Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЗСО.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
29.02 Кб
Скачать

СЗСО

1. Основные экологические проблемы современного производства.

Охрана природы - задача нашего века, проблема, ставшая социальной. 

Однако воздействие человека на окружающую среду приняло угрожающие масштабы. Чтобы в корне улучшить положение, понадобятся  целенаправленные и продуманные действия. 

Загрязнение окружающей среды и нарушения экологических связей в экосистемах стали глобальными проблемами. И если человечество будет продолжать идти по нынешнему пути развития, то его гибель, как считают ведущие экологи мира, через два – три поколения неизбежна.

Все жители планеты сегодня должны сознавать, что в мире, где окружающая среда ухудшается с каждым днем, невозможны здоровое общество и долголетие. Конечно, промышленное развитие не может остановиться, но оно должно пойти по иному пути. Для достижения устойчивого развития защита окружающей среды должна составлять неотъемлемую часть процесса развития.

 Человечество должно изменить многое в своей деловой активности и образе жизни, в противном случае ему предстоят тяжелые испытания, связанные с резким ухудшением окружающей среды.

Достижение стабильной экологической обстановки станет возможным, когда люди осознают, «что всё взаимосвязано со всем», и природа всегда будет давать нам то , что мы сумели дать ей. Наше здоровье, благополучие и развитие человеческой цивилизации в целом зависят только от нас и наших действий.

2. Очистка выбросов. Основные принципы и применяемые приемы.

очистка выбросов в атмосферу-комплекс санитарно-технических мероприятий, направленных на улавливание или уничтожение вредных примесей в составе газов, паров и аэрозолей, являющихся отходами производства и транспорта.

Очистка и обезвреживание пыли и газовых выбросов – это наиболее распространенный способы защиты атмосферы от загрязнения. После очистки предусматривается рассеивание в атмосферном воздухе остаточного количества загрязняющих веществ через дымовые или выхлопные трубы.  Процессы очистки осуществляются в установках очистки и обезвреживания газовых выбросов:

  • комплексы, сооружения, оборудование и агрегаты, в зависимости от улавливаемого или обезвреживаемого газа или вещества.

Установки могут быть газоочистными или пылеулавливающими. Аппарат очистки газа – это элемент установки, в котором непосредственно происходит избирательный процесс улавливания или обезвреживания вредного вещества. В соответствии с «Правилами эксплуатации установки очистки газа» аппараты очистки газа разделяются на 7 групп в зависимости от метода очистки или обезвреживания:

  • С: аппараты сухой очистки, или сухие механические пылеуловители;

  • М: мокрые пылеуловители;

  • Э: электрические пылеуловители;

  • Ф: промышленные фильтры;

  • Х: аппараты сорбционной химической очистки газа;

  • Т: аппараты термической и термокаталитической очистки.

  • Д: другие виды очистки.

Эффективность работы аппарата очистки определяется по его КПД

Техника газоочистки распола­гает разнообразными методами и аппаратами удаления пыли и вредных газов. Выбор метода для очистки газообразных примесей определяется в первую очередь химическими и физико-химиче­скими свойствами этой примеси. Большое влияние на выбор ме­тода оказывает характер производства: свойства имеющихся в производстве веществ, их пригодность в качестве поглотителей для газа, возможность рекуперации (улавливание и использование продуктов отходов) или утилизации уловленных продуктов.

Наряду с жидкими  поглотителями—абсорбентами—для очистки, а также для сушки (обезвоживания) газов могут быть применены твердые поглотители. К ним относятся различные мар­ки активных углей, силикагель, алюмогель, цеолиты.

В последнее время для удаления из газового потока газов с полярными молекулами стали применять иониты. Процессы очист­ки газов адсорбентами осуществляют в адсорберах периодического или непрерывного действия.

       Для очистки газового потока могут быть использованы сухие и мокрые окислительные процессы, а также процессы каталитиче­ского превращения, частности, для обезвреживания серосодержащих газов сульфатно-целлюлозного производства (газов вароч­ного и выпарного цехов и др.) используют каталитическое окис­ление. Этот процесс осуществляется при температуре 500—600 °С на катализаторе, в состав которого входят оксиды алюминия, ме­ди, ванадия и других металлов. Сероорганические вещества и се­роводород окисляются до менее вредного соединения—сернистого ангидрида (ПДК длясернистого ангидрида 0,5 мг/м3, а для серо­водорода 0,078 мг/м3).

Для удаления пыли из выбро­сов тепловых электростанций широко применяют электрофиль­тры..’ Это сооружения высотой с 10—15-этажный дом. Они улав­ливают летучую золу, образую­щуюся при сжигании твердого топлива. Специалисты работают над усовершенствованием конст­рукций этих аппаратов, повыше­нием их эффективности и надеж­ности. Последний образец рас­считан на производительность бо­лее миллиона кубометров газа в час, который используется в ка­честве сырья для производства строительных материалов.