Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
красные вопросы.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
24.68 Кб
Скачать

22. Вопросы алгоритмизации. Определения

Определение алгоритма

Слово алгоритм содержит в своем составе преобразованное географическое название Хорезм. Термин «алгоритм» обязан своим происхождением великому ученому средневекового Востока – Муххамад ибн Муса ал-Хорезми (Магомет, сын Моисея, из Хорезма). Он жил приблизительно с 783 по 850 годы, и в 1983 году отмечалось 1200-летие со дня его рождения в городе Ургенче – областном центре современной Хорезмской области Узбекистана. В латинских переводах с арабского арифметического трактата ал-Хорезми его имя транскрибировалось как algorismi. Откуда и пошло слово «алгоритм» – сначала для обозначения алгоритмов цифровых вычислений десятичной позиционной арифметики, а затем для обозначения процессов, в которых искомые величины решаемых задач находятся последовательно из исходных данных по определенным правилам и инструкциям.

Во всех сферах своей деятельности, и в особенности в сфере обработки информации, человек сталкивается с различными способами или методиками решения задач. Они определяют порядок выполнения действий для получения желаемого результата – можно трактовать это как первоначальное или интуитивное определение алгоритма. Некоторые дополнительные требования приводят к неформальному определению алгоритма.

Алгоритм – это заданное на некотором языке конечное предписание, задающее конечную последовательность выполнимых элементарных операций для решения задачи, общее для класса возможных исходных данных. Пусть D – область (множество) исходных данных задачи, а R – множество возможных результатов, тогда мы можем говорить, что алгоритм осуществляет отображение D → R. Поскольку такое отображение может быть не полным, то вводятся следующие понятия: алгоритм называется частичным алгоритмом, если мы получаем результат только для некоторых  , и полным алгоритмом, если алгоритм получает правильный результат для всех  .

36. Ввод информации в бд электронных таблиц.

База данных — средство организации хранения и управления большим количеством упорядоченной разнородной информации.

Базу данных можно представить в виде таблицы с конечным числом столбцов и неопределённым числом строк. Примером базы данных может служить классный журнал или итоговая ведомость, куда заносятся оценки за четверть. Количество столбцов ограниченно — их столько, сколько предметов изучается, а количество учащихся может изменяться. Пустая ведомость — это база данных, из которой удалены все записи, но остаются названия полей базы, то есть её структура. При создании базы данных необходимо сначала разработать её структуру, а затем заполнить её информацией — эти функции и выполняются с помощью СУБД. Вторым этапом является ввод и редактирование записей в таблицу. БД считается созданной, даже если она пустая.

Столбцы в базе данных называют полями, а строки — записями. Каждое поле имеет своё имя и содержит отдельный элемент информации. Для каждого поля необходимо указывать его имя, тип данных, раз-

мер. От типа и размера поля зависит скорость доступа к БД и объём файла. Тип данных поля определяется значениями, которые предполагается вводить в поле.

Основные объекты окна БД имеют следующее назначение:

•    таблица — основное средство для хранения информации в БД;

•    запрос — это инструмент для извлечения необходимой информации из исходных таблиц и представления ее в удобной форме;

•    форма — это основное средство для ввода данных, управления СУБД и вывода результатов на экран монитора;

•    отчёт — это специальное средство для формирования выходных до­кументов и вывода их на принтер;

•    макросы в Access представляют собой совокупность внутренних команд, предназначенных для автоматизации работы с БД;

•    модули являются программами, создаваемыми средствами языка VBA, и похожи на макросы в Word и Excel.