Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KAiT_s_1_po24 voprosy.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
3.61 Mб
Скачать

1.Структурная схема автомобиля. Назначение кузова, двигателя и трансмиссии автомобиля.

Автомобиль состоит из трех основных частей: двигателя, шасси и кузова. Двигатель является источником механической энергии, приводящей автомобиль в движение. У большинства автомобилей двигатель расположен впереди. Шасси автомобиля представляет собой совокупность механизмов, предназначенных для передачи крутящего момента от двигателя к ведущим колесам, для передвижения автомобиля и управления им. Кузов автомобиля предназначен для размещения грузов и пассажиров. У грузового автомобиля кузов состоит из платформы и кабины водителя. Шасси состоит из: трансмиссии, ходовой части и механизмов управления. Трансмиссия состоит из сцепления, коробки передач, карданной и главной передач, дифференциала и полуосей. Главная передача, дифференциал и полуоси расположены в кожухе заднего ведущего моста.

2.Классификация легковых автомобилей по классам, компоновке и типу кузова (указать признаки классификации). Колесная формула автомобиля.

К легковым автомобилям относятся пассажирские автомобили вместимостью до 8 человек, включая водителя. Легковые автомобили классифицируют по назначению, по классам, по общей компоновке, по типу кузова. По назначению легковые автомобили делятся на автомобили общего назначения и автомобили повышенной проходимости. Назначение зависит от возможности данной модели передвигаться в различных дорожных условиях. Автомобили общего назначения предназначены для движения по дорогам различных категорий, преимущественно по автотрассам. К автомобилям общего назначения относятся автомобили "ВАЗ", "ГАЗ", "KIA", "Волга" и др. Автомобили повышенной проходимости могут двигаться вне дорог, предназначены для эксплуатации не только на дорогах с твердым покрытием, но и в условиях бездорожья. К автомобилям повышенной проходимости относятся автомобили "Нива", "УАЗ". В зависимости от общей компоновки отечественные автомобили делят на заднеприводные (классическая компоновка), переднеприводные и полноприводные Классическая схема компоновки предполагает расположение двигателя над осью передних колес. Колесная формула таких автомобилей: 4x2. Привод на ведущие колеса задней оси осуществляется посредством карданного вала.

3.Маркировка автомобиля. Виды автомобилей.

Маркировка транспортных средств (ТС) подразделяется на основную и дополнительную. Основная маркировка ТС и их составных частей является обязательной и осуществляется их производителями. В случае изготовления ТС последовательно несколькими предприятиями допустимо нанесение основной маркировки ТС только изготовителем конечного изделия. Дополнительная маркировка ТС является рекомендуемой и осуществляется как производителями ТС, так и специализированными предприятиями. Кроме того, что ТС, шасси и двигатели должны иметь товарный знак по ГОСТ 26828, а изделия, подлежащие обязательной сертификации, должны иметь знак соответствия по ГОСТ Р 50460, производится специальная маркировка ТС и его составных частей. Идентификационный номер ТС (VIN) - комбинация цифровых и буквенных условных обозначений, присваиваемых в целях идентификации, является обязательным элементом маркировки и индивидуален для каждого ТС в течение 30 лет. Виды: Легковой автомобиль.(Закрытый делится на: седан, лимузин, универсал, купе, фургон и хэтчбек. Открытый делится на: родстер, ландо, фаэтон и кабриолет). Грузовой автомобиль. К специализированным автомобилям относят: автомобили гражданского назначения, такие как авторефрижератор и автоцистерна. К специальным автомобилям относят:А) автомобили гражданского назначения, такие как карета скорой помощи, тягач, автокран, автовышка, катафалк, снегоочиститель и пожарный автомобиль. Б) автомобили военного назначения: бронеавтомобиль, бронетранспортер. Внедорожник. Гоночный автомобиль. Автомобиль особо большой грузоподъемности. Пикап. Автобус. Троллейбус. Электромобиль. Гибридный автомобиль-Автомобиль, использующий одновременно как традиционный двигатель внутреннего сгорания, так и электрический.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]