Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Королевство Нидерланды.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
54.78 Кб
Скачать

Королевство Нидерланды... Ветряные мельницы и фламандские живописцы, конституционная монархия и промышленный гигант «Филипс», консервативная Гаага и кафешопы с марихуаной, выращивание тюльпанов и легализованная проституция, голландский сыр и разрешенная законом эвтаназия, множество дамб и либеральный Амстердам. Все это Нидерланды, в целом похожие на многие европейские государства, но имеющие свой собственный незабываемый колорит.

Название страны, Нидерланды (Нижние Земли) – наиболее грамотное и одновременно отражающее всю суть. Земли действительно нижние, так как половина территории страны находится ниже уровня моря. Это уникальная природная ситуация и другой подобной страны просто нет. А Голландией называется лишь небольшой участок территории, исторически являющийся ядром страны. Это все крупные города (Амстердам, Роттердам, Гаага), примыкающие к ним сыроварные земли и плантации тюльпанов, а также две провинции – Южная и Северная Голландии. Остальное – не Голландия. Но все остальное по своему экономическому, социальному и туристическому потенциалу не стоит и половины Голландии. Возможно, именно поэтому, сплошь и рядом, наряду с официальным названием страны – Нидерланды, встречается название неофициальное, но довольно привычное на слух,–Голландия.

Государственный строй Нидерландов – конституционная монархия. Правящая династия – Оранские-Нассау, фамилия древняя и уходящая корнями в герцогство Бургундия. Монарх как бы есть, но не более чем символическая фигура на политическом фоне. Реальная власть и управление страной находится у премьер-министра и Генеральных Штатов (парламента). Как и подобает флагману европейской демократии, в Голландии насчитывается 16 крупных партий. Наибольшее представительство в парламенте имеют Христианско-Демократический призыв, Партия за труд, Социалистическая партия и Народная партия за свободу и демократию.

Официальной столицей Нидерландов является Амстердам, хотя формально это не совсем так, поскольку Амстердам не является даже центром провинции Северная Голландия. Более того все министерства и ведомства, парламент, резиденция королевы, иностранные посольства, а также 150 международных организаций дислоцируются в неофициальной столице Нидерландов – Гааге.

Нидерланды входят в объединение стран, носящее название Бенилюкс (Бельгия, Нидерланды, Люксембург), возникший как тесный союз трех стран в 1944 году. И именно Бенилюкс стал ядром новой послевоенной Европы.

Географическое положение и климат Нидерланды находятся на побережье Северного моря, занимая территорию примерно в 42 тысячи кв. км, при этом почти треть ее находится ниже уровня моря. Страна граничит на востоке с Германией, а на юге – Бельгией. Кроме того, ей принадлежат несколько островов в Карибском море. Большую часть рельефа Нидерландов составляют низменности и участки осушенной земли. Главная водная артерия Нидерландов – река Рейн. Климат Нидерландов можно назвать умеренным, для него характерны теплое, не знойное лето и мягкая зима. Выпавший снег быстро тает. Морозы для Нидерландов скорее исключение, но бывает и так что температура опускается до минусовых отметок. Впрочем, жители этому рады, потому что в такие зимы для них нет большего удовольствия, чем кататься на коньках.

Государственное устройство и население Нидерланды считаются конституционной монархией, главой которой является король. Но реальная власть находится в руках парламента. В стране проживают более 15 млн. человек, из них 81% - голландцы, 12% - фламандцы, 3% - фризы, 1,5% - немцы. Есть и другие национальности. Государственный язык Нидерландов - голландский, но есть и второй – фризский (язык национального меньшинства). Кроме того, жители неплохо владеют английским, немецким и французским языками. Страна делится на 12 провинций, из которых самой большой можно назвать Голландию. Столица Нидерландов – город Амстердам. площадь- 41 526 км²

 Религиозный состав Примерно 60% жителей исповедуют христианство, это – католики и протестанты. Около 3% населения составляют мусульмане. Экономика Нидерландов

По рейтингу экономической свободы Нидерланды являются 13-ой страной среди 157, где проводилось исследование. Экономика страны является 16-ой по величине в мире. В период с 1998 по 2000 год годовой прирост ВВП составлял 4 %, но затем темпы прироста несколько снизились. Инфляция в среднем составляет 1,3 — 1,5 % в год. Безработица В Нидерландах одна из самых низких в Европейском союзе: по данным Евростата, она составляет 2,9 %, а по данным Голландского Агентства Статистики 4 %.

Нидерланды имеют современную высокоразвитую постиндустриальную экономику. Важнейшие отрасли:

  • Машиностроение

  • Нефтехимия

  • Авиастроение

  • Судостроение

  • Чёрная металлургия

  • Текстильная промышленность

  • Мебельная промышленность

  • Целлюлозно-бумажная промышленность

  • Производство пива

  • Производство одежды.

Тяжёлая индустрия — нефтепереработка, химическое производство, чёрная металлургия и машиностроение сосредоточены в прибрежных районах, особенно в Роттердаме, а также в Эймяйдене, Дордрехте, Арнеме и Наймегене. Все эти города стоят на судоходных реках или каналах. На морском побережье расположены ветроэнергетические фермы. Развито также производство шоколада, сигар, джина, пива. Известной отраслью, несмотря на скромные масштабы, является обработка алмазов в Амстердаме.

В Нидерландах расположены штаб-квартиры и производственные мощности таких транснациональных и европейских компаний, как Royal Dutch/Shell, Unilever, Royal Philips Electronics.

Нидерландская банковская система представлена такими банками, как ING Groep N.V., ABN AMRO Bank.

В 2002 году Нидерланды ввели общеевропейскую валюту евро, заменив ею гульден.

импорт: нефть, автомобили, чугун и сталь, одежда, цветные металлы, пищевые продукты, различное транспортное оборудование.

 экспорт: продукты химической промышленности, мясо, парниковые овощи, цветы, природный газ, изделия из металла.

Добывающая промышленность

Важное значение имеет природный газ (четвёртое место по добыче в мире). По трубопроводам газ распределяется из Гронингена по всей стране и на экспорт. До 1975 года в провинции Лимбург добывали уголь. В городах Хенгело и Делфзяйл работали соляные шахты с объёмом добычи 4 миллиона тонн в год.

Транспорт

Плоский рельеф создает благоприятные условия для развития сети дорог, но большое число рек и каналов создает определённые трудности и риски в дорожном строительстве.

  • Общая длина железнодорожной сети составляет 2753 километра (из них электрифицированы 68 % — 1897 км).

  • Общая длина автомобильных дорог — 111 891 км.

  • Общая длина судоходных рек и каналов — 5052 км.

Сельское хозяйство

Сельское хозяйство в Нидерландах является высокоинтенсивным и значимым сектором экономики, хотя в нём в 2005 году было занято всего около 1,0 % населения страны и производилось не более 1,6 % ВВП. В 2005 году сельскохозяйственный экспорт превысил 17 млрд. евро (более 6 % товарного экспорта страны), около 80 % экспорта потребляют страны Евросоюза (Германия — 25 %, Великобритания — 12 %). В структуре аграрного экспорта преобладают овощи и цветы (12 млрд. евро) и продукты молочного животноводства (5 млрд. евро).

Культура Нидерландов

В Нидерландах жили философы Эразм Роттердамский и Спиноза, и там были выполнены все основные работы Декарта. Учёный Христиан Гюйгенс открыл спутник Сатурна Титан и изобрёл маятниковые часы. С Нидерландами обычно ассоциируются ветряные мельницы, тюльпаны, деревянные ботинки и глиняная посуда из Делфта.

Денежной единицей страны с 1999 года является евро. Если вы привезли другую валюту, например, доллары - то их без проблем можно обменять в банках, обменных пунктах или на почте. Имейте в виду, что в отелях при обмене курс может быть ниже. Кухня Характерная черта нидерландской кухни – обилие блюд из даров моря, а также молочных продуктов. Привычные кушанья для жителей страны из сельди, камбалы, мидии, устриц, угрей. Рыбу варят, жарят, маринуют, но чаще всего тушат, поливая топленым сливочным маслом, а в качестве гарнира предлагается вареный картофель. В любом кафе вам обязательно предложат такие популярные блюда: филе сельди с луком, фасолью и картошкой; тушеный судак с овощами и маслом; хутспот (национальное блюдо) - тушеная или вареная говядина, порезанная ломтиками с гарниром из овощного пюре. Запеченным или тушеным рыбные блюда часто посыпают мелко нарезанной петрушкой или листовым салатом. Обязательно попробуйте настоящие голландские сыры, известные гурманам всего мира. Из крепких спиртных напитков в стране популярна можжевеловая водка. Праздники. Нерабочими (праздничными) днями в стране являются: 1 января (Новый год), 30 апреля (День рождения Королевы), 4 мая (День Памяти), 5 мая (День освобождения от фашизма), 25 декабря (Католическое Рождество), 26 декабря (День Стефана) – его можно назвать «вторым Рождеством», так как католики в этот день чтят святого Стефана, покровителя домашнего скота. Религия в Нидерландах Нидерланды оказались разделенными на римско-католическую и протестантскую части после Реформации. Протестантские общины впоследствии разделились на более мелкие группировки, такие как реформистские, реформаторские и лютеранские. С семнадцатого века в Нидерландах появилась еврейская религиозная община. Она образовалась из потомков беженцев из Испании и Португалии. В этот период в Нидерланды бежало также много гугенотов из Франции. Позднее в страну стали прибывать индуисты и мусульмане из бывших нидерландских колоний Индонезии и Суринама.  Традиция следовать вере родителей, начиная с середины прошлого века, постепенно разрушается. Около половины голландцев не относятся ни к одной из религиозных общин. В тоже время различные религиозные сообщества по-прежнему являются заметным фактором в жизни страны.  В Основном Законе в 1848 года была закреплена свобода вероисповедания. Кроме того, в Нидерландах, церковь отделена от государства. Это означает, что государство не вмешивается во внутренние дела религиозных или мировоззренческих организаций. Эти организации, со своей стороны, не вмешиваются в государственные дела. 

Традиции

На улицах Амстердама и других городов Нидерландов можно увидеть, как хозяйка перед домом моет тротуар водой с мылом или со стиральным порошком. Эта склонность к чистоте уходит корнями в глубину веков. В XVII в. английский путешественник писал: «Улицы тут настолько чистые, что люди всех сословий прогуливаются по ним совершенно спокойно, получая от этого удовольствие. Улицы вымощены кирпичом и так же чисты, как полы в комнате». В те времена каждая хозяйка ежедневно по утрам мыла порог своего дома и площадку перед входом. В понедельник, во второй половине дня, и во вторник натирали полы в гостиных и спальнях. Среду посвящали уборке всего дома; четверг - чистке и натиранию пола; в пятницу убирались в кухне и погребе. Не мыть мостовую - это был серьезный проступок, отсутствие патриотизма, и правосудие этого не поощряло. В Нидерландах при каждой встрече или приглашении нужно соблюдать исключительную точность во времени. Коренные жители любят сдержанность, поэтому следует избегать рукопожатий, не делать комплиментов.  Национальными чертами голландцев можно назвать честность, искренность, а также бережливость и умеренность. Не принято выставлять на показ свое материальное положение, это касается обеспеченных и богатых людей. Если голландец входит в помещение, то он здоровается со всеми присутствующими, причем это касается не только деловых офисов, но и магазинов, комнат ожидания, купе железнодорожных вагонов. Важной стороной любого дела считается планирование, все аспекты вопроса детально прорабатываются.