Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-33.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
286.72 Кб
Скачать

Вопрос № 1. Предмет курса «Суд и правоохранительные органы». Система курса.

Правоохранительные органы – учебная дисциплина, направленная на изучение совокупности юридических знаний об органах осуществляющих правоохранительную деятельность. Это систематическая дисциплина так как в ее основу не положена отдельная отрасль права, а изучаются нормы различных отраслей права регулирующих порядок организационной деятельности правоохранительных органов. Дисциплина носит вводный ознакомительный характер. Необходимость в ней объясняется тем, что необходимо получить представление обо всех гос. и иных органах, осуществляющих правосудие, правоохранительную деятельность, их функции, основные начала, принципы организации деятельности судов и пр.орг.(система, структура, состав пр.орг., порядок их образования, требования предъявляемые к людям, правовой статус этих лиц), компетенцию, полномочия, правововые формы и методы работы суда, пр.орг. и должностных лиц и разграничения между перечисленными органами.

При освоении дисциплины необходимо изучить чрезвычайно большое кол-во н.-пр. актов.

Под предметом понимается круг вопросов, изучаемых в рамках этой учебной дисциплины, определяющих ее основное содержание. Предмет изучения курса следует различать в широком и узком смысле. В первом – как изучение истории и современного устройства, организации, структурного построения и основ д-ости поо и их системы на территории РФ, как изучение н.-пр. актов о поо и соответствующего понятийного аппарата, как изучение ор-ции службы в поо и кадрового обеспечения правоохранительной д-ости. В узком смысле нормы ряда отраслей права устанавливающие устройство правоохранительных органов. Систему курса составляет совокупность взаимосвязанных проблем и вопросов, изучаемых в определённой последовательности: 1) предмет, система и законодательные источники курса. 2) Правоохранительные органы РФ (общая характеристика). 3) Понятие судебной власти, правосудия. 4) Организация отдельных звеньев судебной системы.(районного, областного, верховного и военного) 5)Организация конституционного суда РФ 6) Организация арбитражных судов РФ. 7) прокуратура РФ. 8) органы следствия, дознания и оперативно-розыскной деятельности. 10) МВД и ФСБ РФ. 11)Адвокатура 12) нотариат. 13) Мин. Юст.

Вопрос № 2. Соотношение курса «Судоустройство и пр.Орг.» с др. Учебными дисциплинами.

Т.к. юридическая дисциплина изучает отрасли права, разрабатывает важнейшие теоретические понятия и категории, основанные на нормах права, изучение курса связано с взаимосвязью отраслей права. Также поо связана с другими правовыми науками и дисциплинами. Дисциплина ПОО связана с ТГП. Последняя является теоритической базой всех правовых наук. Особенно важны взаимосвязь и значение данной дисциплины с курсами гражданского процесса, уголовного процесса и прокурорского надзора, поскольку дисциплина поо подводит к изучению указанных дисциплин. Курс поо связан с дисциплиной «Административное право», особенно в вопросах организационного обеспечения судов и деятельности МВД. ПОО широко применяют в своей деятельности уголовное, гражданское, земельное, а также ряд других отраслей права, содержащие информацию о признаках преступлений и правонарушений о видах наказания. Уч.курс так же связан с такими дисциплинами как криминалистика, криминология которые содержат ин-цию о преступности, ее кач-ных и количественных х-тиках, тактике и методике борьбы с преступностью. Учебный курс ПОО РФ опирается на обширную теоритическую и нормативную базу, которая дает возможность последовательно и логично изложить общую и особенную части в их единстве и взаимосвязи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]