Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Цвет. оформ. по Н.В.Осиповой.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
88.06 Кб
Скачать

Цветочное оформление По н.В. Осиповой

Цветочное оформление - неотъемлемая часть различных объектов озеленения. Используемые в нем декоративные травянистые растения являются носителями наиболее чистых и разнообразных цветов в природе многих зон земного шара. Цвет - это наиболее сильнодействующая на человека и прежде всего воспринимаемая им характеристика предметов, так как он воздействует даже на пассивно воспринимающий мозг, в то время как для восприятия формы, тектонической структуры предмета требуется активная организующая работа мозга. Данное свойство цвета необходимо учитывать при формировании окружающей среды.

Широкое использование цвета в производстве, технике, медицине, быту, искусстве потребовало решения многих теоретических и практических вопросов, в результате чего возникла наука о цвете -Цветоведение. Использование его достижений в цветочном оформлении позволяет обеспечивать создание более качественной среды на объектах зеленого строительства и при оформлении интерьеров.

Цветочное оформление проектируется с учетом окружающей среды, поскольку деревья и кустарники, газоны и лестницы, дорожки и площадки, водоемы и фонтаны, здания и сооружения, рельеф и иные элементы городской среды существенно влияют на выбор композиционного решения цветника и входят в его композицию. В связи с этим в цветочном оформлении наиболее современный характер имеет ландшафтный стиль, с помощью которого достигается гармоничное соединение городской застройки с элементами природы.

В ландшафтных цветниках преобладает свободная планировка с компоновкой цветочных растений одного-двух видов или разных сортов одного вида с окраской цветков как близкой по тону, так и контрастной. Фоном ландшафтных композиций чаще служит газон или плиточное мощение. Часто цветники устраивают в форме пятен, причудливых свободных форм, как правило, из многолетних цветочных растений.

Цветники, выполненных в ландшафтном стиле, воздействуют на восприятие человека сочетанием разных цветовых пятен, цвет которых обусловливается окраской цветочных растений. Ландшафтные композиции действуют успокаивающе, вызывая ассоциации с естественными ландшафтами и, что немаловажно, позволяют значительно расширить ассортимент декоративных растений за счет представителей местной флоры и перспективных интродуцентов. Кроме того, использование в них главным образом многолетних растений, которые могут функционировать без пересадки 4-5 лет, дает возможность намного повысить экономичность цветочного оформления. При этом не нужно забывать о получении дополнительного посадочного материала при разрастании цветников из многолетников.

Регулярный стиль сохраняется в цветочном оформлении парадных и наиболее посещаемых мест, так как соответствует здесь архитектурно-планировочным решениям городских и сельских ансамблей прошлых лет. Изменения, продиктованные новыми требованиями к декоративному оформлению современного города или поселка, выражаются в том, что регулярные цветники стали композиционно проще, лаконичнее, но вместе с тем красочнее и ярче. Они воздействуют на восприятие человека своим рисунком и потому требуют ближнего плана для просмотра. Человек должен подойти к ним почти вплотную, чтобы оценить композицию. При расположении вдоль дорожек такие цветники должны иметь ширину не более 6 м (длина не ограничивается), а при расположении клумбы в центре композиции расстояние до ее центра не должно превышать 3 м, размер цветника — 25 кв.м.

В теории и практике озеленения городов и населенных мест отсутствует единая общепринятая классификация видов цветочного оформления, что создает трудности при выборе и построении цветников. Предлагаемая нами классификация прошла в качестве рабочей гипотезы апробацию в практике проектирования в течение двадцати лет и рекомендуется в помощь ландшафтному дизайнеру при систематизации цветочного оформления и использовании этой систематизации при проектировании цветников.

Согласно данной классификации, виды цветочного оформления могут быть составлены либо из регулярных, либо из ландшафтных элементов цветочного оформления. К регулярным элементам мы относим бордюр, рабатку, клумбу и цветочный контейнер, к ландшафтным — солитер, группу и массив.

Виды цветочного оформления - это партер, миксбордер, цветочная поляна, цветочная опушка, цветущий газон, сад непрерывного цветения, каменистый сад (рокарий, альпинарий, альпинетум), моносад, минисад, водяной сад, модульный цветник.