Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задание для заочников по социологии (Савин О.И.....doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
99.33 Кб
Скачать

Традиционный метод

(нечетные номера зачетной книжки)

План.

  1. Традиционный анализ текстового документа: основные характеристики

  2. Традиционный анализ конкретного документа

Анализу должно быть подвергнута 1 статья из научного издания.

По выбранной студентом тематике связанной либо с профессиональной деятельностью студента либо со специальностью по которой проходит обучение.

ТАКИМ ОБРАЗОМ

  • Контрольная работа должна содержать краткую информацию о методе исследования, его процедуре (1-2стр)

  • Поэтапно проведенное исследование, интерпретация полученных результатов

Общий объем работы должен составлять 10-15 стр.

Достаточно подробно о формализованном анализе документа написано в работе

Осипов Г. В. Рабочая книга социолога / Г. В. Осипов – М., 2009.

Подойдут и предыдущие издания данной книги.

Оформление контрольной работы должно соответствовать с правилами и требованиями СТО 4.2–07–2010 «Общие требования к построению, изложению и оформлению документов учебной и научной деятельности», установленными ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет».

Приложение

По материалам работы Осипова Г. В. «Рабочая книга социолога»:

Методы анализа документов чрезвычайно многообразны и непрерывно пополняются и совершенствуются, что объясняется практическими потребностями, спецификой форм документов, направле­ниями и целями анализа. Однако во всем этом многообразии можно выделить два основных типа, анализа: традиционный (классический) и формализованный (количественный, контент-анализ). Существенно различаясь между собой, они не исключают, а взаимно дополня­ют друг друга, позволяя компенсировать имеющиеся в каждом не­достатки, так как оба в конечном счете преследуют одну и ту же цель — получение интересующей социолога достоверной и надежной информации.

Традиционный анализ. Под традиционным, классическим анализом понимается все многообразие умственных операций, направленных на интерпретацию сведений, содержащихся в документе, с определенной точки зрения, принятой исследователем, в каждом кон­кретном случав. Интересующая социолога информация, заложенная в документе, обычно присутствует там в скрытом виде, в форме, отвечающей целям, с которыми документ был создан, но далеко не всегда отвечающей целям социологического анализа. Проведение традиционного анализа означает преобразование первоначальной формы этой информации в необходимую исследовательскую форму. Фактически это не что иное, как интерпретация содержания документа, его толкование.

Традиционный анализ — это цепочка умственных, логических построений, направленных на выявление сути анализируемого материала. Он позволяет улавливать основные мысли и идеи, прослеживать их генезис, выяснять логику их обоснования, взвешивать следствия.

Традиционный, классический анализ позволяет охватывать глубинные, скрытые стороны содержания документа: этот анализ стремится как бы до конца проникнуть в глубь документа, исчерпать его содержание. Традиционный анализ есть анализ интенсивный.

Основной слабостью этого метода является субъективность. Как бы ни был добросовестен исследователь, как бы ни старался он предельно беспристрастно рассмотреть материал, интерпретация всегда в большей или меньшей степени будет субъективна.

Анализ документа в рамках каждого исследования есть самостоятельный творческий процесс, зависящий от формы и содержания самого документа, целей и условий проведения исследования, богатства опыта и творческой интуиции исследователя и т. и. Однако можно выделить и некоторые общие требования.

При проведении традиционного анализа социолог должен ответить на следующие вопросы.

Что представляет собой документ? (Задаваясь этим вопросом, следует обратить внимание на вид, форму документа, решить, по- требует ли его анализ применения каких-либо специальный мето­дов и т. п.)

Каков его контекст?

Кто его автор?1

Каковы цели, с которыми был создан документ?

Какова надежность самого документа?

Какова достоверность зафиксированных в нем данных?

Каково общественное действие, общественный резонанс документа? (Этот вопрос вытекает из того обстоятельства, что документ ты могут представлять собой только свидетельства о каких-либо общественных явлениях, например записки политического деятеля о событиях, а могут и сами быть этими явлениями, например пуб­личное выступление того же политического деятеля.)

Каково оценочное содержание документа? (Результатом ответа на этот вопрос должна быть полная ясность относительно того, что именно в документе можно считать выражением оценок мотивов, установок — вообще ценностных представлений, получивших в нем отражение.)

Какие выводы можно сделать о фактах, содержащихся в документе?

Какие выводы можно сделать об оценочных установках, содержащихся в документе?2

Какие выводы можно сделать относительно автора документа? Этим вопросом задаются далеко не всегда, а лишь в тех случаях, когда целью исследования является получение представления о личности автора, о ценностных представлениях социальной среды или эпохи, к которым принадлежит автор.

Достаточно ли полны сведения, содержащиеся в проанализированном документе, насколько эти сведения отвечают целям исследования, есть ли необходимость привлекать для дальнейшей работы дополнительный материал?

Перечисленные вопросы служат лишь ориентировочными пунктами для постановки болёе конкретных вопросов.

Например, если публичные выступления, агитационные документы избирательных кампаний анализируются с точки зрения их действенности, то подлинность документа почти всегда очевидна, однако возникает вопрос о правдивости фактов, ссылками на кото­рые аргументировалась агитация. Если людям, к которым была обращена агитация, было заведомо известно о ложности приводившихся примеров, то это могло резко повлиять па. действенность агитации. Первейшее значение приобретает в таком случае вопрос об общественном резонансе документа. Но вопросы о выводах, которые можно сделать относительно фактов и оценок, а также относительно автора и контекста документа; возникают только в том случае, если исследователь задается дополнительным вопросом: почему данная агитация имела то или иное воздействие.

Если исторический документ анализируется с целью установле­ния достоверности фактов, то неважно, какие выводы можно сделать из его содержания или какой общественный резонанс он получил в свое время. В данном случае основное значение приобретают проблемы подлинности документа.

В традиционном анализе различают внешний и внутренний.

Внешний анализ — это анализ исторического контекста документа, т. е. анализ контекста документа в собственном смысле этого слова и всех тех обстоятельств, которые сопутствовали его появлению. Цель внешнего анализа — установить вид документа, его фор­му, время и место появления, автора, инициатора, цели его создания, насколько он надежен и достоверен, каков его контекст.

Пренебрежение таким анализом во многих случаях грозит неверным истолкованием содержания документа. Определенная политическая ситуация может способствовать тенденциозному освещению событий в прессе; требования цензуры могут заставить автора скрыть свои взгляды или выразить их в завуалированной форме; внутренние трения между членами руководства какой-либо организации могут отразиться на содержании документов, описывающих деятельность этой организации, и т. д.

Внутренний анализ — это исследование содержания документа. По существу, вся работа социолога направлена на проведение внутреннего анализа документа, включающего выявление различия между фактическим и литературным содержанием, установление уровня компетенции автора документа в делах, о которых он высказывается, выяснение его личного отношения к описываемым в документе фактам.

Предубеждения или симпатии автора часто являются источником намеренных или ненамеренных искажений. Но искажения могут возникать не только в результате личной симпатии или антипатии автора; источником искажения выступает и методологическая позиция автора. Так, авторы, придерживающиеся разных мировоззренческих теорий, могут признать существенными в объяснении конкретного явления два разных факта.