Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контроль качества 2сем.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
40.06 Кб
Скачать

Тема 2.9 Система и средства регистрации параметров жрд при испытании

Регистрация-фиксирование величины параметров.

Цель: знать величину параметров с целью анализа и проверки на соответствие с ТУ.

Задачи: использование точных и современных регистраторов, современных методов и средств обработки информации. Регистрация осуществляется для анализа сопоставления ТУ для хранения информации.

Виды регистраторов

  1. Визуальный

  2. Автоматические компенсаторы и мосты

  3. Светолучевые

  4. Магнитные

    1. магнитно-аналоговые

    2. магнитно-дискретные

Визуальные регистраторы

Самый простой вид регистратора, позволяющий регистрировать медленно меняющиеся параметры. Представляет собой панель, размещенную на стенде, на котором установлены все измерительные приборы стрелочного типа и имеется кино- или фильмосъемочная аппаратура.

  1. П анель

  2. приборы

  3. Кино- или фильмосъемочная аппаратура.

При проведении испытаний показания приборов фиксируются при помощи фото или киносъемочной аппаратуры с интервалом в 1…10с, а также все показания заносятся в журнал.

«+» - простота конструкции

- простота эксплуатации

- нет необходимости в расшифровке

«_» -невозможность регистрации быстроменяющихся параметров.

Автоматические компенсаторы и мосты

Применяются для регистрации медленно меняющихся параметров, вместо дублеров или как визуальные регистраторы при большой экспонации показаний. Автоматические компенсаторы служат для измерения напряжения тока, а автоматические мосты для измерения сопротивления. В автоматических компенсаторах изменения напряжения, поступающие с первичного преобразователя, компенсируются известным значением напряжения от стабилизирующего источника. В автоматических мостах измененное сопротивление уравновешивается известным сопротивлением. Компенсаторы и мосты подсоединены в измерительную систему по мост-схеме. Показания компенсаторов и мостов фиксируются на ленточной диаграмме, обычно для экспресс-анализа результатов испытаний.

«-» испытания таких регистраторов требует расшифровки лент и круговых диаграмм.

Светолучевые

Являются наиболее распространенными. Регистрируют большинство основных параметров ЖРД. К ним относятся осциллографы. Различают осциллографы, работающие от электрического луча запись параметров и электронного луча - дисплей. Шлейфовый осциллограф – чувствительный элемент шлейф гальванометр. Шлейф вставляется в гнездо осциллографа, сколько шлейфа, столько параметров можно записать на осциллограф (максим. 28). Итак, шлейф установлен в гнездо, по струе шлейфа идет измеряемый ток от первичного преобразователя (от тензометра), следовательно, возникает электрическое поле, наличие магнитов создает магнитное поле. Взаимодействие магнитов создает ЭДС, которая заставляет струну поворачиваться по направлениям параллельным линиям магнитного поля от лампы через систему линз на зеркальце направляется луч света, зеркальце постоянно «дрожит», от зеркальца луч отражается на фотобумагу, которая постоянно вращается на барабане. На эту фотобумагу отметчик времени световой луч наносит вертикальные прямые, таким образом, мы имеем изменения параметров во времени. После расшифровки осциллограммы получают закономерность изменения параметра во времени. Параметры можно снимать на обычную фотобумагу, которую необходимо проявить и на ультрафиолетовую, которую не нужно проявлять. При использовании электронно-лучевого осциллографа изменения параметров фиксируется на дисплее.

«+»широко используется на практике;

-возможна регистрация как быстро так и медленно изменяющихся величин

«-»необходима расшифровка осциллограмм;

-громоскость установки;

-высокая стоимость.

Магнитно-аналоговый регистратор

1, 2 блоки частотных модуляторов;

3 блок магнитной записи;

4 блок калибровки;

5 блок фарных трансформаторов;

6 блок выпрямителя;

7 блок стабилизации напряжения;

8 система единого времени;

9 первичный преобразователь;

В магнитном аналоговом регистраторе сигналы с первичных преобразователей или вторично усиленной аппаратуры поступают через блоки 1и2 на блок записи 3. Блоки 1и2 осуществляют преобразования входного напряжения в импульсную последовательность, модулированную по частоте. Блок 3 кроме регистрации параметров позволяет контролировать качество работы измерительной системы, перематывать магнитную ленту. Блок 4 служит для формирования меток времени, подачи калибровочных импульсов, питания головок блока3. Блок 5 обеспечивает работу электродвигателей лентопротяжного механизма блока3. Блоки 6и7 питают электрическую схему регистратора. Блок 8 необходим для выявления закономерностей.

Имеет 19 каналов записи, из них 16 используются для записи информации от измерительной системы, 3-для служебной информации (меток времени, прохождения команд). Входное сопротивление регистратора 510 кОм, диапазон изменения входного напряжения 0…6 В, регистрируемые частоты 0…4000 Гц, время непрерывной работы 10мин при скорости протяжения магнитной ленты 800 мм/с. Погрешность записи и воспроизведение ±3%. Магнитные аналоговые регистраторы применяют в системах измерения пульсаций, вибраций, деформаций, где требования по возможности автоматизации процесса обработки результатов измерения превосходит над требованиями по точности получаемой информации.

«+» регистрация медленно и быстро меняющихся параметров; качество записи информации; возможность длительного хранения информации; возможность использования информации в различных целях.

«-» нет граф. устройства; необходимость расшифровки; невозможность отследить качество записи.

Магнитно-дискретные регистраторы

Магнитно-дискретные регистраторы используют в качестве носителей первичной информации в измерительно-вычислительных комплексах, позволяющих полностью автоматизировать процесс обработки полученной информации. Измерительно-вычислительные комплексы включают комплекс ЭВМ, устройства ввода и преобразования информации, банк программно-математического обеспечения комплекса. Сигналы фиксируются на магнитную ленту. Принципиальным отличием от аналоговых является фиксация информации в виде кода с кадровой экспозиции через заданный интервал времени. Частота опроса каждой линии связи может изменяться в диапазоне 50…400 с-1. Зарегистрированы на магнитную ленту процессы можно воспроизвести на электро-граф. устройстве, что позволяет провести экспресс анализ результатов испытания. Основная обработка производится на измерительно-вычислительном комплексе в форме или таблиц время-параметр или характеристик ЖРД.

Принцип действия: сигнал от первичного преобразователя поступает через устройство 1 и пульт 2 на стойку 3, преобразования в код и затем на магнитный регистратор4. Может быть использовано графическое устройство 5……… регистратора при частоте опроса 100 с-1 равна 64 линиям связи, погрешность 0,2…0,5%.

«+» возможность отслеживания параметров во время записи.

«-» высокая стоимость, что делает их применение рентабельным лишь на крупных испытательных станциях или в научно-исследовательских центрах.