Экономика предприятия
Задача №1
Определить и изыскать возможность выпуска продукции в объеме 60000шт. Планируемый коэффициент использования производственной мощности – 0,8. Удельные кап.вложения на единицу мощности – 26 тыс.руб. Объем средств предприятия, которые оно может направить на увеличение выпуска продукции 346млн.рублей. При необходимости предприятие может взять кредит под 25% годовых при условии погашения его за год. Исходные данные:
Производственная мощность |
Показатель |
||
Кол-во оборуд. ед. |
Годовая производительность Ед. оборудования |
Срок ввода/вывода |
|
на нач.года |
31 |
1510 |
|
вводимая |
14 10 |
1940 1010 |
1 мая 1 июля |
выводимая |
7 9 |
1510 1510 |
1 марта 1 августа |
Решение:
1. ПМ=ПМнг+ПМвв-ПМвыв=31*1510+14*1940*8/12+10*1010*6/12-7*1510*10/12-9*1510*5/12 =55496шт.
2. с учетом коэф-та использования ПМ=55496*0,8=44397ед.
3. Продукция не обеспеченная мощностями 60000-44397=15603шт.
4. Дополнительная мощность ПМдоп=15603/0,8=19504ед.
5. Требуемые кап.вложения Кв=19504*26000=507104тыс.руб.507,1млн. Собственных кап.вложений не достаточно, т.е. надо брать кредит.
6. Сумма кредита К=507,1-346=161,1млн
7. Процент по кредиту (ПК)25% ПК=161,1*25/100=40275000руб.
8. Общий платеж банку (ПБ) ПБ=161,1+40,275=201,375млн.руб.
Задача №2
Затраты на производство продукции представлены в таблице (млн.руб.)
Показатели |
Базовый год |
Отчетный год |
Затраты на произв.пр-ции, всего |
952 |
3689 |
в т.ч.материальные затраты |
864 |
2817 |
з/п |
29 |
195 |
амортизация |
4 |
127 |
прочие |
55 |
330 |
Объем товарной продукции |
1051 |
3506 |
1. Прибыль: Пбаз=1051-952=99млн.р. Потч=3506-3689=-183млн.р.
2. Рентабельность: Рбаз=99/952*100=10,4%,Ротч=-183/3689*100=-5%
3. Материалоотдача: МОб=1051/864=1,22р, МОот=3506/2817=1,24р.
∆МО=1,24/1,22*100=101,6%
4. Материалоемкость: МЕб=864/1051=0,82р,МЕот=2817/3506=0,8р,
∆МЕ=0,8/0,82*100=97,6%
5. зарплатоемкость: ЗЕб=29/1051=0,028р, ЗЕот=195/3506=0,056р.
∆ЗЕ=0,056/0,028*100=200%
6. Зарплатоотдача: Зоб=1051/29=36р, ЗОот=3506/195=18р. ∆ЗО=18/36*100=50%
7. Амортизационность продукции: Аб=4/1051=0,004р, Аот=127/3506=0,036р,
∆А=0,036/0,004=9раз.
8. Затраты на 1рубль продукции: З1рб=952/1051=0,91р, З1рот=3689/3506=1,05р.
∆З1р=1,05/0,91*100=115,4%
Задача №3
Рассматривается проект приобретения за рубежом установки по производству мягких изделий из пенополиуритана. Осуществление проекта требует 43000$. Проектируемая цена изделия – 7,5$. Функционирование установки планируется в течение 4-х лет. Данные об объеме продаж приведены в таблице.
Показатели |
Ед.изм. |
Годы |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
||
Объем продаж |
тыс.ед. |
30 |
60 |
80 |
100 |
Издержки производства на весь выпуск |
тыс.$ |
160 |
310 |
410 |
510 |
Налоги и платежи |
--//-- |
21 |
45 |
60 |
76 |
Определить целесообразность инвестирования средств на приобретение установки методом дисконтирования при банковском %-те по долгосрочному депозиту – 15% годовых.