрам.

Чтобы обнаружить возможность появления в ГС источников зажигания и оценить, насколько предусмотренные мероприятия защиты предотвращают их появлене, необходимо рассмотреть все виды потенциальных источников зажигания.

Источники зажигания условно классифицируются:

  • открытый огонь и раскаленные продукты горения;

  • тепловые проявления химических реакций;

  • тепловые проявления механической энергии;

  • тепловые проявления электрической энергии.

Технологический процесс иногда ведут с использованием установок, где применяется открытое пламя для обработки металлов и других веществ, а также происходит утилизация отходов или сушка разных веществ с применением в качестве теплоносителей продуктов сгорания.

Раскаленные продукты горения, образующиеся в топках печей, котлов, ДВС и других агрегатов имеют температуру больше 1000°С, которой достаточно для зажигания практически любой среды (горючей пыли, волокнистых материалов, газо-паровоздушной смеси).

К тепловым проявлениям химических реакций относятся все химические реакции, которые протекают с выделением тепла в количестве, достаточном для нагрева применяемых веществ и материалов до температуры самовоспламенения.

К тепловым проявлениям механической энергии относятся искры, образующиеся при трении и ударах, а также тепло, выделяющееся при сжатии газов.

К тепловым проявлениям электрической энергии относятся искры КЗ, нагрев в местах больших переходных сопротивлений и при перегрузках, разряды атмосферного и статического электричества и другие.

Пример: В результате попадания дождевой воды в помещение склада шелкового комбината произошла химическая реакция натрия, который хранился в 55 барабанах гидросульфата (окислитель для отбеливания тканей). Вследствие химической реакции была загазована территория комбината и создалась угроза распространения отравляющего облака на близлежащий жилой массив. От влияния тепла, которое выделилось при этом, через 2 часа в складе возник пожар. Была организованна эвакуация людей с 2 жилых домов. Горение на составе было ликвидировано с помощью огнетушащего порошка.

Условия и пути распространения пожара

Развитие пожара может происходить при наличии соответствующих условий. К ним относятся: наличие в производственных помещениях запасов горючих веществ и материалов, наличие горючих конструкций, зданий и элементов технологического оборудования, позднее обнаружение пожара и несвоевременное сообщение о нем, отсутствие или неисправность первичных и стационарных систем пожаротушения, неквалифицированные действия при тушении пожара.

Быстрому распространению пожара будет оказывать содействие: наличие технологических отверстий в противопожарных препятствиях, применение транспортных систем в виде конвейеров, норий, самоточних труб, пневмотранспорта, отсутствие огнезадерживающих устройств, работающая вентиляция.

Причины, затрудняющие эвакуацию людей, материальных ценностей и тушение пожара

Исследование опасности для жизни людей заключается в том, чтобы с учетом размещения, количества и служебных функций людей установить опасные факторы пожара, влияющие на человека, оценить возможность выхода людей из опасной зоны или оценить возможность защиты людей от действия опасных факторов пожара на рабочих местах. К основным мероприятиям защиты относятся выбор и требования к своевременной эвакуации людей при пожаре.

Вывод: Таким образом, методика анализа пожарной опасности технологических процессов производства позволяет всецело оценить уровень пожарной опасности технологических процессов, сто даст возможность учесть все требования к выбору системы защиты.

Вопрос №2. Условия образования горючей среды внутри и снаружи технологического оборудования. Способы исключения условий образования горючей среды.

Аппарат с ЛВЖ и ГЖ.

Внутри аппарата (закрытый аппарат).

  1. Нормальный режим работы (НРР) - паровоздушное пространство (Vo=Vапп-Vж) Тнтпрп -10Со < Tp<Твтпрп +15 Со

  2. Особый режим работы

ПУСК (заполнение) Tp> Тнтпрп (жидкость) Снкпрп<Ср (газ, пыль);

ОСТАНОВКА (слив) Тнтпрп < Tp<Твтпрп, Снтпрп < Сp<Свтпрп

Аварийный режим работы Tp>Твсп.

Снаружи аппарата (закрытый аппарат).

  1. Нормальный режим работы (НРР) Tp>Твсп.

  2. Особый режим работы

ПУСК (заполнение) Tp>Твсп.

ОСТАНОВКА (слив) Tp>Твсп.

Аварийный режим работы Tp>Твсп.

Снаружи аппарата (открытый аппарат).

  1. Нормальный режим работы (НРР) Tp>Твсп.

  2. Особый режим работы

ПУСК (заполнение) Tp>Твсп.

ОСТАНОВКА (слив) Tp>Твсп.

Аварийный режим работы Tp>Твсп.

Аппарат с ГГ.

Внутри аппарата

  1. Нормальный режим работы (НРР) Снкпрп < Сp<Свкпрп

  2. Особый режим работы

ПУСК Снкпрп < Сp

ОСТАНОВКА Снкпрп < Сp<Свкпрп

Аварийный режим работы Снкпрп < Сp.

Снаружи аппарата

  1. Нормальный режим работы (НРР) Снкпрп < Сp

  2. Особый режим работы

ПУСК Снкпрп < Сp

ОСТАНОВКА Снкпрп < Сp

Аварийный режим работы Снкпрп < Сp.

Аппарат с ГП.

Внутри и снаружи аппарата

  1. Нормальный режим работы (НРР) Снкпрп < Сp

  2. Особый режим работы

ПУСК Снкпрп < Сp

ОСТАНОВКА Снкпрп < Сp

Аварийный режим работы Снкпрп < Сp.

Вопрос №3. Пожарная опасность и обеспечение пожарной безопасности процессов добычи нефти

Бурение нефтяных и газовых скважин

7.1.1. Общие требования

7.1.1.1. При бурении скважин должны быть соблюдены требования, предусмотренные Едиными

техническими правилами ведения работ при строительстве скважин на нефтяных, газовых и

газоконденсатных месторождениях и Правилами безопасности в нефтегазодобывающей

промышленности.

7.1.1.2. Площадка, предназначенная для монтажа буровой установки, должна быть свободна от

наземных и подземных трубопроводов, кабелей, очищена от леса, кустарника, травы и спланирована

в радиусе не менее 50 м.

Территория для размещения пожарной техники вокруг буровой площадки должна быть шириной

не менее 12 м. Расстояние от площадки до устья скважины должно быть не более 15 м.

7.1.1.3. Буровые насосы с двигателями внутреннего сгорания могут быть смонтированы как в

привышечном сарае, так и в отдельном помещении, которые следует строить из трудносгораемых

материалов.

7.1.1.4. Запрещается хранить топливо и обтирочный материал в помещении, предназначенном для

двигателей внутреннего сгорания.

7.1.1.5. Топливные резервуары для двигателей внутреннего сгорания (ДВС) должны быть

расположены на расстоянии не менее 40 м от наружных стен зданий и сооружений буровой. Топливопровод должен иметь два запорных устройства: одно - у топливного резервуара, а другое -

у машинного помещения на расстоянии не менее 5 м от его укрытия с внешней стороны.

Топливная емкость и установка должны иметь обвалование, достаточное для предотвращения

разлива топлива и масла на территории буровой и под агрегатные помещения во время их перекачки.

Примечание. Если двигатели внутреннего сгорания установлены в отдельном помещении, разрешается

иметь внутри помещения расходный бачок для горючего вместимостью не более 200 л.

7.1.1.6. Выхлопные газы двигателей внутреннего сгорания буровых установок следует удалять на

расстоянии не менее 15 м от устья скважины, не менее 5 м от боковой обшивки приводного блока

(при горизонтальной прокладке выхлопного трубопровода) и не менее чем на 1,5 м выше конька

крыши приводного блока (при вертикальной прокладке выхлопных труб).

Выхлопные трубопроводы должны быть оборудованы искромаслоуловителями, а схема отводов

выхлопных газов должна исключать их попадание на рабочие места буровой.

7.1.1.7. В местах прохода через стены, полы или крышу помещения выхлопные трубы следует

монтировать в герметизирующих устройствах, изготовленных из несгораемого материала с пределом

огнестойкости не менее 0,75 ч.

Размеры отверстий для этого устройства должны удовлетворять требованиям монтажа и

демонтажа выхлопных труб.

7.1.1.8. Расположение трансформаторов (подстанций) должно исключать их затопление буровым

раствором и ливневыми водами.

7.1.1.9. Нефть для ванны необходимо подвозить к скважине в герметично закрытых емкостях.

7.1.1.10. Трубы как при наливе нефти в емкости, так и при прокачке через них в скважину должны

быть надежно заземлены. Правильность выполнения заземления труб проверяет электротехнический

персонал.

7.1.1.11. Помещение силового привода вышечного и насосного блоков буровой должно быть

тщательно провентилировано от нефтяных паров: после проверки отсутствия взрывоопасной смеси в

воздухе может быть допущена работа дизелей или электродвигателей.

7.1.1.12. Остатки жидкости, отработанную нефть, применяемую для ванн, следует сливать только

в производственную канализацию, нефтеловушку или емкость; сливать их на землю запрещается.

Емкость вывозят (по согласованию с пожарной охраной) в пожаробезопасное место.

7.1.1.13. Заливочные агрегаты, применяемые для закачки нефти в скважину, рекомендуется

устанавливать с наветренной стороны от устья скважины.

7.1.1.14. Выкидные трубопроводы для отвода газа следует оборудовать факельной установкой,

располагаемой с подветренной стороны на расстоянии не менее 60 м от устья скважины.

7.1.1.15. Площадь вокруг факельной установки в радиусе 15 м должна быть очищена от

кустарника, травы и деревьев. Территорию вокруг факельной установки в радиусе 30 м необходимо

оградить и обозначить предупреждающими знаками.

7.1.1.16. Газ в факельной установке следует поджигать дистанционно запальным устройством.

7.1.1.17. Противопожарные мероприятия при ликвидации нефтяных выбросов и открытого

фонтана при бурении (и эксплуатации) нефтяных и газовых скважин следует проводить в

соответствии с Инструкцией по организации и безопасному ведению работ при ликвидации

открытых газовых и нефтяных фонтанов (приложение 5).

7.1.1.18. Жилые, бытовые и административные вагончики для вахтовых бригад следует

располагать на расстоянии, равном высоте вышки плюс 10 м, по не менее 60 м от устья скважины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]