Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Темперамент.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
76.29 Кб
Скачать

Типы темперамента

Темпераментом называют совокупность свойств, характеризующих динамические особенности протекания психических процессов и поведения человека, их силу, скорость, возникновение, прекращение и изменение.

Свойства темперамента к числу собственно личностных качеств можно отнести только условно, они скорее составляют индивидные особенности человека, т.к. в основном биологически обусловлены и являются врожденными.

Тем не менее, темперамент оказывает существенное влияние на формирование характера и поведение человека, определяет его деятельность, поступки и индивидуальность. Поэтому полностью отнести его к индивидным характеристикам, отделив от личности, нельзя.

Темперамент выступает связующим звеном между организмом, познавательными процессами и личностью.

Идея темперамента восходит своими истоками к работам древнегреческого врача и философа Гипократа. Он описал основные типы темпераментов, однако связал темперамент не со свойствами нервной системы, а с соотношением различных жидкостей в организме человека, выделив 4 вида жидкости, влияющих на различия между людьми: два сорта желчи (желчь черная - ''меланхоле'' и желчь желтая - ''холе'' лат.), кровь (''сангвис''), слизь или лимфа (''флегма'').

Интересную психологическую характеристику типов темпераментов дал известный немецкий философ Кант (18в.). Он говорил, что основным стремлением сангвиников является стремление к наслаждению, соединенное с легкой возбудимостью чувствований и их малой продолжительностью. Он увлекается всем, что ему приятно, склонности непостоянны, поэтому нельзя на них сильно рассчитывать. Сангвиники доверчивы и легковерны, любят строить планы и проекты, но скоро их бросают.

Меланхолики склонны к печали, страдания кажутся непереносимыми, им часто кажется, что ими пренебрегают, даже безделица может вызвать у них оскорбление.

Холерический темперамент обнаруживает чрезвычайную силу в деятельности, энергию и настойчивость, когда находится под влиянием какой-нибудь страсти. При этом страсти быстро воспламеняются от малейшего препятствия. Его гордость и честолюбие, а также сила чувств не знают пределов под влиянием страсти. Он размышляет мало, но действует быстро.

Флегматики, по мнению Канта, хладнокровны и не подвержены чувствам. Они склонны длительное время обдумывать, прежде, чем принять какое-либо решение. Они редко раздражаются и не склонны к жалобам, но и не замечают страданий других.

Наиболее успешную попытку связать типы темперамента с особенностями организма человека предпринял И.П. Павлов. В лабораториях, где на собаках изучались условные рефлексы, было установлено, что у разных животных условные рефлексы образуются по-разному:

У одних - образуются быстро и долго сохраняются; у других - образуются медленно и быстро угасают...

Одни животные могут переносить большие нагрузки при сильных раздражителях, другие при сильных раздражителях впадают в тормозные состояния.

У одних животных динамический стереотип изменяется быстро, у других - проявляет большую инертность.

И.П. Павлов предположил, что особенности поведения животных зависят от особенностей высшей нервной деятельности. Он открыл и описал эти особенности.

Было выделено 3 основных свойства Н.С. и 2 процесса: возбуждение и торможение.

1. Сила (возбуждения, торможения) Н. процессов обеспечивает работоспособность нервной клетки и способность Н.С. выдерживать большие нагрузки (врожденны и генетически обусловлены).

Сила возбуждения обеспечивает энергетику деятельности, работоспособность и выносливость. Сила торможения основа сдерживания реакций и дисциплинированности.

2. Уравновешенность Н. Процессов возбуждения и торможения. Выделяется уравновешенная Н.С. - сила возбуждения и торможения уравновешены, и неуравновешенная Н.С. - один из процессов доминирует.

3. Подвижность Н. Процессов - способность Н. Процессов сменять друг друга (быстрота перехода от возбуждения к торможению).

И.П. Павлов пришел к выводу, что в основе каждого из 4 типов темперамента лежит то или иное сочетание основных свойств Н.С., которое было названо типом высшей нервной деятельности.

Сильные Слабые

( все различия отличаются слабостью,

поэтому дальше не классифицируются)

Уравновешенные Неуравновешенные

(только подвижные)

Подвижные Малоподвижные

(инертные)

Сангвиник.

Основное стремление сангвиников - получать наслаждение, сочетается с легкой возбудимостью чувств и малой их продолжительностью. Склонны увлекаться тем, что им приятно. Направленность чувств, их подвижность и краткость сохранения создают оптимальные условия для положительного эмоционального фона. Эмоции сангвиников быстро возникают, ярко проявляются, но недолговременны. Обычно сангвиники не склонны предаваться долго дурным мыслям и страхам, все, что с ними случается, принимают легко, поэтому окружающими чаще воспринимаются как оптимисты, обладающими к тому же достаточной выдержкой. Любят подшучивать над окружающими, однако не терпят, когда шутят над ними.

Высокая пластичность и лабильность психики проявляется также в изменчивости и непостоянстве чувств, настроений, склонностей, стремлений и интересов. Типичная реакция на трудную ситуацию: ''Прорвемся'', ''Перезимуем'', ''Обойдется''.

Среди черт поведения выделяются - общительность, любовь к комфорту, и вкусной еде. Им присущи быстрые движения, гибкость ума, находчивость, стремительное включение в новую работу. При планировании деятельности любят строить проекты, но интерес к ним быстро остывает, и они их склонны бросать без завершения.

В восприятии времени сангвиники сконцентрированы на настоящем с некоторой ориентацией на будущее. Будущее желанно, интересно, оно волнует и тревожит. Отношение к прошлому достаточно индифферентное. Субъективно переживаемое время сангвиника несколько опережает объективное. При яркой устремленности в будущее и повышенной подвижности возникает боязнь опоздать и не успеть, поэтому испытывают постоянный дефицит времени.

Внимание сангвиников легко распределяется во времени и с большим трудом в пространстве. Внутреннее поле сознания узкое, но подвижное. Они способны сконцентрироваться: организовать свое внимание достаточно быстро, но решать задачи представленные одновременно, будут последовательно, по одной. Так как переключение происходит достаточно быстро у окружающих часто складывается иллюзия одновременности выполнения всего задания. При невозможности поочередного выполнения задач успешность деятельности сангвиников может снижаться, они становятся отвлекаемы. Попытки навязывания нескольких видов работ одновременно могут вызывать с их стороны неадекватные или даже агрессивные реакции.

Сангвиники отличаются сильным, уравновешенным, подвижным типом нервной системы, и эта композиция свойств предопределяет оптимальный баланс их волевых и коммуникативных возможностей: быстро принимают решения, активно берутся за новое, не боятся трудностей и не унывают, сохраняя высокий уровень работоспособности при длительном и напряженном труде. При этом подвижность психики способствует быстрому восстановлению работоспособности даже после истощения сил. В сложных неожиданных ситуациях держат себя в руках, не теряя бодрости, работоспособности, эмоционального тонуса и дисциплинированности. Вместе с тем сангвиники не выносят состояние безделья, поэтому всегда находят себе занятие, пусть даже ''бесполезное''.

Интеллектуальная работоспособность сангвиника также достаточно высока: при восприятии информации обладают способностью к быстрому запоминанию, ускоренному темпу речи и действий. Кроме того, легко переучиваются, отказываясь от уже выработанных, но не годных стереотипов, быстро приобретая новые навыки и адаптируясь к новым условиям и людям. Большинство сангвиников могут самостоятельно планировать свою работу. В деловом взаимодействии достаточно независимы и в руководстве нуждаются от случая к случаю. Поэтому для оптимизации их работы следует выделять узловые моменты в решении задачи, и своевременно предоставлять требуемый им уровень поддержки.

Самооценка сангвиников достаточно высокая, они имеют развитое чувство своей значимости и собственного достоинства. Уверенность в себе опирается на способность сохранять самообладание и самоконтроль в трудных ситуациях. Любой положительный результат склонны истолковывать в свою пользу, а неудачи приписывают обстоятельствам, при этом не завистливы, альтруистичны и готовы прийти на помощь другому. В тоже время высокая самооценка способствует быстрому возникновению ощущения скуки при выполнении заданий стереотипных или рассчитанных на длительный срок. Для стимуляции выполнения подобного вида заданий нуждаются в периодическом поощрении, причем удачным поощрением могут быть задачи повышенного уровня сложности, несколько превышающие уровень возможностей сангвиника. Тогда у них укрепляется представление о собственной полезности, и они с большей готовностью выполняют повседневные дела.

В психологических защитах преобладают две формы: отрицание как переориентация внимания и рационализация как толкование всех сомнительных ситуаций в свою пользу.

Сангвиники эффективны в общении, свободно контактируют с людьми при этом делают это с интересом и удовольствием, способны в новой для них группе занять лидерскую позицию, незнакомая обстановка их только возбуждает. Сангвиники часто артистичны и склонны к демонстративным формам поведения. Почти всегда выступают инициаторами контакта и умеют сглаживать углы в конфликтных ситуациях. В конфликтных ситуациях склонны избирать стратегии компромисса и сотрудничества.

Холерик.

Находясь под влиянием страстей холерики обнаруживают замечательную силу, энергию и настойчивость, которые быстро проявляются в случае возникновения препятствия - мало размышляют и быстро действуют. Обычно имеют высокий жизненный тонус и стремятся к приключениям и риску. Во всех своих проявлениях они взрывчаты, вспыльчивы, не умеют ждать и терпеть, сдерживать свои желания им трудно, а легко возникающая раздражительность может переходить в агрессивность. В стрессовых ситуациях у холерика обнаруживается слабый самоконтроль, что может быть разрушительно для взаимоотношений с окружающими людьми. Все это приводит к тому, что им трудно бороться с собой, когда нужно управлять своим поведением и сдерживать негативные эмоции. Они вспыхивают как солома, но быстро остывают при уступчивости других.

Холерики - люди действия, способны полностью выкладываться на работе, смелы и бесцеремонны, не избегают открытых столкновений и любят подчинять себе людей. Субъективно переживаемое время существенно опережает реальное, поэтому холерики всегда стремятся вперед, в будущее и испытывают особый дефицит времени. Поэтому способен догонять, но не переносит ожидания и очередей. Прошлое их мало интересует.

В работе наиболее успешны в мощном рывке на короткую дистанцию, что делает их успешными в решении срочных жизненно важных задач. Предпочитая спринт, холерики способны быстро восстанавливать работоспособность всего за 4-5 часов. Они способны четко ставить цели и добиваться их реализации в короткие сроки, но не способны к долгой концентрации внимания на одном объекте мысли. При однообразной работе представители данного типа темперамента быстро утомляются выключаясь из ситуации, становятся раздражительны, а иногда и агрессивны.

Интеллектуальная работоспособность также ограничена по срокам - холерик теряет интерес даже к своим предложениям, если их реализация затягивается. В большинстве случаев холерик обладает завышенной самооценкой, но его позиция не очень уверенная и требует непрерывного подкрепления от окружения, иначе она начинает стремительно падать - вплоть до резко заниженной.

В психологической защите холериков преобладают вытеснение и замещение. Вытеснение помогает им не помнить все, что их не устраивает, а замещение создает оптимальные условия переключения кипучей энергии на ''безопасную мишень'' при отреагировании негативных эмоций.

Холерики могут быть верными друзьями, но не умеют сглаживать углы, поэтому часто конфликтны. В конфликте предпочитают стратегию соперничества, реже - ухода. В споре практически не способны прислушиваться к аргументации партнера, часто перебивают собеседника в разговоре.

В ситуации строгой регламентации малопродуктивны. Оптимальными условиями деятельности является возможность самостоятельной ее организации и осуществления путем чередования неоднородных действий. При этом индивидуальный стиль деятельности холерика не исключает, а наоборот требует внешнего достаточно частого контроля, который его не смущает.

Флегматик.

Флегматики не склонны к бурному эмоциональному реагированию, хотя и тяготеют к положительным эмоциям. Чувства у них проявляются не сильно и замедленно. Считается, что флегматика трудно чем-то вывести из равновесия и ему не требуется дополнительных усилий для сохранения хладнокровия, выдержки и принятия необдуманных решений. Уравновешенность флегматиков окружающими часто принимается за равнодушие. Флегматики мало раздражаются, переносят свои страдания терпеливо и мало обращают внимания на страдания других.

Флегматики обычно педантичны и плохо приспосабливаются к переменам и новым условиям, друзьям - подобная ситуация скорее огорчает их, нежели приводит к изменению поведения.

Субъективное время флегматиков отстает от объективного, поэтому им всегда хватает времени и даже наблюдается некоторый его избыток. Торопливость им не свойственна и они искренне считают, что быстро ничего путного сделать нельзя. Флегматики ориентированы на прошлое, поэтому хорошо помнят давние события, а будущее их тревожит, а иногда и пугает.

Флегматики склонны медленно, но глубоко погружаться в предмет исследования или разговора, хорошо концентрируют и сосредотачивают свое внимание на задаче, но с трудом его переключают. Т.о. внимание флегматика малоподвижно, но их сильная сторона малая отвлекаемость, что продуктивно для исследовательской деятельности.

Обладая сильной, уравновешенной, но инертной нервной системой флегматики отличаются стабильной работоспособностью. Их характеризует терпеливость, обстоятельность и внутреннее упорство, они продуктивны в работе, которая требует методичности, точности и пунктуальности.

Самооценка флегматика достаточно реалистична, он здраво оценивает свои возможности и перспективы, что способствует основательности, продуманности и упорству в деятельности. Поэтому флегматики обычно доводят начатое дело до конца.

Флегматики предпочитают в общении узкий и устойчивый круг контактов. Контакты устанавливают продолжительное время, трудно сходятся с новыми людьми, слабо откликаются на внешние впечатления. Большой компании предпочитают одиночество. Как правило, флегматики не многословны и любую беседу сводят к выяснению сути Скептическая натура флегматика обычно требует большого количества аргументов и доказательств для возникновения дружеских чувств.

В конфликте поведение флегматиков чаще всего сводится к двум стратегиям. Если не понимает причин конфликта или ситуация не очень значима - уход. Когда обстановка важна и у флегматика есть аргументы ''за'' и ''против'' - предпочитает стратегию сотрудничества, ''призывая всех жить дружно''.

Ситуация беспорядка, неопределенности, неорганизованности вызывает у них раздражение. Флегматики в основном предпочитают деятельность с четкими инструкциями, в ней они особенно успешны. Убеждения флегматика обычно серьезны, в своих мнениях и высказываниях флегматики стараются быть добросовестными и объективными.

Интеллектуальная деятельность ограничена длительной ''раскачкой'', трудностями при отказе от выработанных позиций и стереотипных взглядов. Несмотря на трудности при включении в деятельность флегматики очень прочно закрепляют все усвоенное. Для успешности деятельности флегматикам также необходимо убеждение в ее необходимости и целесообразности, если такой уверенности нет, возможен уход или саботаж.