Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_pravu.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
50.12 Кб
Скачать
  1. Происхождение права и государства. Основные теории и концепции.

Государство - это организация политической власти, обладающая определенным аппаратом управления, территорией, суверенитетом и издающая веления общеобязательного характера.

Причины возникновения государства:

1) переход от экономики присваивающего характера к экономике производящего характера;

2) разделение труда: выделение скотоводства, отделение ремесла от земледелия, появление особого класса людей – купцов;

3) появление избыточного продукта, которое повлекло за собой имущественное расслоение общества;

4) появление частной собственности на орудия и продукты труда, что повлекло социально—классовое расслоение общества.

Право - это система норм и правил поведения, которые исходят от государства, сформулированы в специальных государственно-нормативных актах, охраняются от нарушений силой государственного принуждения и выражают волю и интересы либо большинства общества, либо определенных его слоев.

Возникновение права было вызвано необходимостью социального регулирования отношений между членами общества.

Существует множество различного рода концепций и теорий, каждая из которых определила собственное объяснение процесса происхождения государства и права.

  1. Теологическая или божественная теория. В Древнем Египте и Вавилоне возникли идеи божественного происхождения государства и права. Среди многих средневековых учений можно отметить теорию "двух мечей". Суть теорий заключается в том, что основатели церкви имели два меча, первый из которых оставили себе, а второй меч отдали государям, чтобы последние вершили земные дела по поручению церкви. Цель учения - закрепить приоритет церкви над светской (государственной) властью.

  2. Патриархальная теория изначально возникла в Древней Греции. Сторонники этой теории отстаивают концепцию происхождения государства из семьи, как результат постепенного разрастания семьи. Аристотель - родоначальник идеи.

  3. Договорная теория объясняет происхождения государства общественным договором результатом разумной воли народа, на основе которого произошло добровольное объединение людей для лучшего обеспечения свободы и взаимных интересов.

  4. Теория насилия. Ее представители связывали происхождение государства насилием и завоеваниями: одно племя победило другое и пришло к власти.

  5. Психологическая теория происхождения государства и права определяют общество и государство как результат психологического взаимодействия людей и их объединений. Основная суть теории состоит в том, что человеку свойственна психологическая потребность жить в сообществе, в том числе и государстве.

  6. Расовая теория основана на делении людей на высшую и низшую расы в силу якобы наличия у них определенных прирожденных качеств. Суть теории заключается в том, что высшие расы оказывают решающее влияние на развитие общества, в том числе на государственный и общественный строй.

  7. Органическая теория основана на представлении о государстве как о некоем подобии человеческого организма. Возникновение идеи связано с именами древних мыслителей Платона и Аристотеля. Общество и государство представляются как живой организм, и истинную их сущность можно понять только из строения и функций этого организма.

  8. Материалистическая (марксистская или классовая) теория исходит из того, что в основе возникновения государства и права лежат экономические причины. Суть теории заключается в том, что государство явилось на смену родоплеменной организации, а право - обычаям.

  1. Современное понятие права, признаки права.

Право - это система норм и правил поведения, которые исходят от государства, сформулированы в специальных государственно-нормативных актах, охраняются от нарушений силой государственного принуждения и выражают волю и интересы либо большинства общества, либо определенных его слоев.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]