Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MetodukazPlanirovka_rab_mest_PEVM.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
523.26 Кб
Скачать

22

Министерство аграрной политики Украины

Луганский национальный аграрный университет

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к практическим занятиям по дисциплине

«ОХРАНА ТРУДА В ОТРАСЛИ»

На тему:

«Охрана труда на рабочем месте пользователя ПЭВМ.

Планировка рабочих мест с ПЭВМ»

Луганск, 2007

УДК 62-78 (076)

Брагинец Т.Н., Зыков О.Н. Методические указания к практическим занятиям по дисциплине

«ОХРАНА ТРУДА В ОТРАСЛИ» на тему: «Охрана труда на рабочем месте пользователя ПЭВМ. Планировка рабочих мест с ПЭВМ», Луганск: ЛНАУ, 2005 - 21 с.

Авторы:

Ассистент кафедры «Производственного обучения и охраны труда»

Брагинец Татьяна Николаевна,

Ассистент кафедры «Производственного обучения и охраны труда»

Зыков Олег Николаевич

Аннотация

В Методических указаниях практическим занятиям по дисциплине «ОХРАНА ТРУДА В ОТРАСЛИ» на тему: «Охрана труда на рабочем месте пользователя ПЭВМ. Планировка рабочих мест с ПЭВМ» проводится знакомство студента с вредными и опасными факторами, которые могут присутствовать на рабочем месте с ПЭВМ, а именно, пространственными излучениями. Рассматриваются вопросы по уменьшению и исключению воздействия электромагнитных излучений, а также роль планировки рабочего места пользователя ПЭВМ в защите от их воздействия. В «Разделе 1. Теоретический материал к практическому занятию» даны схемы распространения полей вокруг ПЭВМ, а в «Разделе 2. Практическое задание» представлены различные варианты планировки рабочих мест с ПЭВМ, как для одного пользователя, так и для групповых рабочих мест.

Рецензенты:

Кириченко В.Е., кандидат технических наук, доцент, декан факультета Механизации сельского хозяйства.

Болоташвили З.У. кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедры «Производственное обучение и охрана труда»

Методические указания рассмотрены и одобрены к изданию Методической комиссией факультета механизации Луганского национального аграрного университета (протокол № ___ от __________________ 2007г.)

Введение

Методические указания к практическим занятиям на тему «Охрана труда на рабочем месте пользователя ПЭВМ. Планировка рабочих мест с ПЭВМ» составлены на основании программы дисциплины «Охраны труда в отрасли», утвержденной Министерством аграрной политики Украины, Министерством образования (20.12.2002г.).

Цель Методических указаний - приобретение студентами знаний по вопросам организации рабочих мест, оборудованных вычислительной техникой, с целью обезопасить пользователя от влияния электромагнитных излучений. Ознакомить их с пространственными излучениями ПЭВМ и сторонних источниках излучений, с планировкой рабочих мест, оснащенных компьютерной техникой и влиянием, которое оказывает на снижение или повышение уровня электромагнитного излучения правильное расположение ПЭВМ.

В методических указаниях приведены необходимые теоретические знания о факторах, влияющих на общую картину распределения электрических и магнитных полей, о двух видах пространственных полей, о потенциально возможных вредных факторах, об источниках электростатического поля, об источниках фоновых ЭМП промышленной частоты. Рассмотрены вопросы по экстремальным электрическим и магнитным полям. Показано, какую роль играет размещение и организация в помещении нескольких рабочих мест с ПЭВМ с целью снижения влияния электромагнитных полей на человека в процессе труда.

В методических указаниях представлены основные принципы размещения в помещении значительного количества рабочих мест с ПЭВМ, способы уменьшения электромагнитных полей от компьютерной техники на рабочих местах с различной планировкой. Представлены многочисленные схемы, диаграммы, рисунки, помогающие практически представить и оценить планировку и ее влияние на создание нормированных условий труда пользователя ПЭВМ.

В Разделе 2 Методических указаний рассмотрены практические варианты планировок : Рекомендуемые компоновки рабочего места пользователя ПЭВМ; недопустимая компоновка рабочего места пользователя ПЭВМ; Наиболее опасное расположение большого количества рабочих мест с ПЭВМ; оптимальный вариант размещения ПЭВМ на одном рабочем месте и др.

При написании методического указания использованы государственные, межотраслевые и отраслевые нормативные акты по охране труда (состоянием на 1.01.2006 года), а также материалы сайта www.ciklon.ru/computer.

Методические указания к Практическому занятию

На тему: Охрана труда на рабочем месте пользователя ПЭВМ.

Планировка рабочих мест с ПЭВМ.

Цель занятий: Ознакомить с вредными и опасными факторами, присутствующими на рабочих местах с ПЭВМ, с охраной труда на рабочих местах пользователей ПЭВМ, вариантами их планировки. Научить выявлять и устранять недостатки планировки, а также влияние вредных излучений при работе с ПЭВМ.

Раздел 1. Теоретический материал к практическому занятию.

1. 1. Источники и характеристики электромагнитных полей

на рабочем месте с ПЭВМ

Под рабочим местом с персональной электронно-вычислительной машиной (далее – ПЭВМ) понимается обособленный участок общего рабочего помещения (кабинета, зала, цеха и т.п.), оборудованный необходимым комплексом технических средств вычислительной техники, и в пределах которого постоянно или временно пребывает пользователь (оператор) ПЭВМ в процессе своей трудовой деятельности.

К понятию “рабочее место” относятся также и учебные места в компьютерных классах.

На рабочих местах (РМ) с ПЭВМ можно выделить два вида пространственных полей:

-поля, создаваемые собственно ПЭВМ;

-поля, порожденные другими (посторонними) окружающими рабочее место источниками.

Современная ПЭВМ является энергонасыщенным аппаратом с потреблением до 200-250 Вт, содержащим несколько электро- и радиоэлектронных устройств с различными физическими принципами действия. Поэтому ПЭВМ создает вокруг себя поля с широким частотным спектром и пространственным распределением, такие как:

  • электростатическое поле;

  • переменные низкочастотные электрические поля;

  • переменные низкочастотные магнитные поля.

Потенциально возможными вредными факторами могут быть также:

  • рентгеновское и ультрафиолетовое излучения электронно-лучевой трубки (ЭЛТ) дисплея ПЭВМ;

  • электромагнитное излучение радиочастотного диапазона;

  • электромагнитный фон (электромагнитные поля, создаваемые сторонними источниками на рабочем месте с компьютерной техникой).

Основной элементом современного дисплея - электронно-лучевая трубка, на экране которой электронный луч формирует изображение. Опасные факторы дисплея - к электродам трубки подводится высокое напряжение (десятки киловольт), а в катушках отклоняющей системы протекает импульсный ток. Это является причиной появления в пространстве перед дисплеем электростатического, а вокруг дисплея - электромагнитного поля, спектральные составляющие которого сосредоточены в диапазоне частот от 5 Гц до 400 кГц. Материалы сертификационных испытаний показывают, что для современных моделей дисплеев контролируемые параметры, в основном, соответствуют норме. В настоящее время не вызывают претензий дисплеи ведущих фирм Sony, Samsung, изготовленные в Японии или Ю.Корее. Встречаются дисплеи производства Тайвань не обеспечивающие требований по уровню напряженности электрического поля, но в большинстве случаев эти превышения незначительны. Однако последнее относится лишь к дисплеям выпуска позднее 1995-96 годов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]