Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_BZhD.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
76.26 Кб
Скачать

1. Назовите основные направления БЖД.

БЖД направлена на обеспечение благоприятных условий жизни людей, их дея-ти,защиту человека и окружающей среды от воздействия внешних, внутренних опасных факторов. Главная задача БЖД- защита человека.

2. Что такое БЖД.Безопасность жизнедеятельности — область научных знаний, изучающая опасности и способы защиты от них человека в любых условиях его обитания. Безопасность — состояние деятельности, при котором с определенной вероятностью исключено проявле­ние опасностей, или отсутствие чрезмерной опасности.Деятельность — специфическая человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержа­ние которой составляет его целесообразное изменение и преобразование. Всякая деятельность включает в себя цель, средство, результат и сам процесс деятельности. Формы деятельности многообразны. Они охватывают практические, интеллектуальные, духовные процессы, протекающие в быту, общественной, культурной, трудо­вой, научной, учебной и других сферах жизни. 

3.Каковы основные проблемы безопасности развития человечества?

4. Какие задачи решает БЖД.

БЖД решает три группы учебных задач: а) идентификация (распознавание) опасностей: вид опасности, пространственные и временные координаты, величина, возможный ущерб, вероятность и др.; б). профилактика идентифицированных опасностей на основе сопоставления затрат и выгод; в). в соответствии с концепцией остаточного риска часть идентифицированных опасностей может с определенной вероятностью реализоваться, следовательно, третья группа задач — это действия в условиях чрезвычайных ситуаций.

5. Какие выбросы яв-ся основными загрязнителями атмосферы?

В основном существуют три основных источника загрязнения атмосферы: промышленность, бытовые котельные, транспорт. Доля каждого из этих источников в общем загрязнении воздуха сильно различается в зависимости от места. Сейчас общепризнанно, что наиболее сильно загрязняет воздух промышленное производство. Источники загрязнений - теплоэлектростанции, которые вместе с дымом выбрасывают в воздух сернистый и углекислый газ; метал- лургические предприятия, особенно цветной металлургии, кото- рые выбрасывают в воздухоксилы азота, сероводород, хлор, фтор, аммиак, соединения фосфора, частицы и соединения ртути и мышьяка; химические и цементные заводы. Вредные газы попа- дают в воздух в результате сжигания топлива для нужд промыш- ленности, отопления жилищ, работы транспорта, сжигания и пе- реработки бытовых и промышленных отходов. Атмосферные загряз- нителиразделяют на первичные, поступающие непосредственно в  атмосферу, и вторичные, являющиеся результатом превращения последних. Так, поступающий в атмосферу сернистый газ окисля- ется до серного ангидрида, который взаимодействует с парами воды и образует капельки серной кислоты. При взаимодействии серного ангидрида с аммиаком образуются кристаллы сульфата аммония. Подобным образом, в результате химических, фотохими- ческих, физико-химических реакций между загрязняющими вещест- вами и компонентами атмосферы, образуются другие вторичные признаки.

6. Что такое кислотные осадки?

Кислотные осадки представляют собой различные виды атмосферных осадков (дождь, снег, туман, роса) с кислотностью выше нормы из-за загрязнений воздуха кислотными оксидами (обычно — оксидами серы, оксидами азота).

Кислотный дождь образуется в результате реакции между водой и такими загрязняющими веществами, как оксид серы и различными оксидами азота. Эти вещества выбрасываются в атмосферу автомобильным транспортом, в результате деятельности металлургических предприятий, тепловых электростанций. Соединения серы, сульфид, самородная сера и другие содержатся : в углях и в руде (особенно много сульфидов в бурых углях, при сжигании или обжиге которых образуются летучие соединения — оксид серы (сернистый ангидрид), оксид серы (серный ангидрид), сероводород. При сжигании таких ископаемых образуются оксиды азота, они превращаются в растворы кислот — серной, сернистой, азотистой и азотной. Затем, вместе со снегом или дождем, они выпадают на землю.

7. Что яв-ся объектом БЖД.

Цель изучения безопасности жизнедеятельности — формирование и пропаганда знаний, направленных на снижение смертности и потерь здоровья людей от внешний факторов и причин. Создание защиты человека в техносфере от внешних негативных воздействий антропогенного, техногенного и естественного происхождения. Объектом защиты является человек.

Предмет исследования безопасности жизнедеятельности — опасности и их совокупность, а также средства и системы защитыот опасностей.

8. Как можно классиф-ть опасные и вредные факторы производ-й среды?

Производ-я среда – часть СОЧ, включая природно – климатические факторы и факторы, связанные с проф-й дея-ю (шум, вибрация, токс.пары, газы, пыль, излучение идр) называемые опасными (способные при опр-х условиях вызвать острое нарушение здоровья и гибель орг-ма) и вредными ( отриц-но влияющие на работоспособность или вызывающие проф-е заболевания и др) факторами. Опасные и вредные факторы / на: химические, физические и биологические. К вредным факторам относятся: физические, физиологические и нервно – психические перегрузки.

9. Что можно отнести к социальным опасностям?

Социальными называются опасности, получившие широкое распространение в обществе и угрожающие жизни и здоровью людей. Носителями социальных опас­ностей являются люди, образующие определенные соци­альные группы. Распространение социальных опасностей обусловлено по­веденческими особенностями людей отдельных соци­альных групп. Социальные опасности весьма многочис­ленны и угрожают большому числу людей. К ним, например, относятся все незаконные формы насилия, употребление веществ, нарушающих психичес­кое и физиологическое равновесие человека (алкоголь, наркотики), курение, суициды, мошенничество, шарла­танство, способные нанести ущерб здоровью людей.

10. Какие опасные природные явления часто встречаются в нашей республике?

Наиболее вероятными опасными природными явлениями, способными вызвать чрезвычайные ситуации, в январе на территории Республики Башкортостан являются метеорологические явления (сильный ветер, метель, мороз, гололёд, снег). В летнее время засуха, жара, наводнения, половодья и тд. Сама придумай.

11. Какие факторы влияют на устойчивость функционирования СХО в ЧС?

Под устойчивостью функц-я СХО – следует понимать их спосбность обеспечивать производство доброкачественной продукцией в уст-м объеме, в т.ч в ЧС. Природно-климатические факторы: среднегодовое кол-во осадков, состав и плодородие почв, среднегодовая температура. Технико-экон-й фактор: экономически обоснованное кол-во и кач-во с/х техники, универсальность и энергооснащенность этой техники, укомплектованность квалифицированными кадрами, ремонтно – техническая база. Организационно – хоз-й фактор: наличие подготовленных кадров, многообразие хозяйствования, многообразие форм орг-ии производства и труда.

12.Перечислите основные НПА по охране ОС и органы управления по ее защите.

Федеральный закон от 10.01.2002 г. N7-ФЗ «Об охране окружающей среды». Федеральный закон от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе». Федеральный закон от 14.03.1995  № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях». Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 № 136-ФЗ. Водный кодекс Российской Федерации» от 03.06.2006 № 74-ФЗ. Федеральный закон от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха». Федеральный закон от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире».

13. Перечислите вредные элементы бытовой среды.

Бытовой средой называется совокупность факторов и элементов, воздействующих на человека в быту. К вредным элементам бытовой среды относятся все факторы, связанные с: устройством жилища — типом жилища, применяемыми строительными материалами, конструкцией частей здания, внутренней планировкой, составом помещений и их размерами; освещением; микроклиматом и отоплением; санитарным состоянием помещения, расположением жилища относительно транспортных магистралей и промышленной зоны; использованием мебели, ковров, покрытий, одежды; использованием бытовой техники — телевизоров, газовых, электрических СВЧ-печей, стабильных машин, фенов и др.; обучением и воспитанием, социальным статусом семьи, материальным обеспечением, психологической обстановкой в быту;.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]