Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учет в банках (Цыбуля М.С.).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
64 Кб
Скачать

19.01.2012

1 Тема. Организация бухгалтерского учета в кредитных организациях

1. Баланс кредитной организации

2. Организация работы бухгалтерской службы кредитной организации 3. Аналитический и синтетический учет 4. Документация, документооборот и внутри банковский контроль Банковский план счетов бухгалтерского учета представляет собой систематизированный перечень синтетических счетов бухгалтерского учета, действующей с 1 января 2008г. План счетов утвержден Банком России в составе положения №302-П. Синтетические счета разделяются на счета 1 порядка (основные счета) – они состоят из трех знаков, пятизначные балансовые счета называются счетами второго порядка. Они детализируют основные счета.

План счетов состоит из пяти глав:

А – Балансовые счета

Б – Счета доверительного управления

В – Внебалансовые счета

Г – Срочные сделки

Д – Счета депо

Глава А.

1 раздел «Капитал». Счета этой главы служат для учета собственных средств банка: уставного капитала; акций или долей, выкупленных у акционеров; добавочного капитала; резервного фонда.

2 раздел «Денежные средства и драгоценные металлы». Денежные средства включают наличную валюту и чеки.

3 раздел «Межбанковские операции». Первый подраздел содержит счета, связанные с межбанковскими расчетами. В указанный подраздел включены все виды корреспондентских счетов, открываемых коммерческими банками, а также счета, открываемые в Банке России для размещения обязательных резервов, для обязательных резервов по счетам в иностранной валюте, накопительные счета для выпуска акций и прочие счета коммерческих банков. Отдельный основной счет 303 выделен в этом подразделе для расчетов с филиалами, счет 304 – служит для расчета в банке на организованном рынке ценных бумаг, счет 306 – расчеты по ценным бумагам.

2 подраздел называется межбанковские привлеченные и размещенные средства.

В этом подразделе присутствуют счета, на которых отражаются полученные и выданные межбанковские кредиты; прочие привлеченные средства российских банков и банков – не резидентов; просроченные межбанковские кредиты и проценты; депозиты, размещенные в других банках, включая Банк России и прочие привлеченные и размещенные средства.

4 раздел является самым объемным по количеству включенных счетов, он называется «Операции с клиентами».

Раздел включает 6 подразделов:

4.1. Средства на счетах

4.2. Депозиты

4.3. Прочие привлеченные средства

4.4. Кредиты предоставленные

4.5. Прочее размещенное средство

4.6. Прочие активы, пассивы 4.1. Средства на счетах

На нем отражаются средства клиентов на банковских счетах открытых по группам однородных клиентов. В этом же подразделе имеются счета для отражения средств в расчетах, включая аккредитивы к оплате, средства для расчетов чеками, инкассированную денежную выручку, переводы в Россию и из России, транзитные и прочие счета.

4.2. Депозиты

На этом счете отражаются депозитные средства, открытые клиентами, включая депозиты физических лиц Российских граждан и граждан не резидентов.

4.3. Прочие привлеченные средства

В нем отражаются прочие привлеченные средства юридических лиц, которые указываются по всем группам клиентов.

4.4. Кредиты предоставленные

Отражаются кредиты выданные банком по всем группам клиентов, с указанием сроков размещения, отдельные счета этого подраздела выделены для учета просроченных кредитов и просроченных процентов по выданным кредитам.

4.5. Прочее размещенное средство

Указываются прочие размещенные средства по группам клиентов по определенным срокам.