Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анатомия (Сайко) (восстановлен).docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
59.3 Кб
Скачать

Лекция №1. Общая характеристика и строение кожного покрова.

План:

  1. Морфо-функциональная характеристика кожного покрова

  2. Филогенез и онтогенез кожного покрова

  3. Строение кожи

Морфо-функциональная характеристика кожного покрова

Общий или кожный покров (intagumentum commune) – это сложная, многофункциональная система органов. Он представляет собой плотную оболочку, одевающую тело животного снаружи, которая является его внешним защитным футляром.

Кожный покров образован кожей и различными её производными, к которым относятся: волосы, когти, ногти, копыта, перья, чешуя, иглы, рога, кожные железы (потовые, сальные, молочные), губы. К особым производным кожного покрова у сельскохозяйственных животных относятся: складка-подгрудка у жвачных, «воротник» у овец, серёжки в области гортани у коз и овец, паховые карманы в паховой области, запястные железы у свиней.

Кожным покров, являясь посредником между внутренней средой организма и внешней, выполняется множество сложных функций:

  1. Защитная функция осуществляется в самых различных направлениях. Кожный покров защищает тело животного от различных воздействий внешней среды (химических, физических, механических и т.д.). Особенно важна роль кожного покрова у наземных животных, как панциря, сохраняющих тело от высыхания.

  2. Кожный покров является огромным рецепторным полем, посредством которого осуществляется связь организма с внешней средой. Кожа – это орган чувств. Именно в коже сосредоточена основная масса болевых и температурных рецепторов. На 1 см2 кожи человека насчитывается в среднем около 150 рецепторов.

  3. Кожа – это одно из крупных депо крови в организме. Занимает 3-е место после печени и селезёнки. В ней может депонироваться 10-33 % всей циркулирующей крови.

  4. Кожа принимает участие в функции газообмена. У земноводных животных из-за недостаточного развития органов дыхания до 60% общего газообмена приходится на кожное дыхание. У рептилий, птиц и млекопитающих оно составляет примерно 1%, но при выполнении тяжёлой физической работы, этот процент может увеличиваться до 8.

  5. Кожа обладает всасывающей функцией. Всасывание происходит через протоки сальных и потовых желёз. На этой функции кожи основано применение различных лекарственных и косметических средств.

  6. Кожа принимает активное участие в регуляции обменных процессов организма. Она является депо различных необходимых веществ – воды, липидов и т.д. Кожа, как депо воды, занимает второе место в организме после мышечной и костной ткани. 1\6 часть всей выпитой нами воды удерживается в подкожной клетчатке. Поддерживает тургор кожи.

  7. В кожном покрове происходит синтез многих веществ. Синтезируется витамин D, меланин, тиратин, кожные железы секретируют – пот, молоко и т.д. Нарушение обмена тех или иных веществ нарушает состояние кожного покрова.

  8. Кожа принимает участие и в выделительной функции организма, в первую очередь в выделении конечных продуктов белкового обмена. Эта функция осуществляется потовыми железами. С потом из организма выделяется вода, мочевая кислота, аммиак, другие соединения. В целом пот по своему химическому составу очень напоминает мочу. Выделительная функция кожи заменяет работу одной почки.

  9. У млекопитающих животных кожный покров играет важную роль в физической теплоотдаче. Через кожу организм отдает от 80% и более тепла во внешнюю среду. Тем самым кожа принимает участие в подержании постоянной температуры тела, т.е. в процессе терморегуляции. Эта функция осуществляется за счёт кровеносных сосудов кожи, а так же потовых, сальных желёз и волос.

Выведение из строя значительной части кожного покрова вызывает гибель животного. Кожный покров вместе со скелетом и скелетной мускулатурой составляет вместе в организме собственно тело (soma).

Соседние файлы в предмете Нормальная анатомия