Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_KSYe_1.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
217.6 Кб
Скачать

Билет№1

  1. Фундаментальные взаимодействия, мировые константы, антропный принцип.

Фундаментальные взаимодействия — качественно различающиеся типы взаимодействия элементарных частиц и составленных из них тел.

Существование четырех фундаментальных взаимодействий:

1)гравитационного – универсальное взаимодействие между всеми материальными телами.

2)электромагнитного - существует между частицами, обладающими электрическим зарядом.

3)сильного (ядерное) - действует в масштабах атомных ядер, отвечая за притяжение между нуклонами в ядрах и между кварками в адронах.

4)слабого (ядерное) - ответственно, в частности, за бета-распад ядра.

Фундаментальные физические постоянные (константа) — постоянные, входящие в уравнения, описывающие фундаментальные законы природы и свойства материи.

• скорость света в вакууме – c = 299 792 458 м•с−1

• гравитационная постоянная – G = 6,674 28(67)×10−11 м3•кг−1•с−2

• постоянная Планка – h = 6,626 068 96(33)×10−34 Дж•с

• элементарный заряд – e = 1,602 176 487(40)×10−19 Кл

Антропный принцип - один из принципов современной космологии, устанавливающий зависимость существования человека как сложной системы и космического существа от физических параметров Вселенной (в частности, от фундаментальных физических постоянных - постоянной Планка, скорости света, массы протона и электрона и др.).

  1. Классификация наук

Наука – сфера человеческой деятельности направляющая на получение новых объективных знаний о природе, человеке и обществе их систематизацию.

Классификация включает в себя три класса наук:

К первому классу относят естественные науки (физика, химия и др.) ,т. е примыкают математические и абстрактно-математизированные науки, а также, науки о мышлении, которые вместе с общественными науками составляют гуманитарные науки.

Второй класс - науки, различающиеся по методу исследования(технические). И таковы анатомия, аналитическая химия. Таковы науки, возникшие на основе синтеза (физиология, органический синтез), а также, металлургия, информатика и др.

Третий класс наук составляют прикладные, практические, в том числе технические, науки. Все практические, прикладные науки основаны на сочетании объективного момента (законы природы) и субъективного момента (цели технического использования этих законов в интересах человека), т. е. обществознание, социология и др.

Билет№2

  1. Методы естествознания

Концепция – способ понимания(трактовки) каких-либо явлений. Методология – изучает структуру и политическую организацию донного рода деятельности, в том числе познавательной.

Естественно-научное познание протекает на 2-ух уровнях: 1) эмпирическую-ее функции: собирательная (установление фактов, их регистрацию, их накопление), описательная (изложение фактов, их первичную систематизацию); 2) теоретическую - ее функции: объяснения, обобщения, открытия (создания новых теорий, выдвижения новых гипотез и понятий, накопления новых законов), предсказания (прогностическую).

  1. Специальная теории относительности, пространство и время.

Специальная теория относительности - теория, описывающая движение, законы механики и пространственно-временные отношения при произвольных скоростях движения, в том числе близких к скорости света.

Система отсчёта представляет собой некоторое материальное тело, выбираемое в качестве начала этой системы, способ определения положения объектов относительно начала системы отсчёта и способ измерения времени. Обычно различают системы отсчёта и системы координат. Добавление процедуры измерения времени к системе координат «превращает» её в систему отсчёта.

Инерциальная система отсчёта (ИСО) — это такая система, относительно которой объект, не подверженный внешним воздействиям, движется равномерно и прямолинейно. Постулируется, что любая система отсчёта, движущаяся относительно данной инерциальной системы равномерно и прямолинейно, также является ИСО.

Билет№3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]