Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.3.Теория.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Инженерная защита населения при чс.

Знание средств и способов защиты от оружия массового поражения (ОМП) — одно из важнейших условий спасения жизни людей при ЧС. В первую очередь это относится к коллективным средствам защиты населения, которое должно знать, где расположены ближайшие убежища и укрытия по месту работы и жительства.

Порядок создания убежищ и иных объектов гражданской обороны утверждён постановлением Правительства РФ от 29.11.99. № 1309. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом "О гражданской обороне" (1998г.) и определяет правила создания в мирное время, период мобилизации и военное время на территории Российской Федерации убежищ и иных объектов гражданской обороны.

К объектам гражданской обороны относятся убежища, противорадиационные укрытия, специализированные складские помещения для хранения имущества гражданской обороны, санитарно-обмывочные пункты, станции обеззараживания одежды и транспорта, а также иные объекты, предназначенные для обеспечения проведения мероприятий по гражданской обороне.

Убежища создаются для защиты:

  1. работников наибольшей работающей смены организаций, расположенных в зонах возможных сильных разрушений и продолжающих свою деятельность в период мобилизации и военное время, а также работников работающей смены дежурного и линейного персонала организаций, обеспечивающих жизнедеятельность городов, отнесенных к группам по гражданской обороне, и организаций, отнесенных к категории особой важности по гражданской обороне;

  2. работников атомных станций и организаций, обеспечивающих функционирование и жизнедеятельность этих станций;

  3. нетранспортабельных больных, находящихся в учреждениях здравоохранения, расположенных в зонах возможных сильных разрушений, а также обслуживающего их медицинского персонала;

  4. трудоспособного населения городов, отнесенных к особой группе по гражданской обороне.

Противорадиационные укрытия создаются для защиты:

  1. работников организаций, расположенных за пределами зон возможных

сильных разрушений и продолжающих свою деятельность в период

мобилизации и военное время;

  1. населения городов и других населенных пунктов, не отнесенных к

группам по гражданской обороне, а также населения, эвакуируемого из

городов, отнесенных к группам по гражданской обороне, зон возможных

сильных разрушений организаций, отнесенных к категории особой

важности по гражданской обороне, и зон возможного катастрофического

затопления.

Специализированные складские помещения создаются для хранения средств индивидуальной защиты, приборов радиационной и химической разведки, дозиметрического контроля и другого имущества гражданской обороны.

Санитарно-обмывочные пункты, станции обеззараживания одежды и транспорта и иные объекты гражданской обороны создаются для обеспечения медицинской защиты и первоочередного жизнеобеспечения населения, санитарной обработки людей и животных, специальной обработки одежды и транспортных средств.

Защитные сооружения подразделяются по назначению на три группа: для защиты населения; для размещения органов управления; для размещения медицинских учреждений. По месту расположения - на встроенные и отдельно стоящие (Рис.1.). По срокам строительства - на возводимые заблаговременно и быстровозводимые. По защитным свойствам убежища - на противорадиационные укрытия (ПРУ) и простейшие укрытия - щели (открытые и перекрытые).

Кроме этого убежища классифицируются по защитным свойствам, по вместимости, по обеспечению фильтровентиляционным оборудованием.

Согласно СНиП 2.01.51-90 «Защитные сооружения ГО» убежища должны обеспечивать защиту укрываемых от расчетного воздействия поражающих факторов ядерного оружия и обычных средств поражения (без учета прямого попадания), бактериальных (биологических) средств (БС), отравляющих веществ (0В), а также при необходимости от катастрофического затопления, АХОВ, радиоактивных продуктов при разрушении ядерных энергоустановок, высоких температур и продуктов горения при пожарах. Системы жизнеобеспечения убежищ должны обеспечивать непрерывное пребывание в них расчетного количества укрываемых в течение двух суток (за исключением убежищ, размещаемых в зонах возможных сильных разрушении вокруг АС).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]