Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
489115_ADCF2_referat_pedagogika_rudolfa_shtayne....doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
106.5 Кб
Скачать

16

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ГОВПО «Поволжский государственный университет сервиса (ПВГУС)»

Институт туризма и социальных технологий

Кафедра «Социальные технологии»

Реферат

на тему:

«Педагогика Рудольфа Штайнера»

Выполнила: Малышева Н.В.,

студент группы СП-301

ТОЛЬЯТТИ 2011 г.

Содержание.

Введение……………………………………………………………………….. 3-4

1.История создания «вальдорфских школ»……………………………………5-7

2.Теоретико-методологические основы педагогики Рудольфа Штайнера….7-11

3. Кэмпхиллское движение…………………………………………………… 11-14

Заключение………………………………………………………………………15

Библиографический список…………………………………………………….16

Введение.

Еще не так давно существовала стандартная формула — чтобы ребенок вырос всесторонне развитым, нужно чтобы он окончил школу с углубленным изучением английского языка и музыкальную школу. Безусловно, это очень полезно, но достаточно ли для того, чтобы вступить в жизнь, где необходимы, например, эмоциональная зрелость, умение общаться, здравый смысл и чувство ответственности? Попытка воспитания на принципах одинаковости, принуждение детей к стандартному обучению и единым формам воспитания, приведение всех и вся к единому культурному знаменателю — огромная ошибка, свидетельствующая о беспомощности человечества в понимании своей природы. Спросите у любой матери: «Вы хотите, чтобы ваш ребенок просто окончил школу, хорошо усвоив школьную программу, или чтобы в вашем ребенке, кроме глубоких и прочных знаний, развились его личные природные способности, которые, может быть, еще никак не проявились к шести годам?» «Конечно второе!» — ответят вам. Этого вполне можно достичь, такие цели ставит перед собой Вальдорфская (Штайнеровская) система образования.

Вальдорфское образование — альтернативная педагогическая система, основанная на антропософском представлении о человеке и на чувственно-сверхчувственном познании, на образном мышлении, сопереживании. Основателем вальдорфской педагогики является Рудольф Штайнер, создатель антропософии. В его честь система также называется «штайнеровской» или «вальдорфско-штайнеровской».

Актуальность данной работы обусловлена еще и тем, что в сегодняшнем мире, где разрушаются традиционные культуры, исчезают общины и подвергаются сомнению религиозные ценности, молодые люди все чаще нуждаются в помощи, чтобы развить в себе такие качества как доверие, сочувствие, способность к моральной оценке действительности, различению добра и зла. Вальдорфские школы, опираясь на сотрудничество с родителями, сознательно культивируют эти ценности. Весь процесс обучения направлен на то, чтобы ребенок "знал и любил этот мир" и его всех обитателей, что особенно важно для детей с отклонениями в развитии. В этом смысле завещанный Штайнером подход к образованию является подходом поистине экологическим.

Целью работы – изучить систему «штайнеровского» образования, исходя из цели, следует выделить следующие задачи:

- осветить историю педагогики Р.Штайнера;

- охарактеризовать теоретико-методологические основы «штайнеросвкого» образования;

- рассмотреть кэмпхиллское движение как ветвь педагогики Рудольфа Штайнера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]