Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЛР.rtf
Скачиваний:
12
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
292.76 Кб
Скачать

Сердечно-легочная и церебральная реанимация

Законодательство РФ по вопросам смерти и СЛР

  1. «Федеральный закон об основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21.11.2011г № 323-ФЗ.

  2. «Инструкция по определению критериев и порядка определения момента смерти человека, прекращения реанимационных мероприятий» (приложение к приказу МЗ РФ от 04.03.03. № 73).

  3. «О первой помощи» (приказ Минздравсоцразвития России № 353, от 17.05.2010).

  4. «Первичная и реанимационная помощь новорожденным детям». Методическое письмо Минздравсоцразвития РФ от 21.04.2010 г.

Более подробная информация по данным приказам – http:www.minzravsoc.ru/docs

Остановка кровообращения (клиническая смерть) – это внезапное прекращение сердечной деятельности. Остановка кровообращения (ОК) является непосредственной причиной внезапной сердечной смерти вследствие кардиальных причин в течение 1 часа от развития симптомов у человека

Этиологические варианты ок

  • Первичная – развивается вследствие патологических процессов в миокарде (острая ишемия, инфаркт миокарда, поражение электрическим током, врожденные и приобретенные нарушения проводимости и т.д.)

  • Вторичная – развивается вследствие экстракардиальных причин (тяжелая дыхательная, циркулярная, гемическая или тканевая гипоксия вследствие асфиксии, утопления, массивной кровопотери, гипогликемия, гипотермия, тяжелый ацидоз, интоксикации, ТЭЛА и т.д.)

Патогенетические варианты ок

  1. Фибрилляция желудочков (ФЖ) – это хаотическое асинхронное возбуждение отдельных мышечных волокон или небольших групп волокон с остановкой сердца и прекращением кровообращения. Этот процесс очень энергоемкий, расход кислорода чрезвычайно высок, а в условиях гипоксии миокард невосприимчив к импульсам, генерируемым в синусовом узле, поэтому и резервов для самостоятельного восстановления эффективного ритма практически нет. На ЭКГ ФЖ выглядит как непрерывные волны различной формы и амплитуды с частотой 400-600/мин (мелковолновая ФЖ) или более крупные и редкие с частотой 150-300/мин (крупноволновая ФЖ).

Также ОК развивается при желудочковой тахикардии (ЖТ) без пульса, которая имеет склонность к перерождению в ФЖ.

Через 15-30 секунд от начала ФЖ больной теряет сознание, через 40-50 секунд развиваются характерные судороги.

  1. Асистолия – вариант ОК, при котором отсутствует деполяризация желудочков и сердечный выброс . Первичная асистолия – развивается в результате ишемии или дегенерации синоатриального или атриовентрикулярного узла и ей часто предшествуют различные брадиаритмии. Рефлекторная асистолия развивается вследствие стимуляции n.vagus, например, при травме глаза. Вторичная асистолия - развивается вследствие экстракардиальных причин (тяжелая тканевая гипоксия).

Так как за асистолию может быть принята затухающая низкоамплитудная ФЖ, этот вид ОК должен быть подтвержден ЭКГ не менее чем в 2-х отведениях.

Асистолия, как вид остановки кровообращения, встречается значительно реже. Однако в условиях работы скорой медицинской помощи – это наиболее частый вид ОК, так как к моменту прибытия бригады, имевшаеся в начале ФЖ уже переходит в асистолию.

  1. Электромеханическая диссоциация (ЭМД) – вариант ОК при наличии организованной электрической активности сердца (отсутствует механический ответ миокарда на сохраненную электрическую активность сердца) . Н а ЭКГ могут выявляться любые ритмы (синусовая брадикардия, другие брадиаритмии, идиовентрикулярный ритм с широкими QRS), кроме ФЖ и ЖТ без пульса. ЭМД развивается вследствие неспособности миокарда сократиться в ответ на электрическую деполяризацию. В определенных ситуациях отмечаются сокращения миокарда, но слишком слабые для обеспечения эффективного кровообращения. Основные причины ЭМД – экстракардиальные (тяжелая гипоксия, гиповолемия, интоксикации, ТЭЛА и т.д.).

При отсутствии своевременного лечения описанные механизмы ОК часто последовательно сменяют друг друга:

ЖТ без пульса → ФЖ → ЭМД → асистолия. Исходы при ОК по механизму асистолии или ЭМД значительно хуже, чем при ФЖ