Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15.Лекция.Дворцовые перевороты.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
56.83 Кб
Скачать

Дворцовые перевороты (причины и сущность) / Дворцовые перевороты как исторический феномен

28 января 1725 г. умер император Петр Великий. В соответствии с изданным в 1722 г. Уставом о наследии престола, он должен был сам назначить преемника, но сделать этого не успел. В 1718 г. Сенат приговорил к смерти сына Петра I — царевича Алексея по обвинению в государственной измене. Остальные сыновья императора от обоих браков (с Е.Ф. Лопухиной и Екатериной I) умерли в младенчестве. Таким образом, прямых наследников Петр не оставил. С этого времени и до начала правления Екатерины II (1762 г.) на российском престоле сменилось шесть монархов. Этот период российской истории обычно называют эпохой дворцовых переворотов. В ходе дворцовых переворотов сменялись (чаще всего насильственным путем) государи, однако социально-экономическая и политическая жизнь общества изменялись мало. Соперничающие придворные группировки при поддержке гвардейских полков осуществляли перевороты, исходя из своих узкоклановых интересов.

Основными предпосылками дворцовых переворотов можно считать:

1) отсутствие прямых наследников мужского пола после смерти Петра I.

2) Устав о престолонаследии — «Правда воли монаршей», предписывавший государю самому назначать себе преемника.

3) Особое положение гвардии, которая, будучи создана Петром I как военная элита, превращалась в элиту политическую, активно отстаивавшую интересы верхушки дворянства.

4) Отсутствие механизмов влияния народа на власть и слабая политическая активность масс.

5) Масштабы личности Петра Великого и его преемников, правивших в эту эпоху несопоставимы. Монархи, пришедшие на престол в результате дворцовых переворотов, редко пытались использовать абсолютную власть на что-либо иное, кроме удовлетворения собственных потребностей. Страной правили временщики (А.Д. Меншиков, А.И. Остерман, Э. Бирон). Не случайно, ярким признаком этого периода стал фаворитизм.

Борьба за власть после смерти Петра I

После смерти Петра I (январь 1725 г.) было две кандидатуры на российский престол: его вторая жена Екатерина, которую поддерживали, рассчитывая сохранить влияние при дворе, многие «птенцы гнезда петрова» (А.Д. Меншиков, П.А. Толстой, И.И. Бутурлин, П.И. Ягужинский) и внук Петр Алексеевич (сын казненного в 1718 г. царевича Алексея Петровича), на чьей стороне выступали представители родовой знати (Д.М. Голицын, В.В. Долгорукий). Исход спора решили гвардейские полки, которые по призыву А.Д. Меншикова заставили придворных присягнуть Екатерине.

Как и ожидалось, Екатерина I (1725 — 1727 гг.) передала всю власть в руки А.Д. Меншикова и его сторонников. Фактически, высшим органом управления стал созданный в феврале 1726 г. Верховный тайный совет. Ему были подчинены Сенат, коллегии и Синод. Указы, не подписанные Советом, выполнять запрещалось. Главную роль там играл Меншиков, расправляясь с теми, кто не подчинялся ему безоговорочно. По настоянию Меншикова, в своем завещании Екатерина I объявила наследником внука Петра — Петра Алексеевича и назначила «верховников» регентами при малолетнем государе.

В мае 1727 г. умерла Екатерина I, и императором стал 12-летний Петр II (1727 — 1730 гг.). Поначалу А.Д. Меншикову удавалось сохранять влияние. Он даже добился обручения своей дочери Марии с императором. Однако невиданное могущество светлейшего князя раздражало не только его противников, но и тех, кто ранее его поддерживал. Воспользовавшись болезнью Меншикова и его временным отсутствием при дворе, на сторону Долгоруких и Голицыных перешел воспитатель Петра II — А.И. Остерман. В сентябре 1727 г. А.Д. Меншиков был арестован, лишен всех чинов и званий и вместе с семьей сослан в Березов, где умер в 1729 г. Петр II, хотя и объявил себя полноправным правителем, целиком находился под влиянием Долгоруких (в особенности молодого князя И.А. Долгорукого). Представители старинной знати князья Голицыны и Долгорукие с неодобрением относились ко многим направлениям реформ Петра I. Двор был перенесен в Москву, постепенно ветшал не получающий средств флот. Закрепить влияние на императора Долгорукие собирались браком государя с княжной Е. А. Долгорукой. Однако 18 января 1730 г. Петр II умер, не назначив наследника.