Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правонарушение и юридическая ответственность.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
23.81 Кб
Скачать

9. Правонарушение и юридическая ответственность.

Выделяют следующие признаки правонарушения.

  • Правонарушение – это поведенческий акт, это активное действие, но в некоторых случаях и бездействие (например, неоказание помощи, неисполнение должностным лицом возложенных на него служебных обязанностей, неисполнение условий договора и т.п.).

  • Правонарушением нарушаются нормы права. Это деяние, запрещенное нормами права, противоправное.

  • Правонарушение причиняет вред охраняемым правом общественным отношениям, ущемляет субъективные права участников правоотношения, т.е. это деяние вредное и в силу этого в большей или меньшей степени общественно опасное.

  • Правонарушение – виновное деяние. Лицо должно сознавать, что оно действует противоправно. Если оно не осознает вредоносности и общественной опасности своих поступков в силу малолетства, невменяемости либо других обстоятельств, то не будет и правонарушения.

  • Правонарушение – деяние лица, способного нести юридическую ответственность, деликтоспособного лица. Нести ответственность за совершение преступления может человек, достигший определенного возраста. Деликтоспособность организации наступает, как правило, с момента учреждения (регистрации).

  • За совершение правонарушения лицо обязано претерпеть определенные неблагоприятные последствия в основном личного или имущественного характера, т.е. понести юридическую ответственность.

Правонарушение – это виновное противоправное и вредоносное поведение деликтоспособных лиц, влекущее юридическую ответственность.

Имеются в виду не только физические лица (граждане), но и юридические, к которым относятся разного рода организации.

По степени юридической опасности правонарушения подразделяются на преступления и проступки.

Преступление – виновное противоправное поведение, нарушающее нормы уголовного права и наносящее ущерб самым существенным общественным отношениям. Ч. 1 ст. 4 УК РФ: «Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания» - самый серьезный вид правонарушений – уголовная ответственность.

Проступки – все остальные правонарушения, не признанные преступлениями. Они характеризуются меньшей степенью общественной опасности.

В зависимости от сферы совершения проступка, от вида нарушенных норм права, от характера нанесенного вреда и применяемых к нарушителю санкций выделяют следующие их виды:

  • Гражданско-правовые проступки – правонарушения, наносящие вред урегулированным нормами гражданского права имущественных и связанным с ними личным отношениям, а также отношениям, урегулированным определенными нормами трудового, семейного, аграрного права.

  • Административно-правовые проступки – правонарушения, наносящие вред общественным отношениям в области государственного управления, которые урегулированы нормами административного, финансового и некоторых других отраслей права. Административные проступки мешают нормальной исполнительной и распорядительной деятельности государственных органов, посягают на общественный порядок, права и законные интересы граждан.

  • Дисциплинарные проступки – правонарушения, наносящие вред внутреннему порядку деятельности предприятий, учреждений организаций. Они подрывают служебную, воинскую, производственную дисциплину и наносят вред нормальному функционированию соответствующих организаций.

Состав правонарушения – совокупность его обязательных признаков (элементов), к которым относятся: объект правонарушения; объективная сторона правонарушения; субъект правонарушения; субъективная сторона правонарушения. Отсутствие одного из элементов означает отсутствие правонарушения.

Объект правонарушенияохраняемые правом общественные отношения, которым наносится ущерб. Объект правонарушения – это не вещи, которые похищаются, не деньги, которые не возвращаются или не уплачиваются и т.д. Объектом правонарушения является соответствующее нарушенное субъективное право – право собственника на владение имуществом, право кредитора или продавца на получение денег и т.д.

Объективная сторона правонарушения. Ее составляют те элементы противоправного поведения, которые характеризуют его как определенный акт внешнего проявления в объективной действительности. Принято различать обязательные и факультативные признаки объективной стороны правонарушения. К обязательным признакам относятся противоправное деяние, вредные последствия противоправного деяния, а также причинная связь между деянием и его вредными последствиями.

Противоправное деяние. Деяние – акт человеческого поведения, выраженный в активном действии или бездействии.

Вредные последствия противоправного деяния. Это тот вред, ущерб, который причиняется противоправным деянием. Вредные последствия могут носить личный, имущественный либо иной характер, они различаются по степени тяжести.

Причинная связь между противоправным деянием и его вредными последствиями. Причинная связь – это такая связь между явлениями, в силу которой одно из них (причина) с необходимостью порождает другое (следствие).

К факультативным признакам объективной стороны обычно относят место, время, способ, обстановку совершения правонарушения.

Субъект правонарушения - это лицо (или организация), совершившее правонарушение. Особенности субъекта зависят от вида правонарушения.

Так, субъектом правонарушения может быть только вменяемое (т.е. способное осознавать общественно опасный характер своего деяния) физическое лицо, достигшее установленного возраста привлечения к уголовной ответственности (16, а в некоторых случаях и 14 лет). В некоторых случаях необходимы специальные признаки, которыми должны обладать субъекты преступления для того, чтобы привлеченными к уголовной ответственности по определенным категориям дел (врач, должностное лицо).

Административную ответственность может нести лицо, достигшее 16 лет. Но есть особенности административной ответственности несовершеннолетних.

Субъект дисциплинарного проступка – лицо, находящееся в трудовых или служебных отношениях с предприятием, учреждением, организацией.

Субъекты гражданского правонарушения – физические и юридические лица. Для физических лиц полная гражданско-правовая ответственность наступает с 18 лет.

Субъективная сторона правонарушения раскрывает психическое отношение субъекта к совершенному деянию и его последствиям, направленность воли правонарушителя. К признакам субъективной стороны относятся вина, мотив и цель. Иногда здесь же говорят об особом психическом состоянии лица, совершившего правонарушение, например, состояние опьянения, состояние сильного душевного волнения.

Вина основной признак субъективной стороны правонарушения. Это психическое отношение субъекта к деянию и его последствиям. При отсутствии вины, т.е. без осознания противоправного характера своего поведения и его последствий, не будет и правонарушения.