Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33-41.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
402.11 Кб
Скачать

33. Прочие доходы и расходы, их квалификация и признание в бухгалтерском учете. Бухгалтерский учет прочих доходов и расходов

На производственных предприятиях учет прочих дохо­дов и расходов ведется на счете 91 "Прочие доходы и рас­ходы". На этом счете учитываются как операционные, так и внереализационные доходы и расходы.

Операционные доходы и расходы возникают при совер­шении определенных хозяйственных операций (сдача иму­щества в аренду, продажа имущества, участие в совмест­ной деятельности и т. д.), а внереализационные доходы и расходы — в результате фактов хозяйственной жизни, как правило, мало связанных с процессом деятельности орга­низации (курсовые разницы, отчисления в резервы и т.д.). Состав операционных и внереализационных доходов и рас­ходов определен ПБУ 9/99 "Доходы организации" и ПБУ 10/99 "Расходы организации".

На производственных предприятиях к счету 91 "Про­чие доходы и расходы" могут быть открыты следующие суб­счета:

субсчет 91-1 "Прочие доходы" — для учета поступле­ний активов, признаваемых прочими доходами (за иск­лючением чрезвычайных);

субсчет 91-2 "Прочие расходы" — для учета прочих расходов (за исключением чрезвычайных);

субсчет 91-9 "Сальдо прочих доходов и расходов" — для выявления сальдо прочих доходов и расходов за от­четный месяц.

В рабочем плане счетов с учетом потребностей органи­зации к счету 91 могут быть введены и другие субсчета, не предусмотренные в инструкции.

Записи по субсчетам 91-1 "Прочие доходы" и дебету счета 91-2 "Прочие расходы" необходимо вести накопитель­но в течение отчетного года по кредиту счета. Ежемесяч­но, сопоставлением дебетового оборота по счету 91-2 и кре­дитового оборота по счету 91-1, определяется сальдо про­чих доходов и расходов за отчетный месяц. Это сальдо в конце каждого месяца (заключительными оборотами) спи­сывается с субсчета 91-9 на счет 99 "Прибыли и убытки". Таким образом синтетический счет 91 "Прочие доходы и расходы" на отчетную дату остатка не имеет.

По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 91 "Прочие доходы и расходы" (кроме субсчета 91-9) закрываются внутренними записями на субсчет 91-9 "Саль­до прочих доходов и расходов".

Аналитический учет по субсчетам к счету 91 "Прочие доходы и расходы" следует вести по каждому виду прочих доходов и расходов. В соответствии с требованиями инст­рукции по применению Плана счетов бухгалтерского учета (2000 г.) построение аналитического учета по прочим дохо­дам и расходам, относящимся к одной и той же финансово-хозяйственной операции, должно обеспечивать возможность выявления финансового результата по каждой операции.

  1. Использование прибыли. Нераспределенная прибыль или непокрытый убыток.

Счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" предназначен для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределенной прибыли или непокрытого убытка организации.

Сумма чистой прибыли отчетного года списывается заключительными оборотами декабря в кредит счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" в корреспонденции со счетом 99 "Прибыли и убытки". Сумма чистого убытка отчетного года списывается заключительными оборотами декабря в дебет счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" в корреспонденции со счетом 99 "Прибыли и убытки".

Направление части прибыли отчетного года на выплату доходов учредителям (участникам) организации по итогам утверждения годовой бухгалтерской отчетности отражается по дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и кредиту счетов 75 "Расчеты с учредителями" и 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". Аналогичная запись делается при выплате промежуточных доходов.

Списание с бухгалтерского баланса убытка отчетного года отражается по кредиту счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" в корреспонденции со счетами: 80 "Уставный капитал" - при доведении величины уставного капитала до величины чистых активов организации; 82 "Резервный капитал" - при направлении на погашение убытка средств резервного капитала; 75 "Расчеты с учредителями" - при погашении убытка простого товарищества за счет целевых взносов его участников и др.

Аналитический учет по счету 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по направлениям использования средств. При этом в аналитическом учете средства нераспределенной прибыли, использованные в качестве финансового обеспечения производственного развития организации и иных аналогичных мероприятий по приобретению (созданию) нового имущества и еще не использованные, могут разделяться.

На счете 99 "Прибыли и убытки" бухгалтером выводится или кредитовое (прибыль) или дебетовое (убытки) сальдо. Это сальдо, еще до утверждения собственником должно быть перенесено на счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". Это должна быть последняя за отчетный год проводка в главной книге.

Если была получена прибыль, то бухгалтер делает запись:

Дебет 99 "Прибыли и убытки" Кредит 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)"

Если был получен убыток, то бухгалтер пишет:

Дебет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" Кредит 99 "Прибыли и убытки"

Только в следующем за отчетным годом, после того как собственник (например, общее собрание акционеров), утвердит распределение прибыли, только тогда бухгалтер проводит по общепринятой практике реформацию баланса. И по счетам главной книги, на основе решения собственника, бухгалтер начинает реформацию баланса, суть которой теперь сводится к списанию целевых сумм со счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" на цели, определенные собственником.

Оставшаяся после этого прибыль предназначена для самофинансирования предприятия. Она представлена в виде кредитового сальдо на счете 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".