Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
с 47-52.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
27.23 Кб
Скачать

47. Внешняя политика России на рубеже XIX и XX веков

Парижский мирный договор 1856. Договор, завершивший Крымскую войну. Подписан в Париже на заключительном заседании конгресса держав представителями России, Франции, Великобритании, Турции, Австрии, Пруссии, Сардинии. Царское правительство, потерпев поражение в войне, нуждалось в мире. По мирному договору Россия возвращала Турции Каре (в обмен на Севастополь и др. города, занятые союзниками); Чёрное море объявлялось нейтральным с запрещением России и Турции иметь там военный флот и арсеналы; провозглашалась свобода плавания по Дунаю под контролем международных комиссий; Россия передавала Молдавии устье Дуная и часть Южной Бессарабии; державы, обязываясь не вмешиваться в дела Турции, гарантировали автономию Сербии, Молдавии и Валахии в рамках Османской империи. П. м. д.:- ослабил позиции царизма в Европе и на Ближнем Востоке; привёл к дальнейшему обострению Восточного вопроса.

Россия на дальнем востоке. Дальневосточная политика России была связана с колонизацией этого края и развитием русско-китайской торговли. Айгунский и Пекинский договоры о разграничении земель дополнились соглашениями о морской и сухопутной торговле. В отношениях с Японией существовала проблема «неразделенного» совместного владения Сахалином . Япония активно заселяла Сахалин. 25 апреля 1875 г. в Петербурге был подписан российско-японский договор о передаче Японии Курильских островов взамен японской части Сахалина.

Русско-турецкая война 1877-1878г. В апреле 1877 г. Россия объявила войну Турции. Русская армия, форсировав Дунай, вступила в северную Болгарию и осадила турецкую крепость. Россия вернула Южную Бессарабию и приобрела ряд крепостей в Закавказье. Победа России над Турцией в войне 1877 – 1878 гг. сыграла важную роль в освобождении славянских народов и создании их национальной государственности. Во второй половине XIX в. Россия ведет активную колониальную политику в Средней Азии и на Кавказе. В 1864 г. была покорена западная часть Северного Кавказа – Кавказская война закончилась. Присоединение Средней Азии укрепило Россию экономически и политически.

Русско-японская война 1904-1905 гг. Велась за господство в Северо-Восточном Китае и Корее. Война была начата Японией. В 1904 году японский флот напал на Порт- Артур, оборона которого продолжалась до начала 1905 года. В 1905 году японцы разгромили русскую армию в генеральном сражении при Мукдене, а русский флот - при Цусиме. Война закончилась Портсмутским миром 1905 года, по условиям которого Россия признала Корею сферой влияния Японии, уступила Японии Южный Сахалин и права на Ляодунский полуостров с городами Порт-Артуром и Дальним. Поражение русской армии в войне ускорило начало революции.

Оформление Антанты. Антанта -военно-политический блок Англии, Франции и России (иначе именуемый Тройственным согласием), сложившийся в основном в 1904-1907 и завершивший размежевание великих держав накануне 1-й мировой войны. Процесс складывания А. был длительным и противоречивым. А. явились англо-французское соглашение 1904 о разделе сфер влияния в Африке и англо-русская конвенция 1907 о разделе сфер влияния в Азии (Иран, Афганистан, Тибет). В результате этих соглашений франко-русский союз 1891—1893 превратился в Тройственное согласие — Антанту.

Вступление России в первую мировую войну. 28 июня 1914 года в Сараево сербским террористом был убит наследник австро-венгерского престола Франц Фердинанд. В ответ на это Австро-Венгрия предъявила Сербии заведомо невыполнимый ультиматум, а затем объявила ей войну. 1 июля в России, которая считалась покровительницей и защитницей православных славянских народов, была объявлена всеобщая мобилизация. Германия, союзница Австро-Венгрии, потребовала немедленно отменить эту меру, и в ответ на отказ России сделать это 1 августа 1914 года германский посол в России вручил российскому министру иностранных дел ноту с объявлением войны. Через несколько дней в войну вступили большинство европейских государств, союзниками России стали Англия и Франция.